Рогов, Николай Абрамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Николай Абрамович Рогов
этнограф и филолог
Дата рождения:

1825 год(1825)

Место рождения:

село Средне-Егвинское, Пермская губерния

Дата смерти:

5 августа 1905(1905-08-05)

Никола́й Абра́мович Ро́гов (1825 год — 5 августа 1905 года) — российский этнограф и филолог, исследователь коми-пермяцкого языка. Известен как автор первого и одного из наиболее полных словарей этого языка, содержащего около 13 000 слов.

[править] Биография

Николай Абрамович Рогов родился в 1825 году в селе Средне-Егвинское Пермской губернии в семье крепостного крестьянина. Учился в Санкт-Петербургской школе сельского хозяйства и горнозаводских наук. C 1850 года работал лесничим Иньвенской дачи Пермского имения Строгановых. Затем был назначен управляющим Кыновского завода в Кунгурском уезде. Там, в 1864 году, он учредил Кыновское общество потребителей — первое в России частное потребительское общество.[1]

С 1849 года Николай Абрамович работал над созданием «Пермяцко-русского и русско-пермяцкого словаря», изданного в Санкт-Петербурге в 1869 году. В словарь вошло около 13 000 слов иньвенского и нердвинского диалектов коми-пермяцкого языка. В 2007 году словарь был переиздан Коми-Пермяцким книжным издательством.[2]

Историк А. А. Дмитриев в «Пермской старине» так отзывается о Рогове:[3]

Мы уже говорили, какую огромную важность представляют филологические труды Н. А. Рогова о пермяках, то есть его пермяцкая грамматика и словарь. Ему же принадлежит и лучший этнографический очерк пермяков под заглавием «Материалы для описания быта пермяков». Ни прежде, ни после Рогова никто не сделал столь обстоятельного описания быта пермяков. Другие писатели нередко черпали у него же.

Скончался Николай Абрамович Рогов 5 августа 1905 года.[1]

[править] Публикации

[править] Источники

Личные инструменты
Пространства имён
Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках