Россье, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Россье
Дата рождения 16 июля 1829(1829-07-16)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 22 октября 1886(1886-10-22)[3] (57 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Россье (фр. Pierre Rossier) — один из первых швейцарских фотографов.

В его альбомах можно найти стереографические изображения, визитные карточки, портреты, городские и природные пейзажи. Он был отправлен по договоренности с лондонской фирмой Negretti and Zambra путешествовать по Азии для документирования успехов англо-французских войск во второй опиумной войне. Сделал первые коммерческие фотографии Китая, Филиппин, Японии, Таиланда. Стал первым профессиональным фотографом Японии, обучал Хикома Уэно  (англ.), Маэда Гензо, Хори Каваджиро, а также многих других менее известных пионеров японской фотографии. Учредил две студии в Швейцарии, во Фрибурге и в Айнзидельне, выпускал множество фотографий по все стране.

На Филиппинах Россьер фотографировал вулкан Таал, для периода пребывания в Японии представляют наибольший интерес его снимки группы самураев клана Набэсима.

Первые его работы были напечатаны в книге Джорджа Смита «10 недель в Японии» в апреле 1861 года, затем восемь его снимков в виде литографий появились в книге Генри Артура Тилли «Япония, Амур и Тихий океан» (англ. «Japan, the Amoor, and the Pacifiс»).

Примечания[править | править код]

  1. Pierre Joseph Rossier // Luminous-Lint (англ.) — 2005.
  2. Rossier, Pierre Joseph // SIKART — 2006.
  3. Мэрия Парижа Vital records of Paris — Т. 1886.