Ромуальд II (герцог Беневенто)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ромуальд II
лат. Romuald II,
итал. Romoaldo II
Монета Ромуальда II
Монета Ромуальда II
706 — 732
Предшественник Гизульф I
Преемник Аделаис

Рождение VII век
Смерть 732(0732)
Род Гаузы
Отец Гизульф I
Мать Виниперга
Супруга 1-я: Гумперга
2-я: Ранигунда
Дети сын: Гизульф II
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ромуальд II (лат. Romuald II, итал. Romoaldo II; умер в 732) — герцог Беневенто (706—732) из рода Гаузы, сын Гизульфа I и Виниперги.

Биография[править | править код]

В течение всего своего правления Ромуальд II вёл борьбу против герцогств Сполето и Неаполь. Борьба с последним ввергла его в конфликт с римским папой. В 716 году Ромуальд взял крепость Кумы, принадлежавшую герцогу Неаполя Иоанну I, и проигнорировал требование папы Григория II вернуть её в обмен на компенсацию. В 717 году папа спонсировал военную экспедицию Иоанна Неаполитанского против Ромуальда, в результате которой беневентцы потерпели поражение в сражении и были вытеснены из Кум.

Ромуальд состоял в браке дважды. Сначала он был женат на Гумперге — дочери сестры короля Лиутпранда Ауроны. Затем Ромуальд женился на Ранигунде, дочери Гаидуальда, герцога Брешии. От первого брака он имел сына Гизульфа, который к моменту смерти отца был ещё подростком. Воспользовавшись этим, Аделаис после смерти Ромуальда II в 732 году узурпировал власть, отстранив от неё Гизульфа, но сохранив ему жизнь.

Литература[править | править код]

  • Павел Диакон. История лангобардов = Historia Langobardorum. — М.: Азбука-классика, 2008. — 320 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-91181-861-6.

Ссылки[править | править код]