Ромовый дневник (фильм)
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 14 мая 2011. |
| Ромовый дневник | |
| The Rum Diary | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр |
Брюс Робинсон |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
Брюс Робинсон |
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания |
GK Films, |
| Длительность |
120 мин |
| Бюджет |
45 млн $ |
| Сборы |
24 млн $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Ромовый дневник» (англ. The Rum Diary) — кинофильм, экранизация одноимённой книги гонзо-журналиста Хантера С. Томпсона. Премьера в России состоялась 20 октября 2011 года, мировая премьера — 13 октября 2011 года.
Слоган фильма: «Всё на грани фола».
Содержание |
Сюжет [править]
Действие фильма происходит в Пуэрто-Рико, в туристическом городке Сан-Хуан в 1960-м году. Пол Кэмп (Джонни Депп) просыпается в номере гостиницы с тяжелейшим похмельем. Пол — писатель, но в Нью-Йорке ему не удалось завершить и продать ни одну книгу, поэтому он приехал в Сан-Хуан, чтобы устроиться журналистом в местную газету. В редакции он встречает Боба Сала (Майкл Рисполи), штатного фотографа. Пол притворяется, что у него конъюнктивит, но редактор газеты Лоттерман (Ричард Дженкинс) понимает, что глаза у Пола красные от похмелья. Тем не менее, он принимает его на работу.
Пол немедленно напивается с Бобом и узнает, что газета в плачевном состоянии и наверняка её скоро закроют. Он встречает авантюриста и горького пьяницу Моберга (Джованни Рибизи) — работника газеты по криминалу и религиозной жизни. Пол отправляется немного поплавать и встречает Шено (Эмбер Хёрд) — девушку, к которой сразу начинает испытывать симпатию. Однако он узнает, что она уже с кем-то встречается.
Пол ведет рубрику о гороскопах и боулинге, редактор Лоттерман объясняет ему, что людям не нужны циничные новости о проблемах и трудностях, им хочется читать легкие статьи о развлечениях. После этого он отправляет Пола на более ответственное задание — взять интервью у мэра города. Но рейс, на котором должен был прибыть мэр, отменяют, а в аэропорту Пол встречает Хэла Сандерсона (Аарон Экхарт) — агента по продаже недвижимости. Сандерсон живёт в прекрасной вилле и оказывается, что Шено помолвлена именно с ним. Пол и Шено притворяются, что не знакомы.
Пол слишком много пьет, и Паттерсон отказывается финансировать его жизнь в отеле. Пол переезжает к Бобу в небольшую грязненькую квартирку, в которой к тому же иногда бывает Моберг. Воду постоянно отключают, даже телевизор приходится смотреть у глухой соседки через окно, глядя в бинокль. Боб разводит бойцовых петухов и немного зарабатывает на петушиных боях.
Моберг приносит в квартиру очистительные фильтры с ромового завода, в них содержится много алкоголя. Но Пол пытается пить меньше, хотя у него это плохо получается. Пол отправляется к Сандерсону, подглядывает, как он занимается любовью с Шено. На вилле он встречает майора в отставке Зимбургера (Билл Смитрович), затем на вечере он знакомится с Сегаррой (Амори Ноласко). Эти люди хотят построить отель на острове, но для этого им нужна поддержка журналиста — и для этого они хотят использовать Пола. Боб и Пол ругаются с хозяином местного кафе, и им приходится спасаться бегством. За ними начинается погоня, и пытаясь их отпугнуть, Пол нечаянно поджигает лицо полицейского. Их отправляют в тюрьму, обоим грозит заключение на срок около года. Сандерсон приезжает, вносит залог и освобождает их.
На следующее утро Боб и Пол отправляются искать машину Боба, которая осталась недалеко от кафе. Местные вытащили из неё переднее сиденье, и Пол садится на колени Бобу, так они едут в город. Но там они встречают полицейского, которого подожгли, и, пытаясь сбежать, разбивают машину. Из-за этих событий Пол опаздывает на встречу с Сандерсоном, Зимбургером и Сегаррой. Они уже выказывают легкое недовольство. Сандерсон, вытащив Пола из тюрьмы, считает, что последний теперь в любом случае будет на них работать. Он дает ему 500 долларов и машину. Он также просит Пола съездить за Шено. Когда Пол с ней едут обратно в город, Шено предлагает пари: кто раньше закричит, если ехать на максимальной скорости. Пол начинает кричать на долю секунды раньше, и им чудом удается не упасть с пристани.
Пол приглашает Боба поехать вместе с ним на остров, где будет строиться отель, хотя весь проект должен был сохраняться в тайне. Осмотрев остров с Зимбургером, они отправляются в Сент-Томас на карнавал. Там они встречают Сандерсона, который ругается с Полом из-за того, что Боб попал на остров. Пол снова беседует с Шено наедине на носу яхты Сандерсона. Затем все отправляются в клуб и танцуют, Сандерсон ссорится с Шено, потому что она решает остаться в клубе одна.
Шено на следующий день пропадает, а Сандерс говорит Полу, что тот вне игры и забирает ключи от машины, которую ему давал. Дома Пол и Боб пробуют некий галлюциноген, возможно, ЛСД, который достал Моберг. В редакции Пол узнает, что газету закрывают, а Лоттерман бежит, отказываясь печатать историю Пола, который решил опубликовать темные планы Сегарры и Сандерсона.
Шено появляется дома у Пола и остается у него, Сандерсон выгнал её. Пол принимает решение рассказывать людям о мерзавцах в этом мире, «и его чернильный голос будет полон гнева». Тем временем, Сандерсон забирает залог из тюрьмы, и Пола и Боба начинают разыскивать, чтобы арестовать. Шено целует Пола в душе, они начинают заниматься любовью, но на всю квартиру начинает звучать речь Гитлера — это Моберг вернулся и включил пластинку. Пол узнает, что все сотрудники не получат выходное пособие. Пол предлагает работникам выпустить последний номер и разоблачить Лоттермана. Сотрудники газеты заявляют, что для этого не хватит денег.
Шено уезжает в Нью-Йорк, но Пол не едет за ней, а решает попытаться все-таки выпустить номер. Забрав боевого петуха, Пол, Боб и Моберг отправляются к ведьме-знахарке, которая благословляет птицу. На следующих петушиных боях им удается заработать 6000 долларов. Но оказывается, что из печатной мастерской уже вывезли оборудование, и идея Пола выпустить номер проваливается.
На следующий день Пол предлагает украсть яхту Сандерсона, чтобы сбежать из Сан-Хуана. В последний момент Боб говорит, что «петуха нужно вернуть», и остается вместе с Мобергом на пристани. Пол уезжает один, «так заканчивается одна история и начинается другая».
В ролях [править]
- Джонни Депп — писатель Пол Кэмп
- Майкл Рисполи — Боб Сала
- Аарон Экхарт — Сандерсон
- Эмбер Хёрд — Шено
- Ричард Дженкинс — Лоттерман
- Джованни Рибизи — Моберг
- Амори Ноласко — Сегурра
Российский дубляж [править]
- Александр Баргман — Пол Кэмп
- Максим Сергеев — Боб Сала
- Александр Кайгеров — Сандерсон
- Ирина Горячева — Шено
- Станислав Концевич — Лоттерман
- Сергей Дьячков — Моберг
- Андрей Матвеев — Сегурра
Ссылки [править]
- «Ромовый дневник» (англ.) на сайте Internet Movie Database
| Это заготовка статьи о кинофильме. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
|
|
|
|---|---|
|
Уитнейл и я • Как добиться успеха в рекламе • Дженнифер-восемь • Ромовый дневник |

