Виноделие в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Российские вина»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виноделие в России — производство вина в Российской Федерации.

По данным Всемирной организации вина и виноделия (OIV) — в 2007 году российские виноделы произвели 7280 тыс. гектолитров винной продукции[1], заняв 11-е место в списке стран, производящих вино.

История[править | править код]

В некоторых регионах России (Дагестан, Крым, низовья Дона) история возделывания винограда может насчитывать тысячелетия.

В 1613 году в Астрахани при монастыре по приказу царя Михаила Федоровича был создан «сад для двора государева». В 1640 году из герцогства Шлезвиг-Голштинского туда был выписан садовник Яков Ботман. В 1656—1657 гг. из Астрахани ко двору были отправлены первые партии вина[2].

Промышленное виноградарство и виноделие на Дону началось благодаря Петру I, по приказу которого после взятия Азова были высажены виноградники близ станицы Раздорской[3]. В конце XIX века в Российской Империи ежегодное производство вина (в вёдрах) и площадь виноградников (в десятинах) составляло:[4]:

  • Район Бессарабский — 65 935 / 12 100 000
  • Донской — 2440 / 375 000
  • Астраханско-Уральский — 420 / 10 000
  • Кавказский — 91 796 / 13 415 000
  • Туркестанский — 13 292 / 30 000
Винный завод «Абрау-Дюрсо»

Всего в Российской империи в год производилось вина объемом 181 017 вёдер (2 226 509 литров) с 27 290 450 десятин (29 746 590 гектар). Ежегодно в мире на тот момент в среднем получалось около 119 млн гектолитров, или около 968 млн вёдер виноградного вина в год. На территории современной России располагаются Донской, Астраханско-Уральский и частично Кавказский винодельческие районы Российской империи.

В советское время на территории РСФСР создавались крупные виноградарские совхозы, предприятия и винзаводы. В 1928 году была разработана известная марка «Советское шампанское», запущенная в производство на заводе Абрау-Дюрсо, а в 1936 году и по всей стране.

Значительный ущерб советскому виноделию нанесло принятие постановления от 25 мая 1985 года «О борьбе с пьянством и алкоголизмом». Именно в этот период происходит уничтожение множества виноградников и перепрофилирования винодельческих предприятий в сокоэкстрактные заводы.

После распада СССР площадь виноградников продолжила снижаться, а большинство заводов перешло на импортное сырьё. Так, по данным ООН, площадь виноградников уменьшилась с 107 тыс. га в 1992 году до 55 тыс. га в 2007 г.[5]. На 2009 год в российской рознице 70—80 % бутилированных вин изготовлены из импортных виноматериалов[6].

Вино — один из немногих сельскохозяйственных продуктов, не попавших под запрет на импорт после введения контрсанкций 2014 года.

С 2020 года вино подорожало почти в два раза, из-за повышения акцизных сборов[7][8].

«Закон о виноградарстве и виноделии» в РФ вступил в силу 26 июня 2020 года; в документе закреплены 80 основных понятий для сферы виноградарства и виноделия, среди них «вино», «крепленое вино», «игристое вино», «виноградное насаждение» и др. Также законопроект определяет, что продукция, обозначающаяся как «вино России», должна быть произведена исключительно из винограда, выращенного на территории страны[9].

В 2021 году планируется разработка госпрограммы развития виноградарства и виноделия в России, которая позволит открывать новые питомники для саженцев, решить проблемы мелиорации, рекультивации земель, создавать винодельческие агротехнопарки и продвигать российское вино как в стране, так и за рубежом. Также в стране может появиться специализированное агентство, которое сфокусируется на проблемах отрасли[10].

На 2022 год ёмкость всей отрасли составляет около 900 млн л в год, более половины рынка вина (55 %) приходится уже на отечественную продукцию[11][12].

В 2023 году потребление вин в России, по оценкам экспертов, составило 90 миллионов декалитров; на импортную продукцию в этом объеме приходится 44 миллиона декалитров, а на внутреннее производство — 46 миллионов[13].

Винодельческие регионы России[править | править код]

Вина «Лефкадии»

В России выращивают виноград в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Северной Осетии; в Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской[14] областях; в Ростовской области (на Дону) и немного в Томской области. В менее заметных количествах его выращивают в средней полосе до Башкирии включительно и в южных районах на Дальнем Востоке.
Промышленное виноградарство более всего развито на Северном Кавказе, в Ростовской области[15] и Краснодарском крае.

Основные регионы возделывания винограда:

  • Краснодарский край. В Краснодарском крае можно выделить несколько основных подзон виноделия: Приазовскую, Таманскую, Причерноморскую, Северо-Кавказскую и Центральную. Крупнейшие в России площади виноградников — 60 % общих посадок в России. Крупнейшими производителями региона являются компании (в алфавитном порядке): «Абрау-Дюрсо», «Запорожский», «Кавказ», «Крымский винный завод», «Кубань-вино», «Лефкадия», «Мильстрим», «Мысхако», «Русская лоза», «Усадьба Дивноморское», «Фанагория»[источник не указан 508 дней].
Вина завода «Цимлянские вина»
  • Ростовская область. Зона рискованного, укрывного виноградарства. Крупнейшие производители: «Миллеровский винзавод», «Ростовский комбинат шампанских вин», «Цимлянские вина», «Янтарное», «Вилла Звезда».
  • Ставропольский край. Здесь сосредоточены 13 % площадей виноградников, дающих около 15 % валового сбора винограда России. Крупнейшие производители: «Левокумское», «Машук», «Прасковейское», «Ставропольский», «Жемчужина Ставрополья». По данным на начало 2010 года, «Прасковейское» отказалось от производства собственных виноградных вин, выведя их производство в Болгарию. «Винзавод Георгиевский» производит только безалкогольные напитки и питьевую воду[16].
  • Дагестан. В советские времена — один из крупнейших регионов производства винограда и виноградных вин. В настоящее время площади виноградников сильно сократились, объёмы сбора ягоды по итогам 2018 года составили немного больше 171 тонн. Крупнейшие производители: «Дербентский завод игристых вин» (Дербент), «Кизлярский коньячный завод».
Коллекционные вина АО "ЗШВ "Новый Свет"

В настоящее время для вин, производимых в РФ, законодательно установлены следующие понятия:

  • вино России — вино, крепленое вино, игристое вино, полностью (на 100 %) произведённое из винограда, выращенного на территории Российской Федерации
  • вино с защищённым географическим указанием (вино ЗГУ) — вино, крепленое вино, игристое вино, которые изготовлены из свежего винограда сорта или смеси сортов винограда вида Vitis Vinifera, а также сортов, полученных скрещиванием сортов Vitis Vinifera с сортами других видов рода Vitis, за исключением гибридов прямых производителей, выращенных в границах определённой виноградо-винодельческой зоны Российской Федерации, с использованием разрешённых технологических приемов виноградарства и виноделия и при изготовлении которых операции первичного и вторичного виноделия осуществляются в границах данной виноградо-винодельческой зоны
  • вино с защищённым наименованием места происхождения (вино ЗНМП) — вино, крепленое вино, игристое вино, которые изготовлены из свежего винограда сорта или смеси сортов винограда вида Vitis Vinifera, а также сортов, полученных скрещиванием сортов Vitis Vinifera с сортами других видов рода Vitis, за исключением гибридов прямых производителей, выращенных в границах и регламентированных для определённого виноградо-винодельческого терруара Российской Федерации, с использованием регламентированных для данного виноградо-винодельческого терруара технологических приемов виноградарства и виноделия и при изготовлении которых операции первичного и вторичного виноделия осуществляются в границах данного виноградо-винодельческого терруара

Понятия «вино России», «вино ЗГУ» и «вино ЗНМП» применимы только к винам российского производства и не распространяются на вина, произведённые в других странах[18].

На конец 2020 года было выделено 7 крупных территориальных ЗГУ и 8 внутренних кубанских, и 23 ЗНМП[19]:

ЗГУ — «Крым», «Нижняя Волга», «Долина Дона», «Ставрополье», «Дагестан», «Долина Терека», «Кубань», «Кубань. Таманский полуостров», «Кубань. Долина реки Афипс», «Кубань. Восточное Приазовье», «Кубань. Семигорье», «Кубань. Крымск», «Кубань. Геленджик», «Кубань. Анапа», «Кубань. Новороссийск»[19].

ЗНМП — «Арпачин» (Ростовская обл., с. п. Арпачин), «Дербентский район» (Дагестан, в границах Дербентского р-на), «Голубицкая стрелка» (Темрюкский р-н), «Тмутаракань» (Темрюкский р-н, с.п. Запорожское), «Курень Титаровский. 1794» (Темрюкский район, с.п. Старотитаровское), «Сенной» (Темрюкский р-н), «Южный берег Тамани» (Темрюкский р-н), «Долина Лефкадия» (Крымский р-н), «Дивноморское» (Геленджик), «Абрау-Дюрсо» (Новороссийск), «Мысхако» (Новороссийск), «Виноградники Геленджика», «Красная Горка», «Плато Аманат», «Сикоры» (Новороссийск), «Виноградники Гай-Кодзора» (Гай-Кодзор), «Тристория», «Долина Шумринки» (Гай-Кодзор), «Сухая Гора», «Гора Колдун» (Мысхако), «Маркотхские холмы» (Кабардинка), «Геленджик-Криница-Бетта» (Пшадский с.о.), «Бюрнье-Сенетха» (Геленджик)[19].

Крупнейшие виноградарские хозяйства России[править | править код]

Топ-20 крупнейших виноградарских хозяйств России[20], общая площадь виноградников, га:

  • 1 место - ОАО «АФ «Южная» (Краснодарский край, Темрюкский район) — 8100
  • 2 место - ОАО «АПФ «Фанагория» (Краснодарский край, Темрюкский район) — 3419
  • 3 место - ООО «Виноградники Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край, Новороссийский район) — 2900
  • 4 место - ООО «АФ «Юбилейная» (Краснодарский край, Темрюкский район) — 2500
  • 5 место - ЗАО «Алеф-Виналь» (Республика Крым, Бахчисарайский район) — 1936
  • 6 место - ООО «Качинский +» (г. Севастополь, Андреевский округ) — 1712,9
  • 7 место - ООО «Агрофирма «Золотая Балка» (г. Севастополь, Балаклавский округ) — 1249,5
  • 8 место - ОАО «ДЗИВ» (Республика Дагестан, Дербентский, Табасаранский районы) — 1222
  • 9 место - ООО «Виноградарь» (Республика Дагестан, Дербентский район) — 1015
  • 10 место -АО «Агрофирма «Черноморец» (Республика Крым, Бахчисарайский район) — 895
  • 11 место - АО «им Н. Алиева» (Республика Дагестан, Дербентский район) — 802
  • 12 место - ЗАО «СХП «Виноградное» (Ставропольский край, Буденновский район) — 622,7
  • 13 место - АО «Артвин» (г. Севастополь, Верхнесадовский округ) — 619,9
  • 14 место - МУП «А/Ф «Татляр» (Республика Дагестан, Дербентский район) — 618
  • 15 место - ГУП «Каспий» (Республика Дагестан, Каякентский район) — 484
  • 16 место - ГУП «Кировский» (Республика Дагестан, Каякентский район) — 479
  • 17 место - ООО «СВЗ-Агро» (г. Севастополь, Качинский округ) — 408,7
  • 18 место - СПК «Нововикринский» (Республика Дагестан, Каякентский район) — 392
  • 19 место - ЗАО «СХП «Шишкинское» (Ставропольский край, Благодарненский район) — 290
  • 20 место - АО «С. Перовской» (г. Севастополь, Нахимовский округ) — 268,4

Автохтонные сорта[править | править код]

В России насчитывается огромное количество автохтонных («аборигенных», или «местных») сортов винного (технического) винограда. Здесь мы перечислим самые известные из них, отсортировав по региону произрастания.

Автохтонные сорта по регионам
Кавказ, Краснодарский край, Ростовская область Крым
Красные Бастардо Магарачский Джеват Кара (он же «Черный полковник»)
Достойный Кефесия (он же «Черный доктор», он же «Эким Кара»)
Красностоп золотовский
Цимлянский чёрный Шабаш (используется для производства мадеры)
Белые Кристалл Кокур белый
Платовский Солдайя
Сибирьковый

Лучшие вина России[править | править код]

Вина, которые добились выдающихся результатов: завоевали кубки и медали на престижных конкурсах в России и за рубежом, заняли высокие места в авторитетных рейтингах и потребительских опросах[21].

Известные вина России[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вестник виноделия. Ежемесячный иллюстрированный журнал. Одесса (Херсонск. губ.). 1901—1916.
  • Пахомов С. А. Взгляд на прошедшее и настоящее состояние винокурения в России. Одесса, 1866.
  • Прыжов И. Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. СПб., 1868;
  • Еремеев С. Т. Питейный вопрос. Киев, 1874.
  • Войнович И. Питейный вопрос. СПб., 1876.
  • Нольде Э. Д. Питейное дело и акцизная система. 4.1-2. СПб.,1882.
  • Воейков Д. И. Казённая продажа вина. М., 1886
  • Фирсов Н. Н. Русское законодательство о хлебном вине в XVIII ст. (Страница из истории права XVIII ст.). Казань, 1892.
  • Фридман М. И. Винная монополия. Т. 1-2. СПб.-Пг., 1914—1916.
  • Волков М. Я. Очерки истории промыслов России: Вторая половина XVII-первая половина XVIII в.: Винокуренное производство. М., 1979.
  • Калинин В. Д. Из истории питейного дела в России (XV-начало XX вв.). М., 1993.
  • Виноград и вино России, М., 1995
  • Карагодин Г. М. Книга о водке и виноделии. Челябинск, 1998.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. OIV official report «Structure of the world vitivinicultural industry in 2007»
  2. Происхождение виноградарства и виноделия в России // stavvinprom.com /вебархив/
  3. Back in USSR, или Винная история великой страны. Очерк 2. // drinktime.ru
  4. Виноделие, Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона; В. Массальский, «Виноделие в России»
  5. faostat.fao.org Архивная копия от 7 апреля 2012 на Wayback Machine // ФАО - FOOD AND AGRICULTURE ORGANIZATION OF THE UNITED NATIONS
  6. Россия. Девятый вал виноделия // akcyz.com.ua, 27.03.2009 / Архивная копия от 2 апреля 2010 на Wayback Machine
  7. В России подорожает вино. Правительство решило с нового года поднять акцизы почти вдвое Архивная копия от 12 января 2021 на Wayback Machine // Ведомости, 8 июля 2019
  8. В России исчезают Архивная копия от 25 января 2024 на Wayback Machine винные напитки без добавления спирта Архивная копия от 25 января 2024 на Wayback Machine // АиФ, 22.01.2024
  9. В России вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии // Известия, 26 июня 2020 / Архивная копия от 12 января 2021 на Wayback Machine
  10. Евгения Перцева. В России утвердят Госпрограмму развития виноделия. Известия (29 декабря 2020). Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 27 января 2021 года.
  11. Отечественное вино заняло 55 % российского рынка Архивная копия от 25 ноября 2022 на Wayback Machine - об этом было заявлено на Первом Российском винодельческом форуме (Москва) // Известия, 25 ноября 2022
  12. На российском винном рынке произошел дауншифтинг цен Архивная копия от 5 июня 2023 на Wayback Machine, считает глава «Абрау-Дюрсо» Павел Титов // РБК, 5 июня 2023
  13. Эксперт раскрыл, почему россияне не будут вина из Чили и ЮАР Архивная копия от 25 января 2024 на Wayback Machine // АиФ, 19.01.2024
  14. В условиях Самарской области процесс выращивания винограда не требует обильного и регулярного полива. Если сезон не засушливый, то ничего дополнительно предпринимать не надо, а в случае засухи достаточно одного-двух поливов за сезон. Если ферма семейная, то труда двух-трех человек будет достаточно для ухода за кустами, что не требует дополнительных затрат. Volga // VolgaNews / Архивная копия от 24 декабря 2018 на Wayback Machine
  15. Back in USSR, или Винная история великой страны. Очерк 1. // drinktime.ru / Архивная копия от 15 января 2021 на Wayback Machine
  16. официальный сайт завода Архивная копия от 19 декабря 2016 на Wayback Machine
  17. Бо́льшая часть Крымского полуострова с 2014 года является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  18. Письмо Минфина России от 13 апреля 2017 г. N 03-13-05/22068. Дата обращения: 14 декабря 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  19. 1 2 3 Валерия Труфакина. ЗГУ и ЗНМП: все поставлены на карту. Дата обращения: 4 августа 2023. Архивировано 4 августа 2023 года.
  20. Топ-20 крупнейших виноградарских хозяйств РФ Архивная копия от 11 февраля 2023 на Wayback Machine // Журнал «Вестник агропромышленного комплекса», 19.11.2018
  21. Лучшие из лучших. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 11 февраля 2023 года.