Росток (сеньория)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
феодальное владение
Росток
Rostock
Герб
Герб
Росток на карте Мекленбурга в начале XIV века
Росток на карте Мекленбурга в начале XIV века
 
 
1236 — 1314
Столица Росток
Росток (сеньория)
Росток (сеньория)

Барония Росток (нем. Herrschaft Rostock) — средневековое феодальное владение, существовавшее на территориях современных городов и коммунн Росток, Кессин, Крёпелин, Бад-Доберан, Рибниц-Дамгартен, Марлов, Бад-Зюльце и Тессин в германской земле Мекленбург-Передняя Померания.

Ростокская сеньория возникло в результате раздела Мекленбурга между четырьмя сыновьями Генриха Борвина II (умершего в 1226 году). Ростокские земли получил Генрих Борвин III; в 1236 году он присоединил к ним Гнойен и Нойкален.

Правителям Ростока пришлось бороться с князьями Мекленбурга и Верле, но в районе 1300 года они были вынуждены признать сюзеренитет датского короля Эрика VI. В 1311 году Росток подвергся нападению мекленбургского князя Генриха II, который захватил его к концу 1312 года.

Последний ростокский правитель Николай Дитя умер в 1314 году, не оставив наследника по мужской линии, и Генрих II стал править в Ростоке от имени датского короля. После очередной войны, по мирному договору 1323 года датский король признал Росток мекленбургским владением, и государственное образование было окончательно ликвидировано.

Правители Ростока[править | править код]

  • 1227—1277: Генрих Борвин III
  • 1277—1282: Вальдемар
  • 1282—1314: Николай