Рогунская плотина
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рогунская плотина — плотина, строящаяся на реке Вахш в южном Таджикистане, для обеспечения работы Рогунской ГЭС. Изыскательские работы на объекте начались в 1976 году, а в 1987 году — возведение самой плотины, высота которой к 1993 году достигла 40 м. Однако с распадом СССР строительство было заморожено, а сама плотина через некоторое время размыта мощным паводковым потоком.
На сегодня существует два различных варианта завершения плотины:
- бетонная арочная 280-метровая — проект, который предлагается сегодняшним инвестором строительства (компанией РУСАЛ);
- грунтовая 335-метровая с каменно-земляным наполнением — доработанный, но все равно более экологически опасный советский проект, который отстаивается правительством Таджикистана в достаточной степени из конъюнктурных соображений возможности многолетнего регулирования стока в регионе и значительных потенциальных объемов выработки электроэнергии, предполагающейся к продаже.
Если будет реализован вариант высотой 335 м, то плотина станет первой в мире по высоте, если 280-метровый — второй (после Нурекской).
[править] Ссылки
- Н. Г. Савченков. Рогунская плотина (высота проектная или усеченная) // «Вечерний Душанбе», 9.12.2006.
- Т. Исмоилов. Рогун: когда синица сдохла, а журавль улетел.
- Рогунская ГЭС.
| Это незавершённая статья о технике. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. Это примечание по возможности следует заменить более точным. |

