56°47′33″ с. ш. 60°37′41″ в. д.HGЯO

Родонитовая улица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Родонитовая
Общая информация
Страна
Город Екатеринбург
Протяжённость около 1200 м
Метро  «Ботаническая»
Почтовый индекс 620089
Номера телефонов +7 (343) 2xx-xx-xx
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Родони́товая улица — магистральная улица в жилом районе «Ботанический» Чкаловского административного района Екатеринбурга[1]. Названа в честь минерала родонит.

Расположение и благоустройство[править | править код]

Улица проходит с запада на восток параллельно улице Академика Шварца по центральной оси жилого массива «Ботанический». Начинается от слияния с Самоцветным бульваром и заканчивается у Т-образного перекрёстка с улицей Крестинского[1]. Пересекается с бульваром Архитектора Малахова и Тбилисским бульваром. Примыкания других улиц отсутствуют.

Протяжённость улицы составляет около 1200 метров. Ширина проезжей части — около 12 м (по две полосы в каждую сторону движения). На протяжении улицы имеется четыре светофора (на месте пересечений с бульварами Малахова и Тбилисским, улицей Крестинского и напротив дома 3 к.1). С обеих сторон улица оборудована тротуарами и уличным освещением. Нумерация домов ведётся от Самоцветного бульвара.

История[править | править код]

Улица была образована в 1990-х годах в процессе строительства жилого района «Ботанический». К настоящему времени застроена многоэтажными жилыми домами (этажностью от 10 до 16 этажей).

Транспорт[править | править код]

Автомобильное движение на всей протяжённости улицы двустороннее.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Улица является важной районной транспортной магистралью. По улице осуществляется автобусное и троллейбусное движение, ходят маршрутные такси. Остановки общественного транспорта: «Ботаническая», «Бульвар Малахова», «Тбилисский булвьар», «Родонитовая».

  • Транспортные маршруты:
Автобус: № 030, 38, 042;
Троллейбус: № 20, 35;

Ближайшие станции метро[править | править код]

В 0,5 км к северо-северо-западу от конца улицы находится станция 1-й линии Екатеринбургского метрополитена  «Ботаническая».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]