Роман Ингваревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Ингваревич
Всеволод Юрьевич и Роман Ингваревич готовятся к обороне Коломны
Всеволод Юрьевич и Роман Ингваревич готовятся к обороне Коломны
1217 — 1238

Смерть 1238(1238)
Коломна
Род Святославичи
Отец Ингварь Игоревич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роман Ингваревич (ум. январь 1238) — один из сыновей умершего в 1235 году рязанского князя Ингваря Игоревича. Считается младшим братом Юрия рязанского и коломенским князем во время монгольского нашествия.

В Воскресенской летописи под 1217 годом при перечислении сыновей Ингваря стоит перед Юрием и Олегом. В первоисточниках в качестве коломенского князя не упоминается. Например, Новгородская летопись сообщает, что Юрий сел в осаду в Рязани, а Роман «стал биться с ними со своими людьми». Ассоциация Романа с Коломной происходит прежде всего из-за Коломенского сражения, где он вместе с владимирским войском встретил монголов. Войтович отождествляет его с упоминаемым «Повестью о разорении Рязани Батыем» Глебом Ингваревичем Коломенским[1].

Роман и владимирский воевода Еремей Глебович сели в осаду в Коломне, также в сражении участвовал владимирский княжич Всеволод, которого отец послал на помощь рязанским князьям со всими людьми. В сражении погибли Роман[2] и воевода Еремей, а также младший сын Чингисхана Кулькан. Всеволоду с остатками войск удалось вернуться во Владимир.

Монгольский придворный хронист Рашид ад-Дин из всех защитников Руси наибольшее внимание уделяет Роману и, возможно, приписывает будущему монгольскому хану Мунке участие в походе на север и в сражении под Коломной.

Исследователи монгольского нашествия на Русь Храпачевский Р. П.[3] и Каргалов В. В.[4] ошибочно называют Романа Игоревичем (Роман Игоревич погиб на княжеском съезде в 1217 году).

Семья[править | править код]

Отец: Ингварь Игоревич (ум. 1235) — рязанский князь (1217—1235).

Братья:

  • Юрий (уб. 1237) — великий князь Рязанский - не верно. Великий князь Юрий Ингваревич (Ингоревич/ Игоревич) Рязанский был Роману Ингваревичу Коломенскому (погибшему в январе 1238 года в битве под Коломной) дядькой, а не братом. Возможно Роман был назван в честь другого своего дядьки - Романа Ингоревича/ Игоревича, погибшего в результате междоусобицы за Рязанский престол в селе Исады в 1217 году.
  • Олег Красный (ум. 1258) — великий князь Рязанский.

Сестра:

Примечания[править | править код]

  1. Войтович Л. КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ Архивная копия от 3 апреля 2009 на Wayback Machine
  2. Роман, русские князья // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Храпачевский Р. П. Батыево побоище Архивная копия от 12 января 2015 на Wayback Machine
  4. Каргалов В. В. [militera.lib.ru/h/kargalov_vv/index.html Конец ордынского ига]