Последнее Рождество

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
История № 253
«Последнее Рождество»
англ. Last Christmas
Серия «Доктора Кто»
Промо-фото к эпизоду
Актёры

Доктор

Спутник

Другие

Производство
Сценарист Стивен Моффат
Режиссёр Пол Уилмсхёрст
Редактор сценария Дэвид П. Дэвис
Продюсер Пол Фрифт
Исполнительный
продюсер
Стивен Моффат
Брайан Минчин
Длительность 60 минут
Дата выхода 25 декабря 2014
IMDb ID 4050552
Хронология
Список эпизодов телесериала «Доктор Кто»

«Последнее Рождество» (англ. Last Christmas) — спецвыпуск между восьмым и девятым сезонами британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто». Премьера серии состоялась 25 декабря 2014 года на канале BBC One.

В рождественском спецвыпуске вернулись к главным ролям Питер Капальди и Дженна Коулман. Участие в съёмках приняли актёры Ник Фрост, Майкл Траутон, Натали Гумеде, Фэй Марсей и Нейтан Макмаллен.

Синопсис[править | править код]

Настало последнее рождество Доктора и Клары. Клара просыпается от шума. Она выходит на крышу, где её встречают два эльфа и Санта-Клаус, а позже появляется и сам Доктор. Клара и Доктор отправляются на арктическую базу, где на них и ещё на четырёх учёных нападают снокрабы. Герои оказываются в череде снов внутри сна. Им удаётся спастись. Доктор и Клара продолжают путешествовать вместе.

Связь с другими сериями и интересные факты[править | править код]

  • В серии упоминается научно-фантастический фильм «Чужой» 1979 года, в котором сыграл английский актёр Джон Хёрт, исполнитель роли Военного Доктора во вселенной «Доктора Кто». Другие фильмы, упоминаемые в специальном выпуске: «Нечто из иного мира» (1951), более известный как «Нечто», в котором группе учёных в Арктике угрожает инопланетное существо, и «Чудо на 34-й улице», где человек утверждает, что он на самом деле Санта-Клаус. Все три фильма есть в списке Шоны для рождественского просмотра. Фраза «Кого вы позовёте?» является отсылкой к фильму «Охотники за привидениями». Десятый Доктор произносил эту фразу в эпизоде «Армия призраков», а в «Прячься» Клара говорила, что она и Доктор были охотниками за привидениями[1].
  • Майкл Траутон, сыгравший профессора Альберта, является сыном Патрика Траутона, исполнявшего роль Второго Доктора.

Съёмки[править | править код]

Съёмки начались 8 сентября 2014 года и закончились 3 октября 2014 года[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. Last Christmas: Fact File. BBC. Дата обращения: 27 декабря 2014. Архивировано 25 февраля 2015 года.
  2. Doctor Who Christmas special begins filming in Cardiff. Radio Times (8 сентября 2014). Дата обращения: 19 сентября 2014. Архивировано 11 ноября 2014 года.
  3. Doctor Who Christmas special finishes filming. Twitter (3 октября 2014). Дата обращения: 3 октября 2014. Архивировано 5 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]