Рокка, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Рокка
англ. Louis Rocca
Дата рождения 1882(1882)
Место рождения Манчестер
Дата смерти 13 июня 1950(1950-06-13)
Страна
Род деятельности администратор, тренер, скаут «Манчестер Юнайтед»

Лу́ис Ро́кка (англ. Louis Rocca; сентябрь-декабрь 1882, Манчестер, Великобритания13 июня 1950[1]) — англичанин итальянского происхождения, сыгравший важнейшую роль в истории футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Работал в клубе на разных должностях с 1890-х до 1940-х годов. Известен тем, что в 1945 году пригласил на должность главного тренера «Юнайтед» Мэтта Басби, под руководством которого клуб добился больших успехов.

Ранние годы[править | править код]

Луис родился в семье итальянцев Луиса Рокки (старшего) и его жены Мэри, переехавших в Англию в начале 1870-х годов и впоследствии основавших бизнес по продаже мороженого в Ньютон-Хит, районе Манчестера. В 1890 году Рокка начал работать в местном клубе «Ньютон Хит» в качестве разносчика чая на домашнем стадионе команды «Бэнк Стрит». Провёл несколько матчей за резервную команду клуба[2].

«Манчестер Юнайтед»[править | править код]

В 1902 году футбольный клуб «Ньютон Хит» испытывал серьёзные финансовые затруднения, но был спасён от банкротства местным пивоваром Джоном Генри Дейвисом. Он решил сменить клубные цвета с зелёного и золотого на красно-белые, а также изменить название команды. Для определения нового названия было проведено специальное собрание, на котором присутствовали руководители клуба и болельщики. Оно состоялось 26 апреля 1902 года; среди присутствовавших был и Луис Рокка. Были предложены варианты «Манчестер Селтик» и «Манчестер Сентрал», но они были отвергнуты: первое — как «слишком шотландское», а второе — как «слишком заводское»[3]. Тогда Рокка предложил название «Манчестер Юнайтед»[4]. Документальных свидетельств, что именно он является автором этого варианта, не существует[5], но Рокка до конца жизни утверждал, что название «Манчестер Юнайтед» придумал именно он[6][2].

Помощник менеджера и Джеймс Гибсон[править | править код]

С годами Рокка стал главным «координатором» в клубе. Если было необходимо сделать что-то для клуба — этим занимался Луис, пока, в 1931 году, не было решено повысить уровень его ответственности в клубе, назначив на пост ассистента только что назначенного менеджера Уолтера Крикмера.

В то время в клубе снова были финансовые проблемы, так что Луису было необходимо найти инвесторов и он обратился к Джеймсу Гибсону, пайщику фирмы Briggs, Jones and Gibson, которая выпускала армейскую униформу[4]. Гибсон очень гордился своим манчестерским происхождением и не желал видеть, как такая важная часть города, как «Манчестер Юнайтед», исчезает. Поэтому, когда Уолтер Крикмер нанёс Гибсону визит, ему не пришлось долго убеждать последнего инвестировать в клуб 2000 фунтов. Бизнесмен пообещал дополнительные инвестиции, если кто-то ещё из предпринимателей поддержит его своими вложениями.

Главный скаут клуба[править | править код]

Так как денег на покупку было немного, Джеймс Гибсон, ставший после своих вложений президентом и председателем в «Манчестер Юнайтед», решил создать прообраз нынешней академии «Юнайтед» — молодёжный атлетический клуб «Манчестер Юнайтед» (Manchester United Junior Athletic Club). Молодёжный клуб был создан для того, чтобы находить и развивать юных талантливых футболистов для основного состава. Луис Рокка стал главным скаутом в клубе. Он создал скаутскую сеть, используя свои связи в католической церкви: в частности, скаутами были католические священники[7]. Среди наиболее известных игроков, которых обнаружил Рокка в качестве скаута, выделяются Джонни Кэри и Стэн Пирсон. Пирсон был местным парнем, которого Рокка привёл в клуб в 16-летнем возрасте и подписал с ним контракт 1 декабря 1935 года[8], а Кэри был уроженцем Дублина. На самом деле, Луис ездил в Ирландию, чтобы подписать другого игрока, но там был настолько впечатлен Кэри, что сразу же подписал его за 250 фунтов[9].

Мэтт Басби[править | править код]

В 1932 году главным тренером в «Юнайтед» был назначен Скотт Дункан, а Крикмер и Рокка вернулись к выполнению своей прежней работы. Так продолжалось до 1937 года, когда Дункан был уволен и все вновь вернулись к своим прежним обязанностям. На этих должностях Крикмер и Рокка пробыли два года, прежде чем началась Вторая мировая война. После войны руководство «Юнайтед» решило, что должен быть назначен новый постоянный менеджер и Рокка знал такого человека. В 1930 году Рокка пытался подписать крайнего полузащитника «Манчестер Сити» Мэтта Басби в «Юнайтед», но клуб не мог выплатить его трансферную стоимость в размере 150 фунтов.

Однако Рокка и Басби поддерживали отношения, так как оба состояли в Католическом спортивном клубе Манчестера. И когда Рокка узнал, что Басби предложили должность главного тренера в «Ливерпуле», он незамедлительно написал ему письмо (адресованное в его войсковую часть, чтобы письмо не перехватили сотрудники администрации «Ливерпуля»), в котором проинформировал о возможности работать в «Манчестер Юнайтед». Басби приехал на завод Гибсона «Траффорд Парк» в феврале 1945 года с официальным запросом, где потребовал беспрецедентный контроль над футбольной командой. Рокка уверил председателя клуба Джеймса Гибсона, что шотландец был именно тем человеком, который нужен команде, и в тот же день контракт был подписан[10].

Последние годы жизни[править | править код]

В первые годы работы Мэтта Басби «Манчестер Юнайтед» был укомплектован игроками, собранными Луисом Роккой и его скаутской системой. В 1948 году его труды были вознаграждены: футболисты выиграли Кубок Англии. В той команде Кромптон, Астон, Андерсон, Моррис, Пирсон и Миттен — все прошли через академию клуба. Это достижение стало его последним вкладом в клубную историю за более чем 50 лет работы. Луис Рокка умер в 1950 году. Тем не менее, его работа продолжилась, и Армстронг был назначен главным скаутом клуба. Так же, как и Рокка, он продолжал поиски юных талантов в Манчестере и по всей северо-восточной Англии, где в 1953 году обнаружил 15-летнего Бобби Чарльтона.

Кубок Луиса Рокки[править | править код]

В 2005 году в честь Луиса Рокки был проведен матч между «Парнями Солфорда» и «Парнями Глазго» (Salford Boys vs Glasgow Boys). Художник из Солфорда Харольд Райли был инициатором матча, названного «Кубок Луиса Рокки» и даже сам принял в нём участие, а Алекс Фергюсон убедил Nike по этому случаю предоставить комплекты формы обеим командам. Были сыграны две игры: одна между взрослыми командами, а другая — между юношескими. Команда из Глазго выиграла оба матча, первый со счётом 1:0 (взрослые), а второй со счётом 5:4 (юноши)[2].

Примечания[править | править код]

  1. GRO Birth Register.
  2. 1 2 3 Riley’s plan to honour Rocca (англ.). Manchester Evening News (11 марта 2005). Дата обращения: 28 июля 2011. Архивировано 23 мая 2013 года.
  3. Barnes et al.; p.9.
  4. 1 2 Robert Philip. How Matt Busby arrived at Manchester United (англ.). Telegraph.co.uk (1 февраля 2008). Дата обращения: 28 июля 2011. Архивировано 23 мая 2013 года.
  5. White, p. 26. «Сейчас все, однако, согласны, что девятнадцатилетний болельщик по имени Луис Рокка придумал очень хороший вариант с «Манчестер Юнайтед». Не существует документальных свидетельств, что человек, выполнявший по клубу любую необходимую работу, от главного скаута до временно исполняющего обязанности тренера, в действительности придумал название клуба — или просто позаимствовал чью-то идею, чей-то крик из толпы. Как бы то ни было, «Манчестер Юнайтед» стал тем, кем он есть».
  6. White, Jim; p.26.
  7. Sean Ingle (2000-06-22). "Knowledge Unlimited" (англ.). The Guardian. Архивировано из оригинала 2 июля 2012. Дата обращения: 30 июля 2011.
  8. White, John D. T.; p.317.
  9. Barnes et al.; p.74.
  10. Robert Philip. How Matt Busby arrived at Manchester United (англ.). The Telegraph (1 февраля 2008). Дата обращения: 28 июля 2011. Архивировано 23 мая 2013 года.

Литература[править | править код]

Литература