Романов, Николай Фёдорович (капельмейстер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Фёдорович Романов
Николай Фёдорович Романов
Дата рождения декабрь 1912
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Место смерти
Страна
Профессии капельмейстер, композитор
Награды

Николай Фёдорович Романов (декабрь 1912—?) — советский музыкант, капельмейстер, композитор. Автор более 60 оригинальных музыкальных произведений[1].

Биография[править | править код]

Николай Фёдорович родился в декабре 1912 года в городе Дружковка Донецкой области[2] в семье музыканта. Именно отец, игравший в духовом оркестре, привил Николаю Фёдоровичу любовь к музыке. В 1923 году Николай стал участником городского духового оркестра[1].

В 1925 году в Дружковку переезжает бывший царский офицер, капельмейстер Александр Магас. Под его руководством Романов учился музыке. Находясь на службе в армии, Николай Фёдорович в 1936 году становится капельмейстером. Вернувшись в 1937 году в родной город, Романов становится руководителем молодёжного духового оркестра. Вскоре умирает Александр Магас, и взрослый духовой оркестр вместо него возглавляет Романов. Уже через год репертуар оркестра насчитывал около 125 разнообразных произведений[1].

Во время оккупации Дружковки Романов по-прежнему руководил оркестром, а после её освобождения всем оркестром заступил на службу в армию в качестве фронтового оркестра[1].

После окончания Второй мировой войны в свой родной город Николай Фёдорович вернулся не сразу, а только через несколько лет. Здесь он работал на Машинном заводе, в свободное время продолжал заниматься музыкой[1].

В новых оркестрах, руководителем которых являлся Романов, за все время играли более 600 человек. Почти каждый год оркестр Романова завоевывал призовые места на конкурсах и фестивалях[1].

В 1985 году награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.[3]

Под его началом в Дружковке были успешно поставлены оперетты «Свадьба в Малиновке», «Сватання на Гочарівці» и опера «Наталка Полтавка»[1].

В 1999 году Романов получил звание Почетный гражданин города[1].

Умер от тяжелой болезни.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Музыкант Николай Романов (недоступная ссылка)
  2. Жители Донецкой обл. (Северо-Западные районы) 1911—1915 г. р. Дата обращения: 10 февраля 2011. Архивировано 5 апреля 2010 года.
  3. Память народа :: Документ о награде :: Романов Николай Федорович, Орден Отечественной войны II степени. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]