Романтическая любовь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сердце — распространённый символ романтической любви
Межличностные отношения
Типы отношений
События
Чувства и эмоции
Насилие в отношениях
Поцелуй украдкой Жан-Оноре Фрагонара (конец 1780-х гг.)

Романтическая любовь — выразительное и приятное чувство эмоционального влечения к другому человеку, часто ассоциирующееся с сексуальным влечением. При близких отношениях характеризуется страстью, приверженностью и заботой, подавляя при этом любое внимание к другим возможным партнёрам[1].

Включает в себя этапы: влюблённости и страстной любви. Начало может быть связано со стрессом, который затем сменяется чувствами безопасности и спокойствия[2].

Романтическая любовь выполняет много разных функций, в зависимости от жизненного этапа, на котором она возникла, и её продолжительности, что включает в себя выбор партнёра, ухаживания, занятия любовью и формирование пар[3].

Эволюционно, вероятно, у человечества связана именно с созданием пар. Успешное объединение в пары в разных культурах предрасполагает к лучшему здоровью и лучшей выживаемости как для самих взрослых, так и для их потомков. Вслед за романтической часто следует сопутствующая любовь, которая является не такой интенсивной, но всё ещё объединяет в себе чувства близости и приверженности[1].

В контексте романтических любовных отношений, романтическая любовь, как правило, подразумевает выражение романтических чувств или глубокого и сильного эмоционального желания соединиться с другим человеком непосредственно или романтически. Исторически, термин романтической любви берёт начало от средневековых идеалов рыцарства, изложенных в литературе рыцарской романтики.

Романтическая любовь оказывает положительный эффект как на отдельных людей, так и на общество в целом. Она ассоциируется с эйфорией, а романтические отношения помогают повысить уровень счастья и удовлетворённости жизнью. Однако могут быть и негативные эффекты, например, стресс или депрессия при разрыве. Романтическую любовь испытывает практически каждый человек хотя бы раз в жизни и она оказывает огромное влияние на жизни людей[4]. У отдельных людей она может длиться в течение многих лет или даже может сохраняться десятилетиями[5].

Люди имеют природную склонность образовывать связи друг с другом посредством социальных взаимодействий, будь то вербальное общение или невербальные жесты.

Общие определения[править | править код]

Михаил Нестеров, Два лада, ода счастливой любви, 1905

Дискуссии по поводу точного определения романтической любви могут быть найдены в литературе, а также в работах психологов, философов, биохимиков и других специалистов. Романтическая любовь — это относительный термин, но обычно принимается как определение, позволяющее выделить моменты и ситуации в интимных отношениях, когда один из участников этих отношений вносит свой моральный вклад в них.

  1. Добавление драмы в отношения тесной, глубокой и сильной любви.
  2. Психолог Чарльз Линдхольм определил подобную любовь, как «…сильное влечение, которое включает в себя идеализацию других, в том числе и в эротическом контексте, с ожиданием сохранения этого образа в будущем»[6].

Историческое определение[править | править код]

Историки полагают, что фактическое английское слово «роман» развилось из народного наречия во французском языке и означает «рассказ в стихах»—имеется в виду стиль речи, письма и художеств в элитных классах тогдашних учебных заведений. Изначально это слово — наречие латинского происхождения «Romanicus», означающее «римского стиля». Примечателен тот факт, что европейские средневековые народные сказки, как правило, гласили о рыцарских приключениях, не включая идею любви, до конца XVII века.

Слово романтика разработано на основе других значений в других языках, например, испанских и итальянских определений «авантюрный» и «страстный» начала XIX века, иногда включая значения «роман» или «идеалистическое качество».

В примитивных обществах, напряжение романтического характера в отношениях существует между браком и половым контактом, но это в основном выражается в табу относительно менструального цикла и рождения[7].

Бернгер фон Хорхайм в Кодексе Манессье (начало XIV века)

Антропологи, такие как Клод Леви-Стросс, показывают, что существуют сложные формы ухаживания в древних, а также современных примитивных обществах. Нет доказательств, однако, что члены таких обществ создают любовные отношения, отличающиеся от своих установившихся обычаев, близкие к современной романтической любви[8].

В своем произведении Дамы свободного класса профессор Ратгерского университета Бонни Г. Смит изображает сватовство и брачные ритуалы, которые могут рассматриваться как чрезмерно репрессивные для современных людей. Она пишет: «Когда молодые женщины Севера выходили замуж, они делали это без иллюзий любви и романтики. Они действовали в рамках размножения и поддержания чистоты кровей по финансовым, профессиональным, а иногда и политическим интересам». Последовавшая сексуальная революция сгладила конфликты, возникающие вследствие либерализма, но не ликвидировала их.

Энтони Гидденс в своей книге Трансформация интимности: сексуальность, любовь и эротизм в современном обществе, утверждает, что романтическая любовь привнесла идеи повествований в жизни человека. Он добавляет, что рассказ и его воспроизведение были одним из смыслов романтики. По мнению Гидденса, рост романтической любви более или менее совпал с появлением романа. Это было связано с тем, что романтическая любовь, связанная со свободой и, следовательно, идеалами любви, создает связь между свободой и самореализацией.

«Поцелуй Аделий и Оспана» 1893, Джон Уильям Уотерхаус (1849—1917)

Дэвид Р. Шамвей, в своей книге Романтика, интим и кризис брака, утверждает, что дискурс интимности возник в последней трети XX века и что этот дискурс был в состоянии объяснить, как работают брак и другие отношения. Для дискурса интимности эмоциональная близость намного важнее, чем страсть. Это не означает, что интимность заменяет романтические отношения. Напротив, по мнению исследователя, интимность и романтика уживаются[9].

Шамуэй также утверждает, что вместе с ростом капитализма старые социальные отношения разрушатся, в том числе и брак. Смысл брака для женщины изменился, так как они стали иметь более социально приемлемые альтернативы и менее склонны к принятию несчастных отношений и, следовательно, число разводов значительно возросло.

Дискурс романтической любви продолжает существовать и сегодня вместе с интимностью. Шамуэй пишет, что с одной стороны, романтическая любовь подразумевает некоего рода приключение и яркие эмоции, давая возможность найти свою половинку. С другой стороны, интимные отношения обеспечивают глубокое общение, дружбу и продолжительный взаимообмен.

Популяризация романтической любви[править | править код]

Концепция романтической любви была популяризована в западной культуре с понятием куртуазной любви. Рыцари в Средние века, были обычно вовлечены в нефизические и внебрачные отношения с женщинами из дворян, кому они служили. Эти отношения были очень сложны и ритуализованы в сложности, погружены в рамки традиции, которая вытекает из теории этикета на основе рыцарства, известной как Моральный кодекс поведения.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bode, Kushnick, 2021, Definitions, p. 3.
  2. Bode, Kushnick, 2021, Romantic Love Over the Lifetime, p. 12.
  3. Bode, Kushnick, 2021, Introduction, p. 2.
  4. Sandra J. E. Langeslag, Jan W. van Strien. Regulation of Romantic Love Feelings: Preconceptions, Strategies, and Feasibility (англ.) // PLOS ONE. — 2016. — 16 August (vol. 11, iss. 8). — P. e0161087. — ISSN 1932-6203. — doi:10.1371/journal.pone.0161087. Архивировано 26 мая 2022 года.
  5. Bode, Kushnick, 2021, Internal and External Influences, p. 11.
  6. Smith, D. J. (2001).
  7. Power and Sexual Fear in Primitive Societies Margrit Eichler Journal of Marriage and the Family, Vol. 37, No. 4, Special Section: Macrosociology of the Family (Nov., 1975), pp. 917—926.
  8. Lévi-Strauss pioneered the scientific study of the betrothal of cross cousins in such societies, as a way of solving such technical problems as the avunculate and the incest taboo (Introducing Lévi-Strauss), pp. 22-35.
  9. David Shumway. Modern Love: Romance, Intimacy, and the Marriage Crisis. — NYU Press, 2003. — 290 с. — ISBN 9780814798317. Архивировано 23 декабря 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]