Эринджер, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роберт Эринджер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Эринджер
англ. Robert Eringer
Дата рождения 5 октября 1954(1954-10-05) (69 лет)
Страна
Род деятельности журналист
Сайт roberteringer.com

Роберт Эринджер (англ. Robert Eringer; род. 5 октября 1954) — американский блогер, проживающий в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Журнал Salon описал Эринджера как «малоизвестного журналиста», связанного с Клером Джорджем[en], бывшим заместителем директора оперативного отдела ЦРУ[1]. Эринджер работал внештатным сотрудником отдела внешней контрразведки ФБР[2], в частности, чтобы помочь в задержании Эдварда Ли Говарда, бывшего офицера ЦРУ, перебежавшего в Советский Союз в 1985 году. В качестве уловки, чтобы втереться в доверие к Ховарду, Эринджер заказал последнему книгу Spy's Guide to Central Europe[3].

Карьера[править | править код]

В период с 1977 по 1990 год, Роберт Эринджер жил в Лондоне, где он работал на такие британские таблоиды, как The Sunday Mirror и News of the World. News of the World, газета, специализировавшаяся на публикации скандальных и интимных подробностей, перестала выходить 10 июля 2011 года после скандала в незаконном прослушивании.

Миссии для спецслужб[править | править код]

Роберт Эринджер утверждает, что выполнял миссии для ЦРУ и ФБР с 1990 по 2002 год. На самом деле[источник не указан 166 дней] вознаграждение ему выплачивал Кен Фельд (Ken Feld), владелец цирка Ringling Brothers, и Клэр Джордж (Clair George), осужденный в рамках процесса Иран-контрас. Их целью было разрушить карьеру и личную жизнь журналиста Джен (или Дженис) Потткер (Jan Pottker), который собиралась опубликовать книгу, посвященную жестокому обращению с животными и детскому труду, которые были, по предположениям, практикой в цирке Ringling Brothers[4].

Чтобы предотвратить публикацию этого произведения, Кен Фельд потратил почти $ 2,3 млн на шпионаж и слежку за Джен Потткер. Она в течение 8 лет находилась под влиянием Роберта Эринджера, который постепенно успел войти в её доверие в качестве партнера, друга и доверенного лица[5].

Когда она обнаружила правду в 1999 году, Джен Потткер подала иск на $ 120 млн против семьи Фельда, Клера Джорджа и Роберта Эринджера за вторжение в частную жизнь, злоупотребление доверием, эмоциональное насилие, мошенничество и нарушение договорных обязательств, сообщает Санкт-Петербург Таймс в статье от 18 января 2004 года.

Джен Потткер заявила, что предательство Роберта Эринджера причинило ей тяжелые психологические травмы. Согласно статье, опубликованной в Washington Post 20 ноября 2005 года, Роберт Эринджер не выказал ни малейшего сожаления в связи с ситуацией Джен Потткер, даже назвав её идиоткой на сайте своего бывшего бара «Bedlam Bar & Restaurant». Он сказал: "Одна дама пожаловалась, что была введена в заблуждение, что её дурачили в течение восьми лет, и что я лично высасывал из её мозга все его самые сокровенные тайны. Пойди разберись. (Никто до сих пор не сообщил, что эта дама страдала от психических проблем в течение многих, многих лет.) Вся правда о том, как эта дама водила вокруг пальца сама себя, однажды станет известна. Тем временем процитирую Джорджа Бернарда Шоу: «Никогда не деритесь со свиньей. Вы лишь выпачкаетесь, а весело будет только свинье».

Bedlam Bar & Restaurant[править | править код]

В 2000-х годах, Роберт Эринджер и его брат Майкл были владельцами и менеджерами бара и ресторана «Bedlam Bar & Restaurant», расположенного в Лондоне. Это заведение, чьим девизом было «Не страдайте от психических заболеваний, наслаждайтесь ими» (Don’t suffer mental illness, enjoy it) имело странную особенность чествовать сумасшедших. Так, Bedlam Bar & Restaurant предлагал бесплатный десерт клиентам, которые могли подтвердить наличие у них психического заболевания или факт пребывания в психиатрической больнице, сообщает Washington Post в статье от 20 ноября 2005.[6]

Персонал также предлагал сеансы групповой или индивидуальной терапии для сопровождения алкогольных напитков под названием «лоботомия», «5-я хромосома» — намек на психическую болезнь, именуемую «крик кошки», или «инсулиновый шок» — намек на использование в психиатрии инсулиновой терапии, или так называемого метода Закеля.

Роберт Эринджер также хвастался тем, что смог экспонировать в своем баре кусочек уха живописца Винсента Ван Гога, якобы обнаруженный после девяти месяцев поисков в Сен-Реми, Франция.

Тем не менее, он экспонировал очень спорные работы, в том числе рисунки Чарльза Бронсона, которые он запросил специально для открытия бара[7]. Часто упоминавшийся в прессе как самый жестокий заключенный в Великобритании, Чарльз Бронсон является британским преступником, осужденным за более чем десятикратный захват заложников и в настоящее время находящимся в заключении в тюрьме строгого режима в Уэйкфилде после 24 лет, проведенных в одиночной камере.

Монако[править | править код]

В 2002 году Роберт Эринджер был нанят на работу князем Монако Альбером II.

Вскоре Роберт Эринджер провозгласил себя начальником монакской службы разведки и заказал себе удостоверение секретного агента с номером 001, ссылаясь на известного секретного агента Джеймса Бонда, созданного Яном Флемингом.

Став неуправляемым, Эринджер был в 2007 г. уволен князем Альбером II, который больше не мог терпеть его выходки[8].

После увольнения, Роберт Эринджер поддался своей мании величия и в конечном итоге подал жалобу в калифорнийский суд[9], поставив целью принудить княжество Монако выплатить ему компенсацию. Разумеется, ему было отказано в иске 23 августа 2011 года[10].

Уголовные осуждения за клевету и публичное оскорбление[править | править код]

Роберт Эринджер прославился благодаря своей неистовой борьбе против княжества Монако, в результате которой он был около тридцати раз осужден за покушение на неприкосновенность частной жизни и на репутацию князя Монако Альбера II[11] и членов его окружения[12],[13],[14] судами Франции.

В сентябре 2012 года, французское правосудие признало его виновным в клевете и публичном оскорблении[15],[16],[17],[18].

Несмотря на эти многочисленные приговоры, вынесенные в рамках гражданских и уголовных процессов, Эринджер продолжает ежедневно публиковать в своем блоге и в интернете ложные и оскорбительные утверждения в адрес князя Монако Альбера II [19],[20],[21].

Поддельный шпион[править | править код]

По мнению некоторых журналистов, Роберт Эринджер является поддельным шпионом, страдающим от мифомании и нарциссического расстройства личности. В статье, опубликованной в 2009 году в газете Tribune de Genève, Стефан Берн, журналист и телеведущий, специализирующийся на королевских особах, пишет о «необоснованных обвинениях поддельного шпиона, но настоящего мошенника Роберта Эринджера, чей блог достаточно прочитать, чтобы оценить губительные последствия его мифомании».[22]

Американский журналист Сара Л. Найт посвятила Роберту Эринджеру главу своей книги о самых известных шпионах-мошенниках под названием «Настоящая жизнь поддельных шпионов: сопутствующие повреждения, принесенные деятельностью самых крупных сыщиков-мошенников мира» (The real lives of fake spies: collateral damage behind the world’s most fraudulent sleuths).[23]

Роберт Эринджер входит в десятку крупнейших мошенников в сфере разведки[24] наряду с Имадом Лахудом или Адольфом Толкачевым.

Теория заговора[править | править код]

В 1980 году Роберт Эринджер публикует книгу Глобальные Манипуляторы (The Global Manipulators), расследование о Бильдербергской группе (Pentacle Books, Великобритания). Роберт Эринджер утверждает, что стал жертвой заговора франкмасонов, иллюминатов и Бильдербергской группы.

Патология[править | править код]

Психиатр Мари-Жанна Дюбуа заинтересовалась случаем Роберта Эринджера после того, как французская и международная пресса упомянула вероятность того, что он обладает патологической склонностью к преследованию и мифомании. Согласно её экспертной оценке, Роберт Эринджер явно обладает всеми установленными признаками нарциссического расстройства личности[25].

Примечания[править | править код]

  1. Stein, Jeff The Greatest Vendetta on Earth (англ.). Salon (31 августа 2001). Дата обращения: 4 ноября 2023. Архивировано 4 ноября 2023 года.
  2. "Tribune, Volume 71". Tribune (London). Tribune publications, Limited, 2007: 5. 2007. ISSN 0041-2821. OCLC 5685666. Архивировано из оригинала 4 ноября 2023. Дата обращения: 24 сентября 2014.
  3. Allen, Ian Writings by CIA defector Edward Lee Howard published. IntelNews.org (7 декабря 2009). — «Eringer befriended Howard and, as part of the luring operation, commissioned the former CIA agent to write a book entitled Spy's Guide to Central Europe. After Howard's death, his unfinished book remained in Eringer's possession. The former FBI agent has now decided to publish Howard's writings, in several parts, on his blog.» Дата обращения: 24 сентября 2014. Архивировано 24 сентября 2014 года.
  4. «Author Who Would Tell Circus Family Secrets» Архивная копия от 24 сентября 2014 на Wayback Machine (англ.)
  5. «Send in the Clowns» Архивная копия от 30 ноября 2011 на Wayback Machine (англ.)
  6. Strange Tale of the Ringmaster and the Writer Архивная копия от 11 июня 2014 на Wayback Machine (англ.)
  7. «Britain’s most dangerous man paints pictures for bar.» Camden New Journal, 24 October 2002. Архивная копия от 6 августа 2013 на Wayback Machine (англ.)
  8. « Albert II de Monaco v. Robert Eringer, inventeur de faux scoops» Архивировано 25 июля 2014 года. (фр.)
  9. «Robert Eringer v. Prince Albert, Order Granting Motion to Dismiss» Архивная копия от 7 августа 2013 на Wayback Machine (англ.)
  10. «Albert de Monaco : L’affaire sulfureuse de son „ex-espion“ ressurgit» Архивная копия от 12 августа 2014 на Wayback Machine (фр.)
  11. «Prince Albert v. Robert Eringer» Архивная копия от 11 апреля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  12. «Tout est faux» Архивная копия от 28 сентября 2012 на Wayback Machine (фр.)
  13. «Thierry Lacoste v. Robert Eringer» Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)
  14. «Thierry Lacoste v. Robert Eringer» Архивная копия от 11 июня 2015 на Wayback Machine (англ.)
  15. «Condamnation pénale dans l’affaire Claudio Marzocco contre Robert Eringer» (недоступная ссылка) (фр.)
  16. «Condamnation pénale dans l’affaire Thierry Lacoste contre Robert Eringer» Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine (фр.)
  17. «Condamnation pénale dans l’affaire Claude Palmero contre Robert Eringer» Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine (фр.)
  18. «Albert de Monaco vs. Eringer» Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)
  19. «SAS, l’espion qui belait» Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine (фр.)
  20. "Les attaques de la " taupe « sèment le malaise à Monaco» (недоступная ссылка) (фр.)
  21. «Claude Palmero v. Robert Eringer» Архивная копия от 27 апреля 2014 на Wayback Machine (фр.)
  22. «Le vrai visage prince» Архивировано 27 апреля 2014 года. (фр.)
  23. «The Real Lives of Fake Spies» Архивировано 1 июля 2013 года. (англ.)
  24. «Le top 10 des faux espions» Архивировано 5 октября 2012 года. (фр.)
  25. «le pervers narcissique sur la toile : cas Robert Eringer» Архивировано 14 ноября 2012 года. (фр.)

Ссылки[править | править код]