Родители

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К. В. Лемох. Родительская радость.
Родители с ребёнком
Родитель (мать) с ребёнком

Роди́тели — ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи (см. отец и мать)[1].

Роль родителей в отношении ребёнка имеет сложный и глубокий характер и колеблется в зависимости от культуры, религии и народа. Родители как воспитатели несут тоже ответственность за поведение своего ребёнка в обществе[2]. Таким образом, этические нормы родительской опёки и воспитания ребёнка лежат в основе благополучия и поведения как каждого человека, так и общества в целом. Ребёнок, лишённый родителей, определяется как сирота.

Родителем считается предок в первом поколении. Биологические родители — родители зачавшие и родившие ребёнка, приёмные родители — родители, воспитывающие ребёнка, но не являющиеся его биологическими родителями.

Благодаря последним достижениям в области медицины стало возможным иметь более двух биологических родителей[3][4][5]. Примеры трёх биологических родителей включают случаи суррогатного материнства или зачатие с участием третьего лица, предоставившего образцы ДНК во время вспомогательной репродуктивной процедуры, которая изменила генетический материал плода[6].

Примечания[править | править код]

  1. Гура, 2009, с. 448.
  2. Ответственность родителей. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  3. Gallagher, James (2013-06-28). "UK government backs three-person IVF". BBC News. Архивировано из оригинала 30 июня 2013. Дата обращения: 30 июня 2013.
  4. Nadine Taub; Beth Anne Wolfson; Carla M. Palumbo. The Law of Sex Discrimination. — С. 374.
  5. Browne C. Lewis. Papa's Baby: Paternity and Artificial Insemination (англ.). — 2012. — P. 136.
  6. Louise I. Gerdes. Reproductive Technologies. — 2009. — С. 25.

Литература[править | править код]