Роза Марена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Роза Марена
Rose Madder

Обложка серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Автор: Стивен Кинг
Жанр: Мистический триллер, драма
Язык оригинала: Английский
Оригинал издан: 1995
Оформление: Fort Ross Inc. NY
Серия: «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Издательство: АСТ
Выпуск: 2006
ISBN 5-17-010720-X
Электронная версия

Роза Марена (англ. Rose Madder) — роман американского писателя Стивена Кинга, вышедший в 1995. Автор затрагивает в ней тему семейного насилия, которой он касался ранее в своих работах Оно, Бессонница, Долорес Клейборн и Нужные вещи. Книга рассказывает о Рози Дэниэлс, сбегающей от своего мужа-тирана.

[править] Аннотация

Четырнадцать лет Рози Дэниэлс была замужем за тираном-полицейским, который часто её избивал. В один прекрасный день она решила — хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так и он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, а погоня продолжалась.

[править] Сюжет

Действие пролога происходит в 1985 г. Муж Рози Дэниелс, находящейся на четвертом месяце беременности, избивает ее, что приводит к выкидышу. Рози задумывается о том, чтобы уйти от Нормана, но отказывается от этой мысли. Норман — полицейский, находить пропавших людей — его работа, с которой он отлично справляется. Кроме того, Норман — жестокий, неуравновешенный человек. Недавно он оказался замешан в убийстве афроамериканской женщины, Венди Ярроу. Последовавший судебный процесс и расследование Департамента Внутренних Дел еще больше озлобило его.

Проходит 9 лет. Рози по-прежнему живет с мужем, подвергаясь побоям и издевательствам. Однажды, заправляя постель, она замечает капельку крови на простыне — должно быть, прошлой ночью у нее текла кровь из носа, когда Норман ударил ее. Рози понимает, что если так пойдет и дальше, она может умереть. А что если не умрет? Что станет с ней спустя еще 14 лет побоев и «серьезных разговоров» Нормана?

Рози начинает думать о себе как о настоящей Рози (отсылка на детский мюзикл Мориса Сендака). Рози уходит из дома, взяв деньги и кредитку мужа (с которой она потом снимает наличные и отдает бездомному). На автобусе из неназванного города на северо-востоке США она прибывает в город на среднем Западе. Она расстроена, напугана и не знает, куда идти. Следуя совету незнакомца на автовокзале, она приходит в приют для женщин «Дочери и сестры». Там она быстро заводит новых друзей и, с помощью директора приюта Анны Стивенсон, находит небольшую квартиру и работу горничной в отеле.

Несколько недель спустя Рози решает продать обручальное кольцо Нормана в ломбарде, но узнает, что бриллиант в кольце — дешёвка. Перед тем, как уйти, она замечает картину — на ней изображена женщина, одетая в мареновый хитон. Очарованная картиной, Рози меняет её на кольцо.

На улице ее останавливает человек, бывший в ломбарде, Роб Леффертс и предлагает прочитать отрывок из книги. Ему нравится голос Рози, и он предлагает ей работу — запись аудиокниг. Некоторое время спустя Билл Стейнер, работник ломбарда, приглашает её на свидание. Казалось бы, жизнь Рози налаживается: у неё есть хорошая работа, свой дом, друзья и любимый мужчина.

К несчастью для Рози, Норман не забыл о ней. Он хочет найти её и наказать за то, что она убежала от него. Используя свои способности детектива, он находит место, где скрывается его жена. Постепенно он теряет самоконтроль и начинает убивать людей, так или иначе связанных с Рози.

Тем временем, Рози узнает, что её картина не так проста, как кажется. Изображение расширяется, так что с каждым разом видно все больше. Когда Рози засыпает, она проходит в картину — подобно Алисе в зазеркалье. На той стороне её встречает Доркас, женщина, похожая на Венди Ярроу и женщина в мареновом хитоне. Рози не знает её настоящего имени и называет её про себя Роза Марена. Женщина безумна и возможно опасна. Роза Марена просит Рози спасти её ребенка из подземного лабиринта, который охраняет одноглазый бык Эринис (сходство с Минотавром). Рози выполняет просьбу, и Роза Марена обещает отплатить ей.

Проснувшись на следующее утро, Рози решает, что всё, что с ней произошло — только сон, и решает забыть о нём. Но Норман уже очень близко. Он встречает её возле дома, когда та возвращается с прогулки вместе с Биллом. Единственное, чего он хочет — убить её. Рози убегает от него с квартиру и заманивает его в мир на картине. Там Роза Марена убивает его. Потом она дает Рози семечко и заставляет дать обещание — помнить о дереве.

Проходит несколько лет. Рози замужем за Биллом, у них растет дочь, однако время от времени у неё начинают появляться вспышки ярости, характерные для Розы Марены. Она вспоминает об обещании, данном женщине в картине и сажает семечко возле озера. Из семечка прорастает дерево — красивое, но смертоносное. Вспышки ярости прекращаются, и Рози продолжает вести счастливую жизнь.