Родина-мать зовёт!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Родина-мать зовет!»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ираклий Моисеевич Тоидзе
Родина-мать зовёт! 1941
литография
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Монета Банка России — Серия: «Великая Отечественная война», 50 лет Великой Победы

«Родина-мать зовёт!» — плакат времён Великой Отечественной войны, созданный художником Ираклием Тоидзе в 1941 году, вероятно, в конце июня. Точная дата создания неизвестна и является предметом дискуссий.

История образа[править | править код]

По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении нацистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Поражённый выражением её лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра[1].


Образ Родины-матери очевидным образом связан с образом России-Матушки, широко использовавшимся во время Первой мировой и Гражданской войн для пропаганды.

По воспоминаниям сына Тоидзе, художник любил творчество Андрея Белого, у которого есть строки: «Позволь же, о родина-мать, в сырое, пустое раздолье, в раздолье твоё прорыдать…» Возможно, именно они послужили основой содержания плаката[2].

Параллели с другими работами[править | править код]

американский плакат времён Первой мировой войны: «Колумбия зовёт!», 1916 год

Образ «Родины-матери» в дальнейшем стал одним из самых распространённых образов советской пропаганды. Известны многочисленные интерпретации образа и пародии на этот плакат в изобразительном искусстве, скульптуре, народном творчестве, рекламе.

Художественная композиция плаката сродни таким произведениям, как советский плакат «Ты записался добровольцем?» (Дмитрий Моор, 1920), американский плакат «I want you for U.S. Army» (Джеймс Флагг, 1917), а также французская картина «Свобода, ведущая народ» (Эжен Делакруа, 1830), где автор изобразил национальный символ Франции — Марианну.

Реакция на плакат[править | править код]

На перекрестках, в ожидании зеленого сигнала, мы с любопытством разглядывали плакаты. /…/

— А-а! вот это хорошо! — показал Юхнов на большой и острый, выразительный плакат, на котором стояла, вскинув руку, простоволосая седая женщина; надпись: «Родина-мать зовет!». Не глядя на подпись, узнаю: Ираклий Тоидзе, его работа. Помнишь, какие он дал иллюстрации к «Витязю в тигровой шкуре».

По тротуару, близ нашей машины, прошли двое молодых военных. На ходу они тоже разглядывали плакаты. Послышалось, как один усмехнулся:

— Не знаешь, не то она тебе мать, не то — мачеха!

И пошли дальше, смеясь…

М. Коряков — «Освобождение души»[3]

В художественных произведениях[править | править код]

Плакат можно увидеть во многих советских художественных фильмах, в частности, в фильме «Дом, в котором я живу».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Андрей Воронцов. Родина-Мать зовёт! Оружие третьего фронта Великой Отечественной войны // Лента.Ру. Архивировано 1 сентября 2007 года.
  2. Руслан Макушин. Женское лицо войны. История создания плаката «Родина-мать зовет!» // АиФ. — 17.03.2004. Архивировано 19 августа 2007 года.
  3. М. Коряков. Освобождение души. — 1952.