50°37′00″ с. ш. 26°15′00″ в. д.HGЯO

Ровно-Луцкая операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ровно-Луцкая операция
Основной конфликт: Вторая мировая война
Дата 27 января11 февраля 1944 года
Место Полесье
Итог Победа СССР
Противники

 СССР

 Нацистская Германия

Командующие

Союз Советских Социалистических Республик Н. Ф. Ватутин
Союз Советских Социалистических Республик И. Д. Черняховский
Союз Советских Социалистических Республик Н. П. Пухов

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Э. Манштейн
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Э. Раус

Ровно-Луцкая операция (27 января — 11 февраля 1944 года) — наступательная операция части сил 1-го Украинского фронта, проведённая с целью охвата левого крыла группы армий «Юг» и овладеть районом Луцк, Ровно, Шепетовка для создания условий для нанесения удара по её тылу[1].

Предпосылки операции[править | править код]

В начале января 1944 года в болотистом Полесье образовался разрыв между войсками групп армий «Юг» и «Центр». Просьба Манштейна к Гитлеру выдвинуть в разрыв новое объединение (которое следовало создать за счёт эвакуации 17-й армии из Крыма) осталась невыполненной. Сил для создания сплошной обороны у немцев не было, и они создавали опорные пункты лишь на основных дорогах. В результате в ходе общего наступления советских войск находившиеся на правом крыле 1-го Украинского фронта 13-я и 60-я армии продвинулись к середине января значительно дальше остальных войск.

Ход операции[править | править код]

Операция началась 27 января. Стрелковые дивизии 13-й и 60-я армий атаковали противника, наступая на Ровно с востока, а 1-й и 6-й гвардейские кавалерийские корпуса, действуя в 50 км севернее участка прорыва, скрытно выдвинулись из удалённых от линии фронта исходных районов и уже в первый день углубились на 40-50 км во вражескую оборону. В ночь на 29 января корпуса повернули на юго-восток и оказались в тылу немцев, оборонявших Ровно. 2 февраля советские войска освободили Ровно, в этот же день был взят Луцк.

Скрытый манёвр кавалерийских корпусов по тылам противника оказался эффективным способом борьбы в условиях Полесья, и позволил достичь крупного оперативного успеха. Ему способствовали действия полесских партизан, которые с подходом советских войск усиливали удары по вражеским коммуникациям и гарнизонам.

В боях за Шепетовку советское наступление развивалось не так успешно. Только 11 февраля 60-я армия овладела Шепетовкой. К исходу этого дня войска правого крыла 1-го Украинского фронта в основном выполнили поставленные задачи.

Итоги[править | править код]

За 16 дней наступления советские войска продвинулись по лесисто-болотистой местности на 120 км, охватили левое крыло группы армий «Юг» с севера и создали условия для нанесения удара по её тылу. Создавшееся положение было реализовано в ходе Проскуровско-Черновицкой операции.

Примечания[править | править код]

  1. Ровно-Луцкая операция 1944. Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России). Дата обращения: 24 апреля 2021. Архивировано 24 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Ровно-Луцкая операция 1944 // Великая Отечественная война, 1941—1945: энциклопедия. — М., 1985. — С. 614—615.
  • Грылев А. Н. Днепр-Карпаты-Крым. Освобождение Правобережной Украины и Крыма в 1944 году. — М.: Наука, 1970.
  • Мощанский И. Б. Освобождение правобережной Украины. М.: Вече, 2011.
  • Якубовский И. И. Земля в огне. — М., Воениздат, 1975. — 567 с. Глава пятая. От Полесья до Днестра.
  • Earl F. Ziemke. Stalingrad to Berlin: The German Defeat in the East.