Романенко, Сергей Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Александрович Романенко
Дата рождения 8 мая 1956(1956-05-08) (67 лет)
Страна
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор исторических наук

Серге́й Алекса́ндрович Романе́нко (род. 8 мая 1956) — российский историк и политолог, специалист по истории Средней Европы и Балкан XIX—XXI веков.

Биография[править | править код]

Окончил исторический факультет Московского государственного университета (1979) и аспирантуру Института славяноведения и балканистики АН СССР (1982), кандидат исторических наук (1986), доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ.

С 1983 — младший научный сотрудник, с 1990 — научный сотрудник, с 1995 — старший научный сотрудник Института славяноведения и балканистики АН СССР (затем — РАН). С 1999 — старший научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН, с 2005 (после объединения ИМЭПИ и Института экономики) — ведущий научный сотрудник Центра внешней политики России Института экономики РАН.

Член Международного совета журналов «Migracijske i etničke teme» (Загреб), «Časopis za suvremenu povijest» (Загреб), «Historijska traganja» (Сараево). Автор трёх монографий, ряда брошюр, 15 коллективных монографий и большого количества других работ по вопросам национализма, национальным проблемам посткоммунистического периода, политическим структурам в странах Центральной и Восточной Европы в XIX—XXI веках, истории югославянских народов, интеграции и дезинтеграции многонациональных государств в Юго-Восточной Европе. Его труды опубликованы в научной периодике и СМИ 17 стран.

Основные работы[править | править код]

Ссылки[править | править код]