57°37′37″ с. ш. 39°53′04″ в. д.HGЯO

Российский театр драмы имени Ф. Волкова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова
Волковский театр
Волковский театр
Основан 1756
Награды
Здание театра
Местоположение  Россия, Ярославль, площадь Волкова
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 761510381120006 (ЕГРОКН). Объект № 7610013000 (БД Викигида)
Руководство
Директор Герман Громов
Художественный руководитель Валерий Кириллов
Сайт Сайт Волковского театра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Росси́йский госуда́рственный академи́ческий теа́тр дра́мы имени Ф. Во́лкова — старейший драматический театр России[1]. Основан в 1756 году. Здание расположено в центре Ярославля по адресу: площадь Волкова, 1.

16 сентября 2019 года театру присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия[2].

Художественный руководитель театра — Валерий Кириллов, директор — Герман Громов[3][4].

Первый русский театр[править | править код]

История Волковского театра восходит к кожевенному амбару, в котором, по преданию, два с половиной века назад молодой купеческий сын Фёдор Григорьевич Волков с братьями и друзьями начал устраивать в Ярославле театральные представления. Первое из них прошло 10 июля 1750 года в кожевенном амбаре отчима Фёдора, купца Полушкина — это была «Эсфирь» Жана Расина в переводе Фёдора Волкова. Специальное театральное здание («театральная хоромина») открылось на Никольской улице[5] 7 января 1751 года трагедией А. П. Сумарокова «Хорев», были изготовлены костюмы, декорации; сложился постоянный репертуар. Слух о молодых ярославцах дошёл до императрицы Елизаветы Петровны, которая в январе 1752 года вызвала их в Петербург специальным указом. С тех пор основатель театра в Ярославль больше не возвращался.

Театр Фёдора Волкова в Ярославле принято считать первым русским публичным общедоступным профессиональным театром. Разумеется, в те времена в России существовало немало театральных трупп, прежде всего иностранных, «баловались театром» школяры, нередки были разовые постановки театральных действ «по случаю». Тем не менее, ярославский театр Фёдора Волкова считается первым. Именно он впервые отвечал всем характеристикам, заложенным в определении — Русский Публичный Профессиональный Театр. Русский — потому что здесь русские актёры играли пьесы на русском языке. Публичный — потому что он был общедоступным, в отличие от театров дворцовых, домашних или школьных; ранжир публики в зале зависел именно от цены на билет, а не от социального статуса. Профессиональный — потому что актёры получали зарплату за свой труд, актёрство стало их профессией. Наконец, Театр — потому что это была не труппа, не отдельная постановка, а именно театр с организационной точки зрения — с постоянным репертуаром, с билетным хозяйством, со всей «матчастью» — зданием, декорациями, костюмами (когда «волковцы» уезжали по вызову Елизаветы Петровны в Петербург, одних костюмов набралось на 19 подвод).

Театр в XVIII—XIX веках[править | править код]

Здание театра, начало 1880-х гг.

После отъезда Ф. Г. Волкова в Санкт-Петербург (1752) созданный им Ярославский театр продолжал свою деятельность. Руководили театром братья Фёдора — Алексей и Гавриил, но, видимо, материальные причины и отсутствие организаторского таланта не позволили братьям закрепить начатое Фёдором дело. С 1756 года театр перестал существовать. Театральное здание не сохранилось, видимо став жертвой большого городского пожара[6][7]

Затем театры в Ярославле возникали по частной инициативе: театр в своём доме держали губернаторы — Алексей Петрович Мельгунов, Михаил Николаевич Голицын; содержали театры в специально построенных зданиях князь Урусов и губернский архитектор Пётр Паньков. Сменялись владельцы, директора и антрепренёры, и лишь в 1882 году театр стал городским.

Старое здание городского театра имени Ф. Г. Волкова, 1882—1907 годы

Отдельно стоит сказать о зданиях ярославского театра. Здание урусовского театра находилось на Ильинской площади; как оно выглядело, неизвестно — к концу 1810-х годов строение пришло в негодность и фотографий его не существует. Здание театра Петра Панькова было построено в 1820 году на месте стены Земляного города; его внешний вид также неизвестен (сохранились его проектные эскизы в духе классицизма, но в какой степени они были воплощены в жизнь — неизвестно). Именно Паньков впервые разместил театр на Власьевской площади, в дальнейшем получившей название Театральная, а в 1938 году переименованной в площадь Волкова. Это здание в 1838 году было куплено купцом Алексеевым и перестроено в 1840-х годах (существует фотография, отображающая этот этап). Затем театр был куплен городом и в 1882 году произведена ещё одна реконструкция[8].

К концу XIX века ярославский театр был знаменит на всю Россию как один из лучших. На этой сцене начинали свой путь Любовь Никулина-Косицкая, Пелагея Стрепетова, Иван Москвин, Леонид Собинов. К этому времени ярославский театр был признан преемником театра Фёдора Волкова, поэтому торжества по поводу 150-летия российского театра в 1900 году прошли именно здесь (тогда как 100-летие отмечалось в 1856 году в Петербурге; именно тогда Михаил Щепкин произнес знаменитую фразу «…Волкову, Волкову, Волкову всем мы обязаны!», обратив внимание на «первородство» Ярославля).

Театр в XX веке[править | править код]

Городской театр имени Ф. Г. Волкова. 1911—1917 год

В 1909 году был объявлен конкурс на лучший проект нового здания театра; конкурс выиграл архитектор Николай Спирин (проект под девизом «Танцующие в круге» в подражание павильону Жилярди в Кузьминках). Здание было построено в 1911 году — в нём Волковский театр находится и по сей день. В том же году театру было присвоено имя Ф. Г. Волкова. В октябре 1918 года театр был муниципализирован[9].

Значок Ярославский академический театр драмы им. Ф. Волкова

В советское время Волковский театр также снискал славу одного из лучших в провинции. Временем расцвета его можно считать 1960-е-1970-е годы, когда художественным руководителем театра был выдающийся режиссёр, народный артист СССР, лауреат Государственных премий Фирс Ефимович Шишигин. К этому времени в театре сформировалась сильнейшая труппа: народные артисты СССР и РСФСР Александра Чудинова, Клара Незванова, Сергей Ромоданов, Григорий Белов, Валерий Нельский — легендарные имена театральной сцены.

11 июня 1950 года «за большие достижения в области развития театрального искусства, в связи с 200-летием со дня основания» театр был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

29 апреля 1966 года «за выдающиеся заслуги в развитии советского театрального искусства» Министерство культуры СССР присвоило Ярославскому ордена Трудового Красного знамени театру им. Ф. Г. Волкова почетное наименование — академического.

В 1970 году театр из подчинения Управления культуры Ярославского облисполкома переходит в ведение Министерства культуры РСФСР.

В 1975 году в связи с 225-летием Волковский театр был награждён орденом Октябрьской революции.

В мае 2000 года в театре прошли торжества по случаю 250-летия русского театра. В рамках первого Волковского театрального фестиваля свои спектакли показали ведущие театральные коллективы страны: БДТ им. Г. Товстоногова, Александринский театр, Малый театр, МХАТ им. А.П. Чехова, МХАТ им. М. Горького, театры из Нижнего Новгорода и Твери. В торжественном вечере, посвящённом 250-летию создания в Ярославле Первого русского театра, принял участие Президент России В.В. Путин, вручивший волковцам высокие государственные награды.

Театр в разное время именовался по-разному. Даже энциклопедические источники не дают однозначной картины. 49 том Большой советской энциклопедии второго издания даёт наименование статьи Ярославский драматический театр имени Ф. Г. Волкова, но в скобках даётся уточнение Ярославский ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени Ф. Г. Волкова[10]. Театральная энциклопедия даёт название статьи Ярославский театр имени Ф. Г. Волкова и тут же уточнение (Ярославский академический ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени Ф. Г. Волкова)[9] 30-й том Большой советской энциклопедии третьего издания даёт название статьи Ярославский театр и далее выделение петитом имени Ф. Г. Волкова, драматический.[11] В энциклопедии «Русский драматический театр» название статьи Российский театр драмы им. Ф. Г. Волкова[12].

С 1992 года официальное наименование театра — Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова.

Современное состояние театра[править | править код]

Российский театр драмы имени Волкова ночью

Сейчас Волковский — один из самых известных и крупных театров российской провинции: более 200 сотрудников (в том числе 60 чел. — труппа), две сцены — Основная (зрительный зал на 686 мест) и Камерная (зрительный зал на 100 мест); в действующем репертуаре около 30 наименований. Помимо ставшего привычным Волковского театрального фестиваля (ежегодно в октябре-ноябре; с 2009 года девиз фестиваля — «Русская драматургия на языках мира»), с 2009 года здесь проходит молодёжный театральный фестиваль «Будущее театральной России» (апрель-май), где свои работы представляют выпускники ведущих театральных школ России.[13][14]

Театр продолжает располагаться в здании, построенном для него в 1911 году — на площади, получившей имя Фёдора Волкова и по соседству с памятником основателю русского театра (установлен в 1973 году).

13 декабря 2018 года в Российском государственном академическом театре драмы имени Ф.Г. Волкова  прошла церемония открытия Года театра в России, на которой присутствовал Президент страны Владимир Путин. На церемонию, проходившую в формате Всероссийского сбора театральной труппы, приехали более 200 гостей из 45 регионов: представители профессионального сообщества, деятели искусства, режиссеры, актеры театра, представители Союза театральных деятелей.

В конце марта 2019 года Владимир Мединский принял решение объединить Александринский театр и Волковский театр в Первый национальный театр России. Но буквально в тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев приостановил действие приказа Минкульта «в связи с многочисленными обращениями общественности в адрес председателя правительства». Премьер-министр поручил Владимиру Мединскому провести широкое обсуждение этого проекта с привлечением профессионального сообщества и общественности Санкт-Петербурга и Ярославля[15]. В дальнейшем этот проект был отклонён.

16 сентября 2019 года Президент России В.В. Путин подписал Указ «Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова» к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации».

Персоналии[править | править код]

Режиссёры[править | править код]

В разные годы режиссёрами театра были:

Актёры[править | править код]

Народные артисты СССР

Народные артисты России

Заслуженные артисты России

Заслуженные деятели искусств России

Охотникова, Людмила Васильевна

Заслуженные артисты Украины

Герой Советского Союза

Труппа театра в настоящее время[править | править код]

Народные артисты России

Заслуженные артисты России

Художники[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Театр драмы имени Фёдора Волкова

Награды театра[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Создание первого российского театра, 1725—1762. Время. События. Люди., История Санкт-Петербурга. Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 7 сентября 2011 года.
  2. Указ Президента Российской Федерации от 16.09.2019 № 450 «Об отнесении федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова" к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации». Официальный портал правовой информации (17 сентября 2019). Дата обращения: 17 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  3. Журнал Театр. • Назначен новый директор Волковского театра (англ.). Журнал Театр. (18 августа 2022). Дата обращения: 30 августа 2022. Архивировано 30 августа 2022 года.
  4. Журнал Театр. • Названо имя нового худрука Волковского театра (англ.). Журнал Театр. (17 ноября 2022). Дата обращения: 28 ноября 2022. Архивировано 28 ноября 2022 года.
  5. И. С. Носов. Хроника русского театра. — М.: Императорское общество истории и древностей российских при Моск. ун-те, 1883. — С. 81. — VI, 420, 30 с. Архивировано 24 декабря 2021 года.
  6. Особенно сильные пожары были в Ярославле в 1756 и 1765 годах.
  7. Летопись театра имени Ф. Г. Волкова, 1973, с. 26.
  8. Миславский М. Н. XVIII и XIX столетия в жизни г. Ярославля // Ярославль в его прошлом и настоящем : Исторический очерк-путеводитель. — Ярославль: Ярославская экскурсионная комиссия, 1913. — С. 32-35. Архивировано 25 января 2022 года.
  9. 1 2 Театральная энциклопедия. Гл. ред. П. А. Марков. Т. 5 — М.: Советская энциклопедия, Табакова — Ягушин, 1967, 1136 стб. с илл., 8 л. илл.
  10. Большая советская энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 49. Элоквенция — Яя. 1957. 680 стр., илл.: 69 л. илл. и карт.
  11. Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 30. Экслибрис — Яя. 1978. 632 стр., илл.; 30 л. илл.; 9 л. карт.
  12. Русский драматический театр: Энциклопедия / Под общ. ред. М. И. Андреева, Н. Э. Звенигородской, А. В. Мартыновой и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. — 568 с.: ил. ISBN 5-85270-167-X
  13. Молодёжный театральный фестиваль «Будущее России». Информация на сайте театра. Дата обращения: 21 апреля 2009. Архивировано из оригинала 7 июля 2009 года.
  14. Молодёжный театральный фестиваль «Будущее России»
  15. Медведев приостановил объединение Волковского и Александринского театров. www.kommersant.ru (28 марта 2019). Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  16. Русский драматический театр: Энциклопедия / Под общ. ред. М. И. Андреева, Н. Э. Звенигородской, А. В. Мартыновой и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. — 568 с.: ил. ISBN 5-85270-167-X (стр. 437)
  17. Архивированная копия. Дата обращения: 19 марта 2009. Архивировано из оригинала 28 марта 2009 года.
  18. Архивированная копия. Дата обращения: 19 марта 2009. Архивировано из оригинала 8 апреля 2009 года.
  19. Почётное звание присвоено указом президента России № 1471 от 28 декабря 2006 года Архивировано 7 августа 2010 года.
  20. Архивированная копия. Дата обращения: 19 марта 2009. Архивировано из оригинала 8 апреля 2009 года.
  21. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2000 года № 720-р. Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 5 августа 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Ваняшова М. Г. В пламени военных лет. Волковский театр в годы Великой Отечественной войны. — Ярославль, 2015. — 220 с. — 200 экз.
  • Ваняшова М. Г. Мастера Волковской сцены. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1975. — 304 с. — 10 000 экз.
  • Ваняшова М. Г. Мельпомены ярославские сыны. Волков. Дмитревский. Лебедев. — Ярославль: Александр Рутман, 2000. — 224 с. — (Граждане Ярославля)
  • Ваняшова М. Г. Первый театр России. 1750-1900. — Ярославль: Академия 76, 2020. — 440 с. — 700 экз.
  • Григорьев А. В. Танцующие в круге. Площадь Волкова в истории Ярославля. — Ярославль: Северный край, 2016. — 640 с. — 1 000 экз.
  • Любомудров М. Н. Века и годы старейшей сцены. — М.: Советская Россия, 1981. — 256 с. — 50 000 экз.
  • Любомудров М. Н. Старейший в России: Творческий путь Ярославского драм. театра. — М.: Искусство, 1964. — 264 с. — 4 000 экз.
  • Н. М. Север. Летопись театра имени Ф. Г. Волкова. — Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1973. — 160 с. — 10 000 экз.
  • Старикова Л. Театр в России XVIII века. — М., 1997.

Ссылки[править | править код]