Рогачёвская волость (Дмитровский уезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волость РСФСР (АЕ 3-го уровня)
Рогачёвская волость
Страна  РСФСР
Губерния Московская губерния
Уезд Дмитровский
Адм. центр Рогачёво
Дата упразднения 1929

Рогачёвская волость — волость в составе Дмитровского уезда Московской губернии. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Рогачёво.

История[править | править код]

В 1927 году из части Рогачёвского с/с был образован Васильевский с/с, из части Мало-Рогачёвского — Гаврильцевский, из части Богдановского — Трехденевский, из части Нижневского — Устье-Пристанский[1].

В ходе реформы административно-территориального деления СССР в 1929 году Рогачёвская волость была упразднена.

Состав волости[править | править код]

Населённые пункты[править | править код]

По данным на 1913 год входили 45 населённых пункта[2]

В 1917 году к Рогачёвской волости были присоединены селения Алексеево, Насадкино и Пехово Гарской волости, Банино, Глазачево, Давыдково, Дедюхино, Клюшниково, Куликово, Нижнево, Тимофеево, Усть-Пристань и Фофаново Караваевской волости, Горчаково, Нестерцево, Сальково, Селино и Семёновское Ольговской волости, Куракино, Романцево и Телешово Синьковской волости.

Административно-территориальное деление[править | править код]

По данным 1918 года в Рогачёвской волости Дмитровского уезда было 16 сельсоветов: Аладьинский, Александровский, Богдановский, Говейновский, Ивановский, Кочергинский, Куликовский, Назаровский, Насадкинский, Рогачёвский, Подвязновский, Подмонастырский,Семёновский, Телешовский, Тимофеевский, Чернеевский.

В 1923 году Назаровский с/с был переименован в Мало-Рогачёвский, Подвязновский — в Микляевский, а Подмонастырский — в Нижневский.


Примечания[править | править код]

  1. Справочник по административно-территориальному делению Московской губернии (1917-1929 гг.) / Кобяков А. А.. — М., 1980. — 554 с. — 500 экз.
  2. Волостныя, станичныя, сельскія, гминныя правленія и управленія, а также полицейскіе станы всей Россіи съ обозначеніем мѣста ихъ нахожденія. — Кіевъ: Изд-во Т-ва Л. М. Фишъ, 1913. Архивировано 16 июня 2017 года.

Литература[править | править код]

  • «Волостные, станичные, сельские, гминные правления и управления, а также полицейские станы всей России с обозначением места их нахождения». Киев: Книгоиздательство товарищества Л. М. Фиш, 1913.