Робур-Завоеватель
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Робур-Завоеватель | |
| Robur le Conquérant | |
| Жанр: | |
|---|---|
| Автор: | |
| Язык оригинала: | |
| Публикация: | |
Робур-Завоеватель (фр. Robur le Conquérant) — научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна. Впервые опубликован в 1886 году.
[править] Сюжет
Однажды во многих возвышенных труднодоступных точках Земли (горные вершины и верхушки высотных зданий) появляются странные флаги. Никто не может понять, чьи это флаги и каким образом их туда доставили. Выясняется, что гениальный изобретатель Робур тайно сконструировал летательный аппарат тяжелее воздуха, похожий на вертолёт. Размещением флагов он заявил о начале «завоевания воздушного пространства».
Американское общество аэронавтов (любителей путешествий на воздушных шарах) отрицает существование аппарата Робура, не верит в перспективу авиации. Тогда Робур похищает нескольких членов общества на своём аппарате и совершает с ними кругосветное путешествие.
[править] Интересные факты
- В соответствии с технологиями второй половины XIX века (когда был написан и опубликован роман) подобный летательный аппарат действительно выглядел фантастичным.
- Идею воздушного корабля Робура Жюль Верн взял из опыта одного фрацузкого авиастроителя, который на одном из совещаний перед учеными сначала запустил воздушный шарик, а потом, спомощью летящего пропеллера его порвал.
| Робур-Завоеватель на Викискладе? |
| Это незавершённая статья о книге. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

