Робба, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо Робба
итал. Francesco Robba
Дата рождения 1 мая 1698(1698-05-01)
Место рождения Венеция
Дата смерти 24 января 1757(1757-01-24) (58 лет)
Место смерти Любляна
Страна
Жанр скульптура
Учёба мастерская Пьетро Баратта
Стиль барокко
Звания почётный гражданин города Любляна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франческо Робба (итал. Francesco Robba; 16981757) — итальянский скульптор эпохи барокко. Франческо Робба рассматривался как ведущий скульптор в стиле барокко на юго-востоке Центральной Европы, хотя для международной общественности оставался неизвестным.[источник не указан 3252 дня]

Биография[править | править код]

Фонтан трех карниольских рек[en] работы Франческо Робба в центре Любляны.

Франческо Робба родился в Венеции. С 1711 по 1716 год обучался в мастерской венецианского скульптора Пьетро Баратта. В 1720 году он переехал в Любляну, чтобы работать вместе со словенским мастером Лукой Мислей[en]. Спустя два года, в 1722 году, Робба женился на его дочери Терезе.

Мраморные статуи и рельефы раннего творчества Франческо отражали влияние Пьетро Баратта. Когда Мислей[en] умер в 1727 году, Робба перенял мастерскую и клиентов своего тестя. Вскоре Франческо начал зарабатывать свою собственную репутацию, и был благосклонно воспринят церковными, аристократическими и буржуазными покровителями. В 1729 году, его работу похвалил в письме к князю Эстерхази архиепископ Эстергома, настоятель иезуитской школы в Загребе, Франческо Саверио Барчи.

Произведения Франческо Робба с 1727 года свидетельствуют о его растущей уверенности в себе. Техническая виртуозность скульптора проявляется в эмоциональной экспрессии и изысканных формах его статуй.[источник не указан 3252 дня]

Робба был удостоен титула «почётного гражданина» города Любляна. В 1743 году был избран в Совет города. В 1745 году Франческо Робба был назначен «государственным инженером» Крайны. В течение всего этого времени, он не терял контакты с Венецией и совершил несколько поездок в свой родной город. Это позволило ему быть в курсе основных тенденций барочной скульптуры центральной Италии и Рима.

Считалось, что Франческо Робба покинул Любляну в 1755 году и перебрался в Загреб, где и умер 24 января 1757. Однако эксперт по барокко Блаж Ресман в 2001 году опубликовал статью о том, что Франческо Робба умер в Любляне[1].

Работы Франческо Робба[править | править код]

Главный алтарь работы Франческо Робба в Урсулинской церкви Святой Троицы[en]

Самой известной работой Франческо Робба является Фонтан трех карниольских рек[en] (1751). Фонтан олицетворял три карниольские реки, которые протекают через Крайну: Саву, Крку и Любляницу. Данная работа была вдохновлена работой Джованни Лоренцо Бернини — «Фонтан Четырёх рек» на Пьяцца Навона, которую Франческо Робба увидел в ходе визита в Рим.

Робба так же сделал фонтан «Нарцисс» Любляна, алтарь и статуи (1736) в приходской церкви Святого Иакова[en] (Любляна), алтарь в соборе Святого Николая (Любляна), большинство из главных алтарей во Францисканской церкви Благовещения[en] (Любляна), статуя Святого Яна Непомуцкого в Клагенфурте (Австрия) и алтарь в приходской церкви во Вранско[2]. Франческо Робба также был автором главного алтаря Урсулинской церкви Святой Троицы[en] в Любляне и, предположительно, мраморной статуи Святой Троицы, которая стоит перед этой церковью[3].

Работы Франческо Робба были выделены на международном научном симпозиуме, состоявшемся в Любляне в ноябре 1998 года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Höfler, Janez. Epilog k Francescu Robbi (Slovenian) // Acta Historiae Artis Slovenica. — Scientific Research Centre, Slovenian Academy of Arts and Sciences, 2001. — Т. 6. — ISSN 1408-0419. Архивировано 28 июля 2012 года.
  2. Slovenian Ministry of Culture register of national heritage Архивная копия от 26 декабря 2009 на Wayback Machine reference number ešd 3502
  3. Jezernik, Božidar (2011-07-08). "Na kaj spominja sv. Trojica na Kongresnem trgu" [What Reminds the Holy Trinity at Congress Square Of?]. Pogledi.si (словенск.). Delo, d. d. Архивировано из оригинала 26 мая 2015. Дата обращения: 23 мая 2015.