Ритмайстер, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Ритмайстер
нем. John Rittmeister
Имя при рождении Джон Карл Фридрих Ритмайстер
Дата рождения 21 августа 1898(1898-08-21)
Место рождения Гамбург, Германия
Дата смерти 13 мая 1943(1943-05-13) (44 года)
Место смерти Плётцензее, Германия
Гражданство Германия
Род деятельности член движения Сопротивления во время Второй мировой войны
Супруга Ева Книпер
Разное врач-психоаналитик, учёный, советский разведчик, антифашист, создатель «Группы Ритмайстера», член «Красной капеллы»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Карл Фридрих Ритмайстер (нем. John Karl Friedrich Rittmeister; 21 августа 1898, Гамбург, Германия — 13 мая 1943, Берлин, Германия) — врач-психоаналитик, немецкий учёный, советский разведчик, антифашист, член движения Сопротивления во время Второй мировой войны, создатель «Группы Ритмайстера», член организации «Красная капелла».

Биография[править | править код]

Джон Карл Фридрих Ритмайстер родился 21 августа 1898 года в Гамбурге, в Германской империи. Он был старшим сыном в обеспеченной семье. В 1917 году после окончания школы его призвали на военную службу. Служил связистом на фронтах во Франции и Италии. В 1919 году поступил в университет Магдебурга, затем обучался в Геттингене, Киле, Гамбурге и Мюнхене. В университете Мюнхена с 1926 по 1929 год изучал медицину, занимаясь исследованием психиатрическо-неврологических заболеваний. В 1929 году завершил обучение.

Трудился волонтером, как научный сотрудник в знаменитой психиатрической клинике Бургхёльцли в Цюрихе, где вошёл в кружок Юнга и посещал марксистские кружки, занимаясь организацией помощи политическим эмигрантам из Германии. В 1937 году также волонтером трудился в больнице Мюнзингена, где работал с Альфредом Шторхом. После обвинения в «коммунистической деятельности» ему было отказано в продлении вида на жительство в Швейцарии.

Джон и Ева Ритмайстеры.

В 1938 году поступил врачом на работу к Генриху Шульте в психиатрическую клинику Вальдхаус в Берлин-Николасе. С началом Второй мировой войны клиника перешла в ведение Немецкого института психологических исследований и психотерапии под руководством Маттиаса Генриха Гёринга, где Джон трудился вместе с Вернером Кемпером, занимаясь не только исследованиями, но оказывая помощь евреям и интернированным иностранным рабочим.

В Берлине он познакомился с медсестрой Евой Книпер, на которой женился в 1939 году. Супруги работали в Высшей вечерней школе в Шенеберге, где помогали готовиться ученикам к получению аттестата зрелости. Здесь они познакомились с Урсулой Гётце, Лианой Берковиц, Фрицем Тилем и Фридрихом Рехмером. В этих учениках Джон нашёл людей, разделявших его антинацистские убеждения. Они образовали группу единомышленников, к которой позднее присоединился друг детства Джона, романист Вернер Краусс.

В конце 1941 года он познакомился с Харро Шульце-Бойзеном, чьи взгляды совпадали с его по всем существенным позициям. Вместе они написали программную статью Die Sorge um Deutschlands Zukunft geht durch das Land («Беспокойство о будущем Германии идет по всей стране»), в которой подвергли тщательному анализу политическую и военную ситуацию в стране. Статья была рассчитана в основном на академические круги. В акции направленной на подрыв антисоветской выставки в Берлине «Советский рай» Джон лично не участвовал, хотя в ней и участвовала вся его группа, включая жену.

Арест и казнь[править | править код]

27 сентября 1942 года он был арестован гестапо в числе других членов организации «Красная капелла». 12 февраля 1943 года Имперский военный трибунал признал его виновным в государственной измене и приговорил к высшей мере наказания. 13 мая 1943 года Джон Ритмайстер был обезглавлен в тюрьме Плёцензее в Берлине[1]. Могила Джона Ритмайстера находится на Нинштедтенском кладбище в Гамбурге.

Сочинения[править | править код]

  • Hier brennt doch die Welt": Aufzeichnungen aus den Gefängnis und andere Schriften. Hrsg. von Christine Teller. Gütersloh 1991

Литература[править | править код]

  • Karen Brecht, Volker Friedrich, Ludger M. Hermann, Isidor J. Kaminer und Dierk H. Juelich (Hrsg.): Hier geht das Leben auf eine sehr merkwürdige Weise weiter… Zur Geschichte der Psychoanalyse in Deutschland. Katalog und Materialsammlung zur gleichnamigen Ausstellung anlässlich des 34. Kongresses der Internationale Psychoanalytische Vereinigung|Internationalen Psychoanalytischen Vereinigung (IPV) in Hamburg vom 28.7.-2. August 1985. Kellner, Hamburg 1985, ISBN 3-922035-98-1
  • Regina Griebel sowie Marlies Coburger und Heinrich Scheel: Erfasst? — Das Gestapo-Album zur Roten Kapelle. Eine Foto-Dokumentation. Hrsg. in Verbindung mit der Gedenkstätte Deutscher Widerstand. audioscop, Halle 1992, ISBN 3-88384-044-0
  • Regine Lockot: Erinnern und Durcharbeiten. Zur Geschichte der Psychoanalyse und Psychotherapie im Nationalsozialismus. Fischer, Frankfurt 1985; Reprint (mit erweitertem Personenverzeichnis, ansonsten — inkl. Druckfehlern — text- und seitenidentisch) bei: Psychosozial Verlag, Gießen 2002 (PV Bibliothek der Psychoanalyse), ISBN 3-89806-171-X
  • Gert Rosiejka: Die Rote Kapelle. «Landesverrat» als antifaschistischer Widerstand. — Mit einer Einführung von Heinrich Scheel. ergebnisse, Hamburg 1986, ISBN 3-925622-16-0

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]