Ритуальные убийства в Ярославле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ритуальное убийство в Ярославле»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ритуальное убийство четырёх подростков восемью их сверстниками — преступление (ритуальное убийство), совершённое в 2008 году в Ярославле.

Предыстория[править | править код]

В 2006 году пятеро ярославских и рыбинских подростков — Николай «Граф» Оголобяк, Алексей «Мёртвый» Чистяков, Константин «Клык» Баранов, Александр «Гитлер» Воронов, Сергей «Дистрис» Карпенко — образовали неформальное молодёжное объединение оккультной направленности, причислявшее себя к сатанизму (сначала ошибочно указывалось, что к субкультуре готов[1][2][3]). В 2007 году к ним присоединился Антон «Доктор Гот» Маковкин. Всем было по 17—19 лет, четверо из Ярославля, четверо — из Рыбинска, все учащиеся высших и средних учебных заведений, из вполне благополучных семей[4][5].

О членах группы известно следующее. Антон Маковкин был прозван «Доктор Гот» за принадлежность в прошлом к готам и за то, что делал всем участникам группы пирсинг, которым и сам был изрядно украшен; имел диагноз «вялотекущая шизофрения»; учился в Рыбинском полиграфическом колледже; подрабатывал вязкой веников и сбором мха. Александр Воронов воспитывался без отца; легко поддавался чужому влиянию; в школе даже на тройку учился с трудом; в училище стал принимать наркотики. Николай Оголобяк в 2006 году пел в хоре ярославского Петропавловского собора. Подруга Константина Баранова, Ксения «Кара» Ковалёва, отучилась на первом курсе в Ярославском техническом университете: «промежуточную сессию сдала на „плохо“, на итоговую не вышла: взяла академический отпуск по болезни»; писала стихи на тему самоубийства, делала мистические рисунки[6].

Группа, по словам её участников, убивала в ритуальных целях кошек и собак[5], ломала на захоронениях памятники, переворачивала кресты. Однажды молодые люди разрыли свежую могилу девушки на Южном кладбище Рыбинска, совершили с трупом половой акт, вырезали сердце и почки покойной и съели, а затем отсекли руки и ноги и выбросили расчленённое тело в ближайшей лесополосе[7]. Когда останки нашли, их смогли идентифицировать не сразу[7].

В июне 2008 года группа совершила 4 погрома на Леонтьевском кладбище Ярославля; по словам представителя его администрации, всего было повалено около ста памятников, множество деревянных крестов выдернуто и воткнуто «наоборот»[7].

Убийства[править | править код]

Внешние изображения
Дом Николая Оголобяка[7]
Фотографии погибших[7]
Схема места преступления[7]

Вечером 28 июня 2008 года[1] члены группы собрались на квартире Николая Оголобяка в посёлке Текстилей Красноперекопского района. После распития алкогольных напитков зашла речь о том, чтобы посвятить в сатанисты Ксению Ковалёву. Для этого требовалось жертвоприношение животного, но Николаю Оголобяку позвонили 15-летняя Ольга Пухова и 16-летняя Анна Горохова. Обе девушки учились на страховых агентов в ярославском профессиональном училище № 31, были знакомы с хозяином квартиры и сообщили, что хотят зайти к нему в гости. По предложению Константина Баранова, их вместо животного и решили принести в жертву.

Девушек опоили и около полуночи отвели в подлесок на пустыре за 5-м Торфяным переулком, недалёко от Донского кладбища и Петропавловского парка. Здесь собравшиеся разожгли костер, выпили вина, а затем по обусловленному сигналу набросились на девушек и закололи их при помощи двух кинжалов. В западной прессе сообщалось, что каждой было нанесено по 666 ударов[8]. Затем преступники прочли над мёртвыми телами молитву Сатане, найденную в Интернете, и расчленили их. Ксению Ковалеву умыли кровью жертв, что и считалось посвящением в культ. С убитых сняли скальпы, у одной девушки вырезали сердце, у другой — отсекли левую грудь, зажарили эти части тел на костре и частично съели. Одежду и обувь жертв сожгли, а останки закопали в трех неглубоких ямах. Затем убийцы отправились обратно на квартиру к Николаю Оголобяку, где пробыли весь следующий день.

Вечером 29 июня 2008 года[1] сюда приехал ещё один сочувствующий сатанизму — рыбинец Алексей «Дарк» Соловьёв. Собравшиеся решили также посвятить его в «клан». Как раз в это время в гости к Николаю Оголобяку пришла ещё одна пара — шестнадцатилетние Андрей Сорокин и Варвара Кузьмина. Первый учился в кулинарном техникуме, вторая заканчивала школу-лицей. Сорокин был знаком с собравшимися и симпатизировал их идеям. По версии следствия, он привел Кузьмину в квартиру, чтобы показать, что в его знакомых нет ничего страшного. Варвара успела около полуночи позвонить своей подруге и сказать, что собравшиеся ей не нравятся[7]. Далее схема убийства повторилась: обоих молодых людей привели в подлесок, убили кинжалами, умыли Алексея Соловьёва кровью, а трупы расчленили. По данным прессы, с тела Сорокина срезали также лоскут кожи на переплет для некой «сатанинской книги». Затем останки закопали в те же ямы, где уже находились расчлененные трупы двух девушек. Также убийцы забрали у всех четырёх жертв мобильные телефоны, MP3-плееры и наличные деньги.

Расследование[править | править код]

Первоначально активных поисков не предпринималось, поскольку главенствовала версия, что все четверо убыли на опен-эйр-фестиваль «Нашествие» в Тверской области[7][9]. 21 июля 2008 года было возбуждено уголовное дело по факту пропажи подростков и их официально объявили в розыск; расследование было взято под личный контроль губернатора области Сергея Вахрукова[10][11].

Внешние видеофайлы
Видео креста с кошкой[12]

Вскоре работники угрозыска УВД по Ярославской области вышли на Алексея Чистякова, который «раскололся» и указал на место захоронения тел[12]. 12 августа 2008 года около 3 часов ночи останки детей были обнаружены. Недалеко от места захоронения были найдены «неправильный» металлический и перевёрнутый деревянный кресты, к последнему была привязана кошка, убитая ещё в апреле[1].

13 августа 2008 года уже арестовавшая Чистякова милиция, благодаря распечаткам телефонных разговоров с убитыми[7][9][13], задержала Оголобяка, Баранова, Ковалёву и Маковкина; 14 августа 2008 года были задержаны Воронов, Соловьёв и Карпенко[7].

Арестанты были помещены в СИЗО, а Сергей Карпенко, как только наблюдавший за убийством, оставлен под подпиской о невыезде[5][14]. Вскоре все задержанные дали признательные показания. Сначала члены банды не отрицали совершение ими убийств, однако затем некоторые отказались от показаний, другие настаивали на невменяемости[14]. Никто из них публично не раскаялся и прощения не просил[5][15].

По мнению члена Совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля, председателя ярославского антисектантского центра Евгения Мухтарова характер убийства противоречит сатанинским канонам, ритуал сделан крайне неграмотно людьми, мало разбирающимися в сатанизме. Поэтому эксперт выдвинул версию, что, возможно, подростки лишь имитировали ритуальный характер преступления, чтобы пустить следствие по ложному пути[1].

3 сентября 2008 года родственники убийц и жертв приняли участие в обсуждении проблемы подростковой жестокости на телешоу «Пусть говорят» на Первом канале[16]. 29 сентября 2008 года на месте трагедии состоялась съёмка эпизода телешоу «Битва экстрасенсов» на ТНТ, приняли участие матери погибших девушек[17].

Суд[править | править код]

Внешние видеофайлы
Видео и фото с суда[15]

Уголовное дело составило 35 томов по 250 страниц[4]. Процесс над убийцами начался 24 февраля 2010 года в Ярославском областном суде и проходил в закрытом режиме[5][14]. Обвинения были предъявлены по пунктам «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору), а также по ст. 158 (кража) и ст. 244 (надругательство над телами умерших)[14]. 21 мая 2010 года повесился по неустановленным причинам адвокат Сергея Карпенко 31-летний Сергей Вантеев, подсудимому был назначен новый защитник, и слушания перенесли[18].

26 июля 2010 года Ярославский областной суд вынес преступникам приговор: Николаю Оголобяку как организатору преступления и единственному на его момент совершеннолетнему дали 20 лет колонии строгого режима, из них первые 5 лет в тюрьме; Константину Баранову и Александру Воронову — по 10 лет колонии общего режима; Алексею Соловьёву и Алексею Чистякову — по 9 лет колонии общего режима; Ксении Ковалёвой — 8 лет исправительной колонии; Сергею Карпенко — 2 года в колонии-поселении; Антону Маковкину поставлен диагноз «шизофрения» и назначено принудительное психиатрическое лечение[10][15].

Пятеро осуждённых не согласились с решением областного суда и подали апелляции в вышестоящие инстанции. 30 ноября 2010 года Верховный суд вынес решение, в основном оставив приговор в силе, однако Ковалёвой срок наказания был уменьшен до 6 лет[10], а позднее, в марте 2011 года, Ксения Ковалёва и вовсе была освобождена по причине смертельного онкологического заболевания (девушка содержалась в СИЗО, где выяснилось, что она смертельно больна; её болезнь находится в списке заболеваний, по которым суд имеет право вынести решение о досрочном освобождении осуждённого). Вскоре после освобождения Ковалёва скончалась[источник не указан 127 дней].

После суда[править | править код]

21 ноября 2023 года президент России Владимир Путин помиловал Николая Оголобяка, который как и множество других российских заключенных, принял участие во вторжении России в Украину[19]. Оголобяк воевал в рядах Шторм-Z и получив тяжелое ранение в ходе боевых действий, остался инвалидом[19]. Вернулся в Ярославль 2 ноября 2023 года, проживает с матерью в Дзержинском районе[20][21].

В массовой культуре[править | править код]

  • «Доказательства Вины» — «Клан Сатаны» (2010)
  • «Особо Опасен!» — «Чёрная магия» (2010)
  • «Громкое Дело» — «Сатана велел» (2010)
  • «Следственный Комитет» — «Слуги дьявола» (2013)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Мухтаров Е. О. Заявление для прессы Евгения Мухтарова в связи с убийствами подростков в Ярославле // antiCEKTA.ru, 19.08.2008 Архивная копия от 9 февраля 2010 на Wayback Machine
  2. Ярославских неформалов обвинили в серии убийств // Lenta.ru, 13.08.2008 / Архивная копия от 13 марта 2014 на Wayback Machine.
  3. В убийстве ярославских подростков заподозрили сатанистов // Lenta.ru, 15.08.2008 / Архивная копия от 13 марта 2014 на Wayback Machine
  4. 1 2 Начался суд над «Кланом сатанистов» // Родной город. — № 7. — 17.02.2010 / Архивная копия от 4 декабря 2011 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 4 5 Елена Марьянова Сатанистов закрыли от ужаса Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine. // Газета. Ru, 24.02.10
  6. Ульяна Скойбеда Банда подростков-сатанистов убила четырёх сверстников. Часть 2-я. // Комсомольская правда, 10.09.2008  (недоступная ссылка)
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Анастасия Федотова Банда подростков-сатанистов убила четырёх сверстников. Часть 1-я // Комсомольская правда, 9.09.2008  (недоступная ссылка)
  8. Will Stewart Satan worshippers kill and eat four Russian teenagers after stabbing each of them 666 times Архивная копия от 10 августа 2019 на Wayback Machine // Daily Mail, The Mail on Sunday, 16 September 2008
  9. 1 2 Алиса Агранат Вырванные сердца жарили на костре // Собеседник, 9.03.2010 Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine
  10. 1 2 3 Осужденной из клана сатанистов скостили срок (недоступная ссылка). // Комсомольская правда, 1.12.2010
  11. В убийстве ярославских подростков заподозрили сатанистов Архивная копия от 13 марта 2014 на Wayback Machine // Лента. Ру, 15.08.2008
  12. 1 2 В Ярославской области арестованы четверо сатанистов // «Петербург», 15.08.2008  (недоступная ссылка)
  13. Наталья Баженова Сатанистам предъявят обвинение (недоступная ссылка) // Комсомольская правда, 14.08.2009. (недоступная ссылка)
  14. 1 2 3 4 Сергей Смирнов В Ярославле судят сатанистов-убийц // Infox.ru, 24.02.10 / Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  15. 1 2 3 Наталья Баженова Сатанистов, расчленивших четверых подростков, приговорили к 10 годам (недоступная ссылка). // Комсомольская правда, 26.07.2010  (недоступная ссылка)
  16. Нина Коростелёва Родные ярославских «готов-сатанистов» и их жертв встретились на Первом канале (недоступная ссылка).// Комсомольская правда, 3.09.2008.
  17. Ясновидящие рассказали, как сатанисты убивали подростков (недоступная ссылка). // Комсомольская правда, 29.09.2008.
  18. Защитник сатанистов, обвиняемых в убийстве четырёх подростков, покончил с собой (недоступная ссылка) // Комсомольская правда, 21.05.2010  (недоступная ссылка)
  19. 1 2 Участник ритуального убийства четырёх подростков в Ярославле получил помилование за участие в войне с Украиной В 2010 году его приговорили к 20-летнему сроку. Meduza (21 ноября 2023).
  20. Участник ритуального убийства четырёх подростков в Ярославле получил помилование за участие в войне с Украиной В 2010 году его приговорили к 20-летнему сроку. Meduza. Дата обращения: 24 ноября 2023.
  21. "Путин помиловал поехавшего воевать в Украину члена банды сатанистов". Радио Свобода. 2023-11-21. Дата обращения: 24 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]