Рогозуб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рогозуб
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Семейство:
Род:
Рогозубы (Neoceratodus Castelnau, 1876)
Вид:
Рогозуб
Международное научное название
Neoceratodus forsteri (Krefft, 1870)
Охранный статус

Рогозуб, или баррамунда[1] (лат. Neoceratodus forsteri) — вид двоякодышащих рыб, костных рыб из класса лопастепёрых. Выделяется в монотипический род рогозубов[1] (Neoceratodus). Единственный доживший до наших дней вид семейства рогозубовых (Neoceratodontidae). Эндемик Австралии, туземцы Квинсленда называют его баррамунда.

Описание[править | править код]

Крупная рыба длиной до 170 см и весом до 40 кг[2]. Тело массивное, сжато с боков. Чешуя очень крупная. Плавники мясистые, что позволяет опираться на грунт. Окраска однотонная от рыжевато-коричневой до голубовато-серой, несколько более светлая на боках. Брюхо окрашено от беловато-серебристого до светло-жёлтого цвета.

Ареал[править | править код]

Эндемик Австралии. Встречается на очень небольшой территории — в бассейнах рек Бёрнетт и Мэри в Квинсленде на северо-востоке Австралии. Также был интродуцирован в ряд озёр и водохранилища Квинсленда, где хорошо прижился.

Образ жизни[править | править код]

Обитает в реках с медленным течением, предпочитая участки, заросшие водной растительностью. Кроме дыхания жабрами, каждые 40—50 минут поднимается к поверхности, чтобы заглотнуть атмосферный воздух. Рыба выставляет кончик своей головы над поверхностью воды и выбрасывает воздух из легкого, при этом возникает характерный стонуще-хрюкающий звук. И выдох, и вдох производятся через ноздри, при этом челюсти рыбы плотно сомкнуты. В период засухи, когда реки высыхают и мелеют, рогозубы переживают это время в ямах с сохранившейся водой.

Ведёт малоподвижный образ жизни. Большую часть времени проводит лежа брюхом на дне или опираясь на парные плавники и хвост. Питается различными беспозвоночными.

Размножение[править | править код]

Нерест растянут и занимает промежуток с апреля по ноябрь. Пика нерест достигает в сентябре — октябре, с наступлением периода дождей. Икру рогозуб откладывает преимущественно на водную растительность, не проявляя дальнейшей заботы о потомстве. Икринки крупные, диаметром 6,5—7,0 мм, окутаны в студенистую оболочку, что придает им сходство с лягушачьей икрой. Данное сходство также проявляется большим количеством желтка и особенностями эмбрионального развития.

Через 10—12 суток из икры вылупляются личинки. У них отсутствуют наружные жабры и цементный орган. Они неподвижно лежат на боку на дне и время от времени передвигаются на другое место поблизости. С переходом к активному питанию личинки переходят к обитанию в тихих и мелких заводях. Через 2 недели личинки становятся мальками. Сначала они питаются нитчатыми водорослями, а позднее и беспозвоночными. Грудные плавники появляются на 14-й день после выхода из икры, а брюшные — через два с половиной месяца. Через 4 −5 месяцев мальки начинают походить на взрослых рогозубов.

Продолжительность жизни[править | править код]

5 февраля 2017 года, в Чикагском общественном аквариуме Джона Г. Шедда умер рогозуб по кличке Granddad («Дедушка») в возрасте более 90 лет. Granddad обитал в аквариуме с 1933 года[3]. По состоянию на 2023 год рогозуб по имени Мафусаил, содержащийся в аквариуме Стейнхарта (Калифорнийская академия наук), считается самой старой аквариумной рыбой. Исследование с использованием метода эпигенетических часов показало, что его возраст составляет примерно 93 года. Но эти результаты приблизительны, их точность ± 9 лет, то есть на самом деле рыбе может быть и 102 года[4].

Рогозуб и человек[править | править код]

Рогозуба употребляют в пищу. Его мясо красноватого цвета очень ценится местными жителями — как аборигенами, так и поселенцами. В настоящее время вид находится под охраной, лов его запрещён.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 51. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Neoceratodus forsteri (англ.) в базе данных FishBase(Дата обращения: 22 сентября 2017).
  3. Johnson, Steve (2017-02-06). "Australian lungfish 'Granddad,' the oldest zoo animal in Chicago, dies". Chicago Tribune. Chicago. Архивировано из оригинала 8 февраля 2017. Дата обращения: 7 февраля 2016. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. Peach J. California Academy of Sciences Reveals Age of World’s Oldest Living Aquarium Fish. Methuselah the nonagenarian Australian lungfish’s age comes just in time for Steinhart Aquarium’s centennial. California Academy of Sciences. Калифорнийская академия наук (18 сентября 2023). Дата обращения: 1 февраля 2024.

Литература[править | править код]

  • Двоякодышащие рыбы // Древо познания : коллекционный журнал. — Marshall Cavendish, 2002.
  • Жизнь животных. Том 4, часть 1. Рыбы. — М.: Просвещение, 1971.
  • Наука и жизнь; 1973, № 1; 1977, № 8.
  • Наумов Н. П., Карташев Н. Н. Зоология позвоночных. Ч. 1. Низшие хордовые, бесчелюстные, рыбы, земноводные: