Кёрл, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роберт Керл»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Кёрл
англ. Robert Floyd Curl Jr.
Дата рождения 23 августа 1933(1933-08-23)[1][2][…]
Место рождения Алис, Техас, США
Дата смерти 3 июля 2022(2022-07-03)[3] (88 лет)
Место смерти
Страна  США
Научная сфера химия
Место работы Университет Райса
Гарвардский университет
Альма-матер Калифорнийский университет в Беркли
Известен как открывший фуллерены
Награды и премии Международная премия за новые материалы (1992)
Нобелевская премия Нобелевская премия по химии (1996)
Премия столетия (1998)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ро́берт Кёрл (англ. Robert Floyd Curl Jr.; 23 августа 1933 — 3 июля 2022) — американский химик, лауреат Нобелевской премии по химии за 1996 год совместно с Х. Крото и Р. Смолли с формулировкой «За открытие фуллеренов». Университетский профессор Университета Райса, член Национальной академии наук США (1997)[4].

Биография[править | править код]

Роберт Кёрл родился 23 августа 1933 года в техасском городе Алис. Его отец был священником-протестантом, а мать — домохозяйкой. Из детей кроме него была ещё младшая сестра Мэри. В 9 лет Роберту подарили набор «юный химик», и через неделю он решил стать химиком. В школе Роберт, по его словам, не был самым выдающимся учеником. Но он имел неплохие оценки, которые, впрочем, доставались ему упорной работой. Кёрл поступил в Университет Райса, поскольку, по его выражению, у того была замечательная репутация и хорошая футбольная команда. Его родители одобрили выбор, потому что в то время Университет не взимал платы за обучение, а его семья жила небогато. Одним из учителей Кёрла был Ричард Тёрнер, познакомивший его с понятием потенциальных барьеров внутреннего вращения и с работами Кеннета Питцера по этой теме. Питцер работал в Калифорнийском университете в Беркли, куда Кёрл и перевёлся. Совместно с Питцером Кёрл разработал расширение закона соответственных состояний. Годы, проведённые в Беркли, Кёрл называет самыми счастливыми в своей жизни. В частности, там он женился на своей нынешней супруге Джонел. Учёную степень Кёрл получал в Гарвардском университете под руководством Эдгара Брайана Уилсона  (англ.). К тому времени Уилсон разработал способ измерения потенциальных барьеров с использованием СВЧ-спектроскопии. Позже, однако, Кёрлу поступило предложение от Университета Райса о должности старшего преподавателя, и Кёрл его принял. В Университете Кёрл занимался как исследовательской, так и преподавательской деятельностью. Результатом одного из исследований совместно с Харольдом Крото и Ричардом Смолли стало открытие фуллеренов. С 1958 года и поныне Кёрл работает в Университете Райса, где является одним из немногих Университетских профессоров. Член Американской академии искусств и наук (1998), фелло Оптического общества. Почётный член Королевского общества Новой Зеландии (2001).

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО)[5][6][7].

Награды и отличия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert F Curl Jr // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Robert F.  Curl // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. https://news.rice.edu/news/2022/nobel-laureate-beloved-rice-professor-robert-curl-dead-88
  4. Robert F. Curl, Jr. Архивная копия от 24 марта 2019 на Wayback Machine (англ.)
  5. 107 Nobel laureates sign letter blasting Greenpeace over GMOs. Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 29 июня 2016 года.
  6. Laureates Letter Supporting Precision Agriculture (GMOs). Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  7. Список нобелевских лауреатов подписавших письмо. Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 2 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]