Роды литературы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роды́ литерату́ры — это крупные объединения словесно-художественных произведений по типу отношения высказывающегося («носителя речи») к художественному целому. Выделяются 3 основных рода:

Также существует еще один род литературы, имеющий пересечение двух родов: лиро-эпос - вид художественного произведения, в котором сочетается эпическое и лирическое изображение жизни.

Данное разделение возводят к «Поэтике» Аристотеля:

…подражать в одном и том же и одному и тому же можно, рассказывая о событии, как о чём-то отдельном от себя, как это делает Гомер, или же так, что подражающий остаётся сам собой, не изменяя своего лица, или представляя всех воображаемых лиц, как действующих и деятельных…

Однако Жерар Женетт в своей работе «Введение в архитекст» называет это распространённое мнение «ретроспективной иллюзией» и показывает, что на самом деле это эстетическая концепция XVIII века (прежде всего аббата Баттё), безосновательно апеллирующая к авторитету Аристотеля:

…сравнительно недавно возникшая теория «трёх основных литературных родов», присвоив себе столь далёких предков, не только приписывает себе древнее происхождение, а значит, наделяется видимостью или презумпцией вечности и тем самым самоочевидности, — но и подтягивает под три своих литературных рода то естественное основание, которое было разработано Аристотелем, а до него Платоном, совсем для других вещей и, наверное, с большим правом.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Хализев В. Е. Теория литературы. — М.: Высшая школа, 2002. — 438 с.
  • Женетт Ж. Фигуры: в 2 т. / Пер. с фр. Н. Перцовой. — Т. 2. — М.: Издательство имени Сабашниковых, 1998. — 469 с. — С. 284.
  • Род литературный // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 882—884. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.