Роменс, Джордж-Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роменс, Георг Джон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джордж-Джон Роменс
Дата рождения 20 мая 1848(1848-05-20)[1]
Место рождения
Дата смерти 23 мая 1894(1894-05-23)[2][1] (46 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джордж-Джон Роменс (англ. George-John Romanes; 20 мая 1848, Кингстон (Онтарио)23 мая 1894, Оксфорд) — британский натуралист, современник и друг Чарльза Дарвина, поэт.

Биография[править | править код]

Родился в Кингстоне (Канада). Поступив в Кембриджский университет, Роменс почти решил посвятить себя богословию, но с выходом из университета он заинтересовался медициной и работал вместе с доктором Латамом из Кембриджа, пользуясь руководством профессора М. Форстера. В 1872 году он напечатал свой первый богословский труд «Христианская молитва и главные законы» и в то же время окончательно решил посвятить себя естественным наукам.

Одна из заметок Роменса в журнале «Nature» вызвала дружеское письмо к нему Чарльза Дарвина, которое сильно ободрило его и явилось началом его будущей оживлённой переписки, а потом знакомству с известным натуралистом. Работы Роменса в это время — преимущественно экспериментального характера. Попутно с работами натуралиста Роменс не оставил изучения и теологических вопросов. Время с 1870 по 1880 годы было временем глубокого душевного смущения Роменса, старавшегося философски примирить науку с верой. В конце концов он отказался от положений, высказанных им в «Христианской молитве», и пришёл к почти материалистическим воззрениям, но впоследствии вновь вернулся к своему прежнему мировоззрению.

В 1881 году Роменс совместно с Эвартом изучал нервную систему иглокожих. Эта работа и исследования над обонятельной способностью актиний (совместно с Поллоком) были последними работами Роменса над морскими животными.

С 1878 года особенно усердно занимался поэзией, сочиняя сонеты и поэмы, и одновременно увлекался музыкой.

В 1883 году напечатал свои «Эволюции ума животных», а через три года делает сообщение в Обществе Линнея «О физиологическом отборе», который он назвал дополнением к «Естественному отбору» Дарвина.

В 1886 году Роменс принял предложение читать лекции в Эдинбургском университете по философии естественных наук. В 1888 году напечатал «Эволюции ума человека» и предпринимает некоторые психофизиологические исследования (интересуясь, например, состоянием человека, ожидающего смерти), написал заметку об этическом учении Христа и в 1892 году напечатал «Исследование Вейсманнизма», где он, вопреки Вейсманну, является защитником наследственной передачи благоприобретённых признаков родителей потомству. В это же время Роменс готовил свой труд «Дарвин и после Дарвина».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 George Romanes // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #117593656 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Ссылки[править | править код]

  • Ященко А. Роменс, Джордж-Джон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.