Романов, Александр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Романов
Имя при рождении Александр Иванович Романов
Дата рождения 3 ноября 1948(1948-11-03)
Место рождения
Дата смерти 28 января 2023(2023-01-28) (74 года)
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности диссидент, бывший политзаключенный
Отец Романов Иван Иванович
Мать Романова Мария Андрияновна

Алекса́ндр Ива́нович Рома́нов (3 ноября 1948, Саратов — 28 января 2023) — российский политик, историк, бывший политзаключённый в 1969—1975 годах, советский диссидент.

Детство и юность[править | править код]

Родился 3 ноября 1948 года в Саратове. Отец — Романов Иван Иванович, шофёр. Мать — Романова Мария Андрияновна, работница саратовской швейной фабрики.

Детство и юность Александра Романова прошли в Саратове. Посещал школу юных историков при историческом факультете Саратовского университета.

В 1966 году Александр Романов поступил на исторический факультет Саратовского государственного университета.

Группа революционного коммунизма (ГРК)[править | править код]

В 1967 году Александр Романов был одним из организаторов подпольной марксистской группы, преобразовавшейся в дальнейшем в Группу революционного коммунизма (ГРК). Подпольная организация состояла из студентов Саратовского юридического института, Саратовского государственного университета, а также студентов Рязани и Петрозаводска.

В ночь с 28 на 29 августа 1969 года Александр Романов вместе с другим членами саратовской группы ГРК был арестован КГБ. Руководил следствием по делу Романова, по ст. 70 ч. 1 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда), следователь Саратовского УКГБ Мартемьянов.

С 5 января по 16 января 1970 года в Саратовском областном суде проходил процесс по делу Группы революционного коммунизма. Председательствовал судья Теплов. Члены ГРК получили различные сроки лишения свободы. Александр Романов был приговорен к 6 годам заключения.

Лагерь и Владимирская тюрьма[править | править код]

С мая 1970 г. Романов отбывал срок в мордовских политлагерях — в 19-й зоне Дубравлага.

За неоднократное участие в акциях протеста политзаключенных Александр Романов был помещен в ПКТ (помещение камерного типа).

В августе 1971 года Романову строгий режим был изменён на тюремный. В сентябре 1971 года он был переведен во Владимирскую тюрьму.

В мордовских политлагерях и Владимирской тюрьме Александр Романов много общался с политзаключёнными, придерживавшимися иных взглядов. Вследствие этого он отошёл от марксизма, стал православным христианином.

После освобождения[править | править код]

29 августа 1975 года Александр Романов был освобождён по окончании срока лишения свободы. Над ним был установлен надзор КГБ, который всячески препятствовал его попыткам трудоустроиться. По требованию КГБ он был уволен с работы на почте, затем — с работы в тресте Саратовнефтефизика. Вплоть до середины 90-х годов Александр Романов был вынужден заниматься неквалифицированным трудом. Долгое время он работал кочегаром котельной.

В 1992 году Романов получил, наконец, возможность завершить своё университетское образование, получив диплом историка.

В последнее время Александр Романов проживал в Саратове, занимался вопросами философии и истории. Основные интересы Александра Романова — русская религиозная мысль, в особенности — Николай Фёдоров, а также история правозащитного движения в СССР. Он также являлся автором изящных поэтических миниатюр и культур-критической прозы.

Скончался 28 января 2023 года[1].

Литература[править | править код]

  1. 58.10. Надзорные производства Прокуратуры СССР по делам об антисоветской агитации и пропаганде: Аннотированной каталог, март 1953—1991 Под ред. В. А. Козлова, С. В. Мироненко ; Сост. О. В. Эдельман ; При участии Э. Ю. Завадской, О. В. Лавинской. М. :Международный фонд « Демократия»,1999
  2. Виктор Селезнев. «Кто выбирает свободу. Саратов. Хроника инакомыслия 1920—1980-е годы» (Под редакцией кандидата исторических наук В. М. Захарова. Саратов, 2012

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]