Рождённая революцией

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рожденная революцией»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождённая революцией
Постер фильма
Жанры героико-патриотический, приключенческий детектив с элементами боевика
Режиссёр Григорий Кохан
Авторы
сценария
Алексей Нагорный
Гелий Рябов
В главных
ролях
Евгений Жариков, Наталья Гвоздикова
Оператор Феликс Гилевич
Композиторы Игорь Ключарёв
Евгений Станкович
Кинокомпании киностудия имени Александра Довженко, Творческое объединение «Луч»
Длительность 822 минут (10 серий)
Страна  СССР
Язык русский
Год 1974—1977
IMDb ID 0290118
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Рождённая революцией» — советский телевизионный многосерийный фильм (10 серий) о создании и истории советской милиции, снятый в 1974—1977 годах режиссёром Григорием Коханом по роману Алексея Нагорного и Гелия Рябова «Повесть об уголовном розыске».

По заказу Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.

Сюжет[править | править код]

Сериал рассказывает о первых днях и последующей деятельности советских правоохранительных органов от лица главного героя — сотрудника петроградской милиции Николая Кондратьева в период с 1917 по 1970-е годы.

Молодой рабочий Путиловского завода Кондратьев по зову долга идёт работать в «угро». Начинать приходится с совместной работы с сотрудниками царского сыска. Кондратьев занимается различными уголовными делами. После Великой Отечественной войны он участвует в розыске и поимке лжемилиционера Санько и его банды, орудовавшей в смутное послевоенное время. Сюжетная линия сериала заканчивается тем, что Н. Ф. Кондратьев в звании генерала-лейтенанта милиции ещё продолжает свою службу в уголовном розыске, одновременно трудясь в качестве наставника молодого пополнения.

В главных ролях[править | править код]

Отличия от книги[править | править код]

Экранизация отличается от источника в сторону большего смягчения нравов. Например, в фильме Кондратьев просто бьёт бандитов, которые пытаются ограбить Колычева, а в книге убивает одного из них ударом; «Чинушу» в фильме убивают свои, а в книге — его расстреливают в милиции как выявленного бандита и убийцу, без суда, по закону революционного времени. В книге упомянуто, что Лёнька Пантелеев — бывший сотрудник органов, в фильме это убрано, чтобы не компрометировать милицию. Также исчезли некоторые дополнительные персонажи, например, Маруся, соседка Бушмакина. Приёмный сын Николая и Марии Кондратьевых в фильме назван Алексеем, фактически объединившим в себе два книжных образа — Виктора, отец которого погиб в Гражданскую войну, и Генки, родителей которого убили кулаки в деревне Грель на Псковщине. Генка в книге погибает во время Великой Отечественной войны, Виктор же, подобно Алёшке из фильма, остаётся жив и идёт после войны на службу в органы МВД. В шестой серии («Экзамен») специальное звание Кузьмичёва, начальника Кондратьева, снижено на одну ступень с инспектора милиции до старшего майора милиции. В книге Нил Колычев умер до событий главы «Шесть дней», тогда как в соответствующей серии фильма он ещё жив. В книге Афиноген Полюгаев погиб в схватке с бандитами в начале 30-х, о чем прибывшему в Москву за награждением Николаю сообщает начальник МУРа Трепов, в фильме же он погибает на войне. В восьмой серии («Оборотни») упоминается довоенное дело фальшивомонетчиков братьев Панариных (Самариных) с замечанием, что после них могли остаться талантливые ученики. В книге же наоборот - Штихель-Сурков-Заньковский являлся учителем Самариных. Действие главы «Снова в Москве» в фильме перенесено из конца 30-х годов в середину 70-х, при этом события все же продолжают сюжет 8-й серии. От книжной главы «Платина» здесь остается лишь то, что организатор ограбления ювелирного магазина — член послевоенной банды Штихеля, причастный к убийству Маши тридцатью годами ранее.

Список серий[править | править код]

1-я серия — «Трудная осень»[править | править код]

По главе романа «Поздняя осень семнадцатого».

Эпиграф фильма:

Какая милиция нужна нам, пролетариату, трудящимся? Действительно народная (В. И. Ленин).

В первые месяцы Революции молодой псковский крестьянин Николай Кондратьев, мастер драки стенка на стенку, после гибели в пожаре родителей уезжает из деревни в Петроград. Там он знакомится с рабочим Путиловского завода Бушмакиным. Вместе они помогают защитить винные склады от мародёров, привлекают внимание комиссара Сергеева и получают от него приглашение вступить в ряды рабочей милиции, которые начинают формировать именно в это время.

Бушмакин с пятью рабочими Путиловского завода заступают на новую должность. В старом здании Уголовного сыска они находят дворянина Колычева, бывшего сотрудника, который пытается доказать им ценность картотеки. Когда они уходят, на Колычева прямо в кабинете нападают уголовники, желающие забрать свои дела. Они похитили, частично сожгли картотеку т. н. «птенцов Керенского» — уголовников, выпущенных по амнистии Керенским.

Строчки В. В. Маяковского, понравившиеся Кондратьеву — из поэмы «Облако в штанах».

В остальных ролях:

2-я серия — «Нападение»[править | править код]

Эпиграф фильма:

Общественное выше личного — таков нравственный закон сотрудников органов внутренних дел. (Г. И. Петровский)

Коля Кондратьев едет в Москву, чтобы забрать дубликат картотеки «птенцов Керенского» и получить опыт. В Москве в это время бандит Кутьков и его банда грабят и убивают инкассатора. Коля вместе с московскими сыщиками расследует преступление и встречает Машу, свою будущую жену, дворянку, выпускницу Смольного института, которая проходит свидетельницей. Её используют, чтобы поймать бандитов на живца.

В ролях:

3-я серия — «В огне»[править | править код]

1922 год. Сценарий написан на основе реальной истории, хоть в достаточно вольной трактовке: Лёнька Пантелеев и его банда терроризируют город (подробней о расхождениях с реальностью см. биографическую статью о преступнике). Коля и Колычев сжимают кольцо вокруг бандита, но ликвидировать его удается, в общем, случайно: Мария со своей давней подругой-смолянкой идет в ресторан и там опознаёт Пантелеева.

Картины, которые милиционеры долго разглядывают в Эрмитаже — «Мадонна Бенуа» и «Мадонна Литта» кисти Леонардо да Винчи.

В остальных ролях:

4-я серия — «Мы поможем тебе»[править | править код]

Лето 1929 года. Коля с женой отправляются на Псковщину, в его родную деревню Грель. Ленинградский УгРо поручает ему помочь местным органам ГПУ нейтрализовать кулацкие банды. Заодно он узнает, почему его родители погибли в пожаре в год революции. В серии фигурируют персонажи из 1-й серии.

В остальных ролях:

5-я серия — «Шесть дней…»[править | править код]

1932 год. Прямо из кассы Невского завода украдена вся зарплата рабочих, убиты кассир и охранники. Банк смог выдать заводу деньги на зарплату за шесть дней. За этот срок ленинградские сыщики обещают найти похищенные деньги и раскрыть ограбление. Преступник, оказывается, был не просто грабителем, а действовал по политическим мотивам.

В ролях:

6-я серия — «Экзамен»[править | править код]

По главе «Пятый обелиск». 1936 год. В Ленинграде на набережной найден убитым и ограбленным инженер Слайковский. По подозрению в убийстве арестовывается пьянчуга Родькин. Несмотря на чистосердечное признание, Кондратьев чувствует, что Родькин невиновен и пытается найти настоящего убийцу.

В ролях:

7-я серия — «В ночь на 20-е»[править | править код]

Действие фильма начинается вечером 19 октября 1941 года в Москве. В этот день И. В. Сталин подписал постановление ГКО «О введении в Москве и прилегающих к городу районах осадного положения». В постановлении говорилось: «Охрану строжайшего порядка в городе и в пригородных районах возложить на коменданта города Москвы генерал-майора т. Синилова, для чего в распоряжение коменданта предоставить войска внутренней охраны НКВД, милицию и добровольческие рабочие отряды». Кондратьев руководит милицейским отрядом, имея приказ — расстреливать без суда и следствия застигнутых на месте преступления грабителей, мародеров и провокаторов.

В ролях:

8-я серия — «Оборотни»[править | править код]

Москва, 1948 год. Преступники в милицейской форме в электричке убивают продавца дачи (с целью ограбления) и случайную попутчицу — жену Кондратьева Машу. Ему удаётся выяснить, кем именно были эти убийцы — переодетыми в милицейскую форму преступниками или же предателями, решившими, что им всё дозволено.

В ролях:

9-я серия — «Последняя встреча» (1-я часть)[править | править код]

Сюжет фильма взят из повести «Снова в Москве», действие которой перенесено из тридцатых годов в современность (1970-е годы). Некто ограбил в Москве ювелирный магазин. Сыщик МУРа Алексей Кондратьев решает обратиться за помощью к своему отцу ветерану милиции Николаю Кондратьеву.

В ролях:

10-я серия — «Последняя встреча» (2-я часть)[править | править код]

Расследование ограбления ювелирного магазина в Москве продолжается. Во время следствия Николай Кондратьев узнаёт о человеке по фамилии Санько. Он хочет найти этого человека, так как фамилия Санько фигурирует в деле об убийстве его жены.

Титры десятой серии полностью повторяют титры девятой.

Съёмочная группа[править | править код]

Звуковая дорожка[править | править код]

Музыка[править | править код]

Инструментальная версия знаменитого марша «Красная Армия всех сильней» — лейтмотив первых серий цикла.

Песни[править | править код]

Титры:
  • «Память» (Память, память…/ Это войн отшумевшие грозы./ Память, память…) (1—3-я серия). Муз. Игорь Ключарёв, сл. Владлена Романова
  • «Расскажи, моё сердце» (Мне по жизни два слова нести пришлось,/ В ней любовь было первым, второе — злость…) (4, 5-я серия). (Е. Станкович — В. Куринский)
В сериях:
  • Песня цыганки (Вещий сон цыганке снится,/ Будто вниз с крутой горы/ Вороная тройка мчится…). (2-я серия)
  • Хоровая «Красная Армия всех сильней» (3-я серия)
  • Песня Коли «Кокаин» (Перебиты, поломаны крылья,/ Тихой болью всю душу свело…). Недопета. (Дворовая песня), 3-я серия
  • Хоровая песня крестьянок (В краю далёком мой ясный сокол…) (4-я серия)
  • «Сирота» (Позабыт-позаброшен…), недопета. Народная. (4-я серия)
  • «Терская походная» (То не тучи — грозовые облака…), муз. Дм. и Дан. Покрасс, сл. А. Суркова, звучит по радио в комнате Кондратьевых (6-я серия)
  • «Совесть» (Е. Станкович — В. Куринский)
  • «Работа как работа» (О нас слагают песни и поют,/ Находят даже с рыцарями сходство…). Муз. А. Флярковского, сл. О. Милявского.
  • «Песня долга и отваги» (Нам легко не будет никогда./ Мы живём, любя и беспокоясь…). Муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова[1].
  • «Ты пойми меня, родная» (1976). Муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова[1].
  • «Мы часто слышим» (А. Флярковский — О. Милявский)
  • «Присяга» (А. Флярковский — О. Милявский)

Награды[править | править код]

  • Государственная премия СССР (1978).

Факты[править | править код]

  • По данным Гостелерадиофонда РФ, этот фильм имеется ещё и в 15-серийном «перемонтированном варианте»[2].
  • Первоначально на главную роль была утверждена Галина Орлова, её замена на Н. Гвоздикову произошла по требованию Е. Жарикова[3].
  • Гибель Марии Кондратьевой в серии «Оборотни» была необходима для выведения Натальи Гвоздиковой из съёмочного процесса в связи с беременностью. Довольно долго беременность удавалось скрывать от режиссёра, и только гримёр с костюмером были осведомлены, помогая хранить секрет. Сын Евгения Жарикова, Фёдор, родился 2 августа 1976 года — всего через 12 дней после окончания съёмок актрисы в этом фильме.[4]
  • По первоначальной версии сценария, Мария Кондратьева должна была погибнуть в последней серии[5].
  • Фильм принёс большую известность Евгению Жарикову, в связи с чем его внешность стала устойчиво ассоциироваться с образом Кондратьева, воплощённым на экране.[6]
  • Протопип Кондратьева — С. И. Кондратьев.[источник не указан 440 дней]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 А. Н. Пахмутова. Дата обращения: 23 февраля 2012. Архивировано 6 января 2012 года.
  2. Гостелерадиофонд. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано 10 октября 2011 года.
  3. Драма мисс Бетти из фильма «Здравствуйте, я ваша тётя!» Почему актриса Галина Орлова перестала сниматься в кино. Дата обращения: 1 февраля 2020. Архивировано 1 февраля 2020 года.
  4. Григорий Кохан: "После выхода картины «Рожденная революцией» милиционеры отдавали честь Евгению… — Газета «ФАКТЫ и комментарии». Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 30 августа 2018 года.
  5. Евгений Жариков и Наталья Гвоздикова: история любви в кино и в жизни — Антенна — dzd.ee. Дата обращения: 4 ноября 2014. Архивировано 5 ноября 2014 года.
  6. Жариков Евгений Ильич на rusactors.ru Архивная копия от 17 октября 2011 на Wayback Machine ссылка проверена 23 марта 2009

Источники[править | править код]

  • Рождённая революцией // Фильмы Киевской ордена Ленина киностудии им. А. П. Довженко. 1928—1978 / О. Ф. Олейник, Н. А. Филькевич. — К.: Госкино УССР, 1979. — 114 c. — С. 96—97.

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/6041/annot/ «Рождённая революцией»]. Кино-Театр.ru. Дата обращения: 14 июля 2013.
  • [lib.aldebaran.ru/author/nagornyi_aleksei/nagornyi_aleksei_povest_ob_ugolovnom_rozyske_rozhdennaya_revolyuciei/ Книга А. П. Нагорного и Г. Т. Рябова «Повесть об уголовном розыске»]