Ростки пшеницы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Получение сока ростков пшеницы с помощью ручной соковыжималки.
Ростки пшеницы, выращенные в открытом грунте.

Ростки пшеницы, также витграсс (от англ. wheatgrass) — молодые зеленые побеги пшеницы, применяются как сырье для изготовления продуктов здорового питания, как правило — в виде сока и порошка из сушёных ростков. Сок из ростков пшеницы содержит ряд необходимых человеку витаминов, микро- и макроэлементов, ферментов и аминокислот. Он хорошо усваивается организмом, лучше всего в виде свежесрезанных побегов или сока, свежего или замороженного. При дегидрации витграсс теряет часть своих полезных свойств.

Как и большинство растений, ростки пшеницы содержат хлорофилл, аминокислоты, минералы, витамины и ферменты. Утверждения о пользе ростков пшеницы для здоровья варьируются от обеспечения организма необходимыми биологически активными веществами до уникальных лечебных свойств, однако последнее утверждение научно не доказано[1].

История[править | править код]

Ростки пшеницы традиционно используются как в персидских, так и в индийских праздниках и ритуалах. Индусы сеют семена пшеницы или ячменя в первый день Наваратри и предлагают саженцы богине-матери в последний день в рамках ритуалов. Однако потребление ростков пшеницы в западном мире началось в 1930-х годах в результате экспериментов, проведённых Чарльзом Шнабелем[en] в его попытках популяризировать растение[2]. К 1940году банки с порошкообразной травой Шнабеля продавались в крупных аптеках США и Канады[3].

Энн Вигмор[en] также была ярым сторонником употребления ростков пшеницы в качестве части сыроедения. Вигмор, основательница Института здоровья Гиппократа[en], считала, что ростки пшеницы, как часть сыроедения, очищают организм от токсинов, обеспечивая при этом надлежащий баланс питательных веществ. Она также учила, что ростки пшеницы можно использовать для лечения людей с серьёзными заболеваниями. Многие авторитетные институты здравоохранения считают, что оба эти утверждения совершенно псевдонаучны, и, возможно, опасны[4].

Выращивание[править | править код]

Ростки пшеницы, выращенные в помещении, за 8–10 дней до сбора урожая.

Ростки пшеницы можно выращивать в помещении или на открытом воздухе. Распространенным методом выращивания ростков в помещении часто является выращивание на лотках в питательной среде, например, в грунте. Листья собирают, когда на них образуется «расщепление» и когда появляется ещё один лист. Затем их можно срезать ножницами и дать возможность сформироваться второму побегу. Иногда возможен третий срез, но он может быть более жёстким и содержать меньше сахара, чем первый[5].

Исследование Шнабеля проводилось с пыреем, выращенным на открытом воздухе в Канзасе. Его пырей требовал 200 дней медленного роста в течение зимы и ранней весны, когда его собирали на стадии соединения. Он утверждал, что на этой стадии растение достигает своей максимальной питательной ценности; после соединения концентрация хлорофилла, белка и витаминов резко снижается[6]. Пырей собирают, подвергают сублимации, затем продают в виде таблеток и порошкообразных концентратов для потребления человеком и животными. Пырей, выращенный в помещении, используется для приготовления порошка сока пырея.

Влияние на здоровье[править | править код]

Сторонники ростков пшеницы делают много заявлений о их полезных свойствах, начиная от улучшения общего самочувствия и заканчивая профилактикой рака. Однако, по данным Американского онкологического общества, «имеющиеся научные данные не подтверждают идею о том, что ростки пшеницы или диета из ростков пшеницы может вылечить или предотвратить заболевание»[7].

Пищевая ценность[править | править код]

Сок из ростков пшеницы
Состав на 100 г продукта
Белки 860 мг
Витамины
— β-каротин, мкг 120
Аскорбиновая кислота (вит. С), мг 1
Токоферол (вит. E), мг 880
Микроэлементы
Кальций, мг 7,2
Железо, мг 0,66
Магний, мг 8
Фосфор, мг 21
Калий, мг 42
Прочее
Источник: USDA Nutrient database

Ростки пшеницы являются источником калия, пищевых волокон, витамина А, витамина С, витамина Е (альфа-токоферола), витамина К, тиамина, рибофлавина, ниацина, витамина В6, пантотеновой кислоты, железа, цинка, меди, марганца и селена. Это также хороший источник белка, до 8 граммов на порцию, если употреблять в виде порошка или около 1 г в «порции» сока[8][9]. Этот белок состоит по меньшей мере из 17 форм аминокислот, включая восемь из девяти незаменимых аминокислот[10].

В целом, содержание питательных веществ в соке пырея примерно равно содержанию питательных веществ в тёмных листовых овощах.

Витамин В12 не содержится ни в пырее, ни в каких-либо овощах, поскольку витамин В12 не вырабатывается растениями; скорее это побочный продукт микроорганизмов, живущих на растениях или в окружающей почве[11]. Есть некоторые утверждения[12], что анализ пырея обнаружил B12 в незначительных количествах; однако нет никаких надёжных источников, подтверждающих это утверждение. Анализ пырея, проведённый Национальной базой данных по питательным веществам Министерства сельского хозяйства США, сообщает, что пырей не содержит витамина B12[13].

Примечания[править | править код]

  1. Wheatgrass. WebMD. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 1 октября 2017 года.
  2. Murphy, Sean (2002-10-13). "Wheatgrass, healthy for the body and the bank account". ABC Landline. Архивировано из оригинала 2 декабря 2002. Дата обращения: 6 октября 2006. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  3. Meyerowitz, Steve. Nutrition in Grass // Wheatgrass Nature's Finest Medicine: The Complete Guide to Using Grass Foods & Juices to Revitalize Your Health. — 6th. — Book Publishing Company, April 1999. — P. 53. — ISBN 978-1-878736-97-0.
  4. Jarvis, William Wheatgrass Therapy. The National Council Against Health Fraud (15 января 2001). Архивировано 21 июня 2018 года.
  5. 4 Ways to Grow Wheatgrass. wikiHow. Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  6. Site Dedication and Construction Preliminaries, 1921-1923. Ahr-kc.com. Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано 8 июня 2013 года.
  7. Wheatgrass. American Cancer Society (ноябрь 2008). Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано из оригинала 2 мая 2015 года.
  8. wheat grass Nutrition Facts & Calories. SELF Nutrition Data. Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  9. Ipatenco, Sara How Much Protein Does Wheatgrass Have? SFGate. Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  10. Bodla, Ramesh A study on wheat grass and its Nutritional value. Food Science and Quality Management. Дата обращения: 31 января 2021.
  11. Melina, Vesanto, MS, RD & Davis, Brenda, RD: «The New Becoming Vegetarian», pages 186—187. Healthy Living Publications, 2003.
  12. Nutrition Facts. Nutritiondata.self.com. Дата обращения: 19 апреля 2013. Архивировано 31 марта 2013 года.
  13. USDA Nutrient Database. Дата обращения: 6 ноября 2007. Архивировано 3 марта 2015 года.

Ссылки[править | править код]