Ромберг, Бернхард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ромберг, Бернхард Генрих»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернхард Генрих Ромберг
нем. Bernhard Heinrich Romberg
Бернхард Генрих Ромберг Портрет кисти неизвестного художника, 1815 г.
Бернхард Генрих Ромберг
Портрет кисти неизвестного художника, 1815 г.
Основная информация
Дата рождения 13 ноября 1767(1767-11-13)[1] или 12 ноября 1767(1767-11-12)[2][3]
Место рождения
Дата смерти 13 августа 1841(1841-08-13)[4][2] (73 года)
Место смерти
Страна
Профессии виолончелист, композитор, музыкальный педагог
Инструменты виолончель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бернхард Генрих Ромберг (нем. Bernhard Heinrich Romberg; 12 (или 13) ноября 1767, Динклаге — 13 августа 1841 года, Гамбург) — немецкий виолончелист-виртуоз, композитор, педагог, считающийся основателем виолончельной школы в Германии, представитель музыкальной династии Ромбергов.

Биография[править | править код]

Б. Ромберг родился 12(13) ноября в городе Динклаге близ Мюнстера в музыкальной семье. Его отец Антон Ромберг служил фаготистом в Мюнстере, а также владел игрой на виолончели, его дядя Герард Генрих Ромберг был кларнетистом и руководителем капеллы[5]. Брат Бернхарда Антон играл на фаготе и скрипке, а сестра Анжелика пела и играла на фортепиано[6]. Сам Бернхард первые уроки музыки получил у своего отца, в дальнейшем его обучал немецкий виолончелист И. К. Шлик. По другим данным его учителем был также венский виолончелист Ф. К. Марто.

Уже в возрасте семи лет Бернхард начал давать первые публичные выступления со своим двоюродным кузеном Андреасом Ромбергом, который позднее будет известен как прославленный скрипач.

Вместе они с большим успехом гастролировали по Европе, работали в Мюнстерском придворном оркестре, а в дальнейшем по приглашению кёльнского курфюрста в Боннской капелле[5][7]. В Бонне Бернхард познакомился с Л. Бетховеном, в составе с которым они исполняли фортепианные трио. Впоследствии они встречались не раз, а письма, написанные Ромбергу Бетховеном на закате его жизни, свидетельствуют об установившихся между ними тёплых дружеских отношениях.

В 1793 году вследствие подъёма революционных настроений в Кёльнском курфюрстве капелла была распущена, а Бернхард с Андреасом вынуждены были переехать и обосноваться в Гамбурге, где они продолжили свою концертную и исполнительскую деятельность. Сам Бернхард стал концертмейстером группы виолончелей в театре Шредера[6]. Возвращаясь из концертной поездки по Италии в 1796 году, они задержались в Вене, где познакомились с Й. Гайдном, который дружески содействовал им.

1799 год ознаменовался гастрольным туром Б. Ромберга в Англию, Португалию, Испанию, в котором он впервые разлучился с братом. А в 1800 он вновь посетил Париж, где по уровню своего исполнительства не уступал местным виолончельным мастерам Дюпору и Ламару. В начале 1801 года Ромбергу предложили должность профессора Парижской консерватории, где он проработал недолгое время. Здесь же были изданы первые его четыре концерта для виолончели[5].

С 1805 по 1819 года Ромберг был солистом Берлинской придворной капеллы, а также служил оперным дирижёром. С 1807 года виолончелист много гастролировал, посетил не только Европу, но и Москву, где проживал несколько лет, совершая поездки в Санкт-Петербург и другие города Российской империи[6][7].

В дальнейшем Бернхард Ромберг обосновался в Гамбурге, где продолжил свою успешную концертную деятельность[5]. Будучи богатым человеком, Ромберг скончался в Гамбурге 13 августа 1841 года[8].

Концертная жизнь[править | править код]

Известный в первую очередь как виртуозный виолончелист, Ромберг много гастролировал на протяжении всей своей жизни, исколесив всю Европу, «от Петербурга до Мадрида и от Лондона до Киева», не раз посещал Россию. Черты его исполнительского стиля испытывали влияние различных культур, с которыми он взаимодействовал, а также отличались «академичностью» в противовес распространенному в то время стремлению к поверхностному, чрезмерному виртуозничеству[5]. Виртуозность Ромберга не была лишь внешним эффектом, а основывалась на прочной классической технике[6].

Игра Ромберга отличалась высокой техничностью, мягким тоном, элегантностью и мощью. Даже в преклонном возрасте рецензенты отмечали высокий непревзойденный уровень его игры. Исследователи отмечают, что по уровню его исполнительского искусства Ромберг сопоставим с такими мастерами, как Виотти, Шпор, Паганини[5].

Педагогическая и композиторская деятельность[править | править код]

С 1801 по 1803 года Ромберг был профессором Парижской консерватории. Им были написаны ряд сочинений педагогической направленности. На склоне лет музыкантом была составлена виолончельная Школа, которая в качестве учебного пособия была издана Парижской консерваторией в 1839 году[5]. В своей Школе Ромберг агитировал музыкантов игрой приобщать слушателя к высоким чувствам, осуждал музицирование ради пустого времяпровождения[6].

Среди его учеников — Л. П. Норблен, М. Виельгорский, Ю. Шеплер, И. Прелль, А. Пресс, Ю. Ритц[5][7].

Как композитор он был чрезвычайно плодовит[6]. Из сочинений Ромберга более всего значение имеют его 10 виолончельных концертов, которые и до сих пор считаются образцовыми в виолончельной литературе и представляют педагогический интерес благодаря примененной в них технике инструмента[5]. Он писал в различных жанрах, среди его сочинений оперы, оратории, симфонии, музыка к драмам, концерты, квартеты, каприсы, фантазии, полонезы, сборники вариаций. При жизни многие его сочинения с успехом исполнялись на подмостках европейских театров[6]. Все шесть его опер были поставлены[8]. Для сочинений Ромберга характерна пестрота, что является чертой «переходной эпохи»[5].

Взгляд современников[править | править код]

Знаменитый современник Ромберга, писатель-романтик Э. Т. А. Гофман, следующим образом характеризовал его манеру исполнения : «Полная свободы игра, господство над инструментом, приводящее к тому, что исчезает всякая борьба с этим механическим средством выражения, а инструмент становится непосредственным, свободным органом чувства…Немалую роль при этом играет и то, что Ромберг никогда не имеет перед собой нот, и, сидя перед слушателями, играет всё наизусть.»

К. Л. Юнкер, услышав исполнение музыканта в Маргентгейме в 1791 году, отмечал его безукоризненную интонацию при исключительно быстрых темпах в Allegro и глубокое, проникновенное исполнение Adagio.

Немецкий музыкальный писатель И. Ф. Рохлиц в своей рецензии 1807 года писал : «Ромберг признан всем музыкальным миром… самым совершенным из всех живущих ныне виолончелистов…Избранная аудитория со времён Моцарта не была столь восхищена никаким другим артистом, в равной мере сочинениями и игрой…»

В 1822 году венский корреспондент назвал Ромберга героем всех виолончелистов и королём всех виртуозов.

Л. ван Бетховен высоко оценивал исполнительское дарование музыканта[5].

Личная жизнь[править | править код]

Бернхард Ромберг был женат и имел в браке двоих детей — сына Карла (1811—1897), который в дальнейшем в 1830—1840 гг. служил виолончелистом в оркестре немецкого оперного театра в Петербурге, и дочь Бернардину, которая стала певицей[5].

Сочинения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Grove Music Online (англ.)OUP. — ISBN 978-1-56159-263-0
  2. 1 2 3 4 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  3. MGG Online (нем.)Bärenreiter-Verlag, 2016.
  4. Bernhard Heinrich Romberg // Musicalics (фр.)
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Гинзбург Л.С. История виолончельного искусства. Кн. 4-я. — Москва: Музыка, 1978. — 407 с.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 Раабен Л. Жизнь замечательных скрипачей и виолончелистов. — Москва: Музыка, 1969. — 249 с.
  7. 1 2 3 Ромберг. Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 22 декабря 2019. Архивировано 8 мая 2020 года.
  8. 1 2 Kurt Stephenson. Romberg, Bernhard Heinrich (opera). Oxford music online. Дата обращения: 22 декабря 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]