Тюдоровская секуляризация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Роспуск английских монастырей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих VIII Тюдор

Роспуск монастырей (англ. Dissolution of the Monasteries) — масштабный процесс секуляризации монастырей, происходивший при короле Генрихе VIII в ходе Английской Реформации.

История[править | править код]

Context[править | править код]

Во время их подавления небольшое количество английских и валлийских религиозных домов могло проследить своё происхождение от англосаксонских или кельтских оснований до норманнского завоевания. Подавляющее большинство из 625 монашеских общин, распущенных Генрихом VIII, возникли на волне монашеского энтузиазма, охватившего западное христианство в XI и XII веках. Немногие английские дома были основаны позже конца XIII века; самым последним из учреждений, что были закрыты вследствие секуляризации, стал женский монастырь бригитток в аббатстве Сион[en], основанный в 1415 году.

Как правило, основатели XI и XII веков наделяли монастыри как «временным» доходом в виде доходов от земельных поместий, так и «духовным» доходом в виде десятины, полученной от приходских церквей под покровительством основателя. Вследствие этого религиозные дома в XVI веке контролировали назначение примерно двух пятых всех приходских бенефициаров в Англии[1], распоряжались примерно половиной всего церковного дохода[2], и владели примерно четвертью земельных богатств страны. Английская средневековая пословица гласила, что если аббат Гластонбери женится на аббатисе Шефтсбери, у их наследника будет больше земли, чем у короля Англии[3].

Двести домов нищенствующих монахов в Англии и Уэльсе составили вторую отдельную волну основанмя, почти все из которых возникли в XIII веке. Братства, по большей части, были сосредоточены в городских районах и в отличие от монастырей избегали приносящих доход пожертвований; монахи, как нищие, ожидали финансовой поддержки за счет подношений и пожертвований верующих, в то время как в идеале они были самодостаточны в производстве основных продуктов из обширных городских огородов.

Роспуск монастырей в Англии и Ирландии произошел в политическом контексте случился на атак в других странах на церковные институты западного римского католицизма, которые происходили в течение некоторого времени. Многие из них были связаны с протестантской Реформацией в континентальной Европе. К концу XVI века монашество почти полностью исчезло в принявших лютеранство или реформацию господствующей верой государствах (за исключением Ирландии). Оно сохранилось в католических странах, где появились новые ордена, вроде иезуитов и капуцинов[4].

Религиозные и политические изменения в Англии при Генрихе VIII и Эдуарде VI носили иной характер, чем в Германии, Богемии, Франции, Шотландии и Женеве. На большей части континентальной Европы захват монастырской собственности был связан с массовым недовольством простых людей и низшего класса духовенства и горожан могущественными и богатыми церковными учреждениями. Такая народная враждебность к церкви была редкостью в Англии до 1558 года; реформация направлялась королём и высшими слоями общества. Эти изменения поначалу вызвали всеобщее подозрение; в некоторых случаях и в определенных местах королевской программе оказывалось активное сопротивление.

С началом выхода Церкви Англии из-под власти римских пап в 1530-е годы Генрих VIII начал процесс ликвидации монастырей и передачи монастырского имущества в собственность королевского дома Тюдоров. Согласно Акту[en], принятому в 1536 году, ликвидации подлежали все монастыри с ежегодным доходом менее 200 фунтов стерлингов. К 1540 году около 800 монастырей в Англии были закрыты, а более 10 тысяч монахов лишились средств к существованию[5]. Также были закрыты монастырские школы.

Русский медиевист, профессор Московского университета А. Н. Савин показал, что в результате секуляризации большая часть монастырских земель попала в руки так называемого «нового дворянства»[6]. В своей работе «Английская секуляризация» (1906) Савин, как отмечает советский историк профессор Е. А. Косминский, показал, что «монастыри были ленивыми хозяевами, жившими главным образом за счет рент. Они тяготели преимущественно к высшим и средним классам общества и играли ничтожную роль как учреждения социального обеспечения»[7].

Монастыри Ирландии и Уэльса также пострадали, но в меньшей степени, а Шотландия в то время была отдельным королевством.

Период роспуска монастырей сопровождался жестокими репрессиями. В частности, в 1535 году были казнены Джон Фишер и Томас Мор[8]. Оба сперва были приговорены к квалифицированной казни через повешение, потрошение и четвертование, но король, видимо, боясь, что казнённых воспримут за мучеников, заменил данный способ обычным отрубанием головы[9]. В 1539 году аналогичным образом в Тауэре казнён был престарелый аббат старейшего в Англии Гластонберийского аббатства Ричард Уайтинг[en].

В ходе секуляризации монастырей, в большинстве из которых издавна велось местное летописание и составлялись крупные библиотечные и архивные собрания, утрачено было немало ценных рукописей, и лишь трудами историков и антиквариев эпохи Тюдоров Джона Лиланда[en], Джона Бойла, Уильяма Ламбарда[en], Джона Стоу, Уильяма Кемдена, Роберта Коттона и др., поддержанных некоторыми государственными и церковными деятелями, в частности архиепископом Мэттью Паркером, удалось собрать, сохранить и позже опубликовать значительную их часть.

Руины многих монастырей в настоящее время являются национальными памятниками Великобритании.

Примечания[править | править код]

  1. Dickens, 1989, p. 175.
  2. Dickens, 1989, p. 75.
  3. Keen, 1999.
  4. Counter-Reformation (англ.). Encyclopædia Britannica.
  5. Роспуск монастырей Архивировано 4 марта 2016 года. // Оксфордская Иллюстрированная Энциклопедия Всемирная история (с 1800 г. и до наших дней)
  6. Савин Александр Николаевич // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  7. Источник. Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  8. Энциклопедия «Кругосвет». Генрих VIII
  9. Штекли А. Э. Истоки тоталитаризма: виновен ли Томас Мор? // Анархия и власть. — М., 1992.

Литература[править | править код]

  • Савин А. Н. Английская секуляризация. М., 1906.
  • Bernard, G. W. "The Dissolution of the Monasteries, "History (2011) 96#324 pp 390—409 online; argues that religious motives were more important than the king’s greed
  • Fauske, Christopher J. "The Last Divine Office: Henry VIII and the Dissolution of the Monasteries, " Anglican and Episcopal History (2011) 80 #4
  • Bradshaw, Brendan (1974). The Dissolution of the Religious Orders in Ireland under Henry VIII. London: Cambridge University Press.
  • Duffy, Eamon (1992). The Stripping of the Altars: Traditional Religion in England, 1400—1580. New Haven, Connecticut: Yale University Press. ISBN 0-300-06076-9.
  • Dickens, A. G. The English Reformation (англ.). — London: B. T. Batsford, 1989.
  • Keen, Laurence. Studies in the Early History of Shaftesbury Abbey. — Dorchester : Dorset County Council, 1999. — ISBN 978-0852168875.