Розовая кукла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Розовая кукла
Розовая кукла
Другое название англ. The Pink Doll
Жанры драма, саспенс
Техника анимации живопись по стеклу
Режиссёр Валентин Ольшванг
Автор сценария Надежда Кожушаная
Роли озвучивали Дмитрий Ольшванг,
Л. Денисенкова, О. Питанова
Композитор Д. Борисов
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсер Валентина Хижнякова
Художник-постановщик Валентин Ольшванг
Операторы Сергей Решетников,
Вячеслав Сумин
Длительность 10 мин. 5 сек.
Студии Свердловская киностудия
ТПО художественной мультипликации,
Школа-студия «ШАР»
Дистрибьютор Свердловская киностудия
Выпуск
Дата выхода 1997
Ссылки
IMDb ID 0130944
Аниматор.ру ID 1915

«Розовая кукла» (англ. The Pink Doll) — российский мультфильм, который создал режиссёр Валентин Ольшванг в 1997 году в Творческо-производственном объединении художественной мультипликации Свердловской киностудии при участии Школы-студии «ШАР».

Сюжет[править | править код]

Весь день маленькая девочка проводит с няней. Вечером приходит мать, но, подарив девочке розовую куклу, удаляется на встречу со своим ухажёром. Девочка считает куклу очень реалистичной, поэтому ассоциирует её с собой, а себя с матерью. Так начинаются серьёзные переживания девочки, которая понимает, что этой куклой от неё откупились. Ночью же девочке снится страшный сон, в котором кукла воплощает все её страхи.

Создатели мультфильма[править | править код]

Роли озвучивали[править | править код]

Музыка[править | править код]

Музыка записана на студии «ТУТТИ — RECORDS» звукорежиссёрами И. Черенковым и О. Урусовым при участии композитора А. Пантыкина.
В фильме использованы:

Художественные особенности[править | править код]

Фильм сделан в редкой и сложной технике: живопись по стеклу.
«Новейшая история отечественного кино», Лариса Малюкова:[1]

«Розовая кукла» была задумана драматургом Надеждой Кожушаной в жанре анимационной страшилки: беспечная мама собирается на свидание с очередным поклонником и, чтобы скрасить дочке одиночество, оставляет её наедине с розовой куклой — той самой куклой, что бродит по городу и почём зря губит маленьких детей. (…) В Розовой кукле создаётся иллюзия завороженного падения в пропасть детских снов, фантазий и кошмаров. Чувственный эффект достигается игрой масштабов и ракурсов, нервным ритмом внутрикадрового движения и графическим сгущением реальности: рисунок Валентина Ольшванга — быстрый, нарочито небрежный, почти агрессивный — так по-детски раскрашен цветными карандашами с преобладанием очень тёмного розового, закипающего в кровь. Художник, несомненно, самостоятелен в своей авторской манере, но при этом к традициям восприимчив, и ясно, кто ходит в предтечах: Алексеев[2], Старевич, Цехановский, шестидесятники. Но в ещё большей степени его «письмо» пропитано влиянием живописи Брейгеля, Шагала, современного примитивиста Альберта Эберта.

Призы и награды[править | править код]

Публикации сценария[править | править код]

  • Собрание сочинений Надежды Кожушаной «Зеркало для героя» в двух томах. Том второй «Простое число», Центр культуры и просвещения «СЕАНС», Санкт-Петербург, 2017 г. В издание также вошла заявка на фильм.
  • Журнал «Киносценарии», 1996 г., № 3, Надежда Кожушаная «Розовая кукла».

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедия отечественного кино, Ольшванг В. А. Дата обращения: 13 ноября 2013. Архивировано из оригинала 13 ноября 2013 года.
  2. Энциклопедия отечественного кино, Алексеев А. А. Дата обращения: 13 ноября 2013. Архивировано из оригинала 13 ноября 2013 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Награды В. Ольшванга. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  4. 1 2 3 Авторская программа Дины Годер «Мультфильмы по выходным». Дата обращения: 12 августа 2010. Архивировано 19 июля 2011 года.
  5. Энциклопедия отечественного кино, МКФ Молодого кино «Кинофорум». Дата обращения: 13 ноября 2013. Архивировано из оригинала 13 ноября 2013 года.
  6. Награды Н. Кожушаной. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 30 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]