Рождённые жить

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рожденные жить (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождённые жить
арм. Կոչված են ապրելու
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Лаэрт Вагаршян
Авторы
сценария
А. Агабабов
Лаэрт Вагаршян
С. Ризаев
В главных
ролях
Гурген Тонунц
Павел Луспекаев
Давид Малян
Роза Макагонова
Александр Бениаминов
Оператор Арташес Джалалян
Композитор Э. Оганесян
Кинокомпания «Арменфильм»
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1960
IMDb ID 0361807

«Рождённые жить» (арм. Կոչված են ապրելու) — чёрно-белый советский художественный фильм 1960 года, снятый на киностудии «Арменфильм» режиссёром Лаэртом Вагаршяном. Этот фильм в своё время вызвал огромный интерес и зрителей и прессы. Пресса официальная, а тогда не официальной не было, активно не приняла фильм из-за якобы не выдержанной в нём по форме и содержанию нашей отечественной идеологии. Фильм был впервые показан на экране 6 июня 1961 года.

Фильм состоит из четырёх новелл. Новеллы, переплетаясь драматургией, сюжетами и действующими героями, создают единое целое. Это был фильм так не понравившийся прессе и киновластям тех смутных годов, что с тех пор его так и не показывают. В фильме снялись такие известные советские артисты кино, как Павел Луспекаев, Александр Бениаминов, Давид Малян, Гурген Тонунц и Роза Макагонова.

Сюжет[править | править код]

Одна из новелл рассказывает историю двух братьев. Они оказались разлучёнными после резни армян, произошедшей в 1915 году. Один из братьев погибает во время Великой Отечественной войны, а второй оказывается за рубежом, за океаном. Оставшийся в живых брат приезжает в Армению, для того чтобы найти детей своего погибшего брата.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Технические данные[править | править код]

Ссылки[править | править код]