Роющая лягушка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роющая лягушка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Роющая лягушка
Международное научное название
Pyxicephalus adspersus Tschudi, 1838
Синонимы
По данным ASW[1]:
  • Bombinator adspersus Tschudi, 1838
  • Tomopterna adspersa Dumeril & Bibron, 1841
  • Pyxicephalus adspersus Duméril & Bibron
  • Rana adspersa Boulenger, 1882
  • Rana (Pyxicephalus) adspersus Monard, 1937
  • Rana (Pyxicephalus) adspersa Guibé, 1950
  • Rana adspersa adspersa Loveridge, 1950
  • Rana (Pyxicephalus) adspersa Mertens, 1971
  • Rana (Pyxicephalus) adspersa adspersa Dubois, 1981
  • Pyxicephalus adspersus adspersus Parry, 1982
Охранный статус

Роющая лягушка, или крапчатая роющая лягушка[2] (лат. Pyxicephalus adspersus), — очень крупный вид (относительно других лягушек) бесхвостых земноводных из семейства Pyxicephalidae. Встречается в ряде стран Африки, занимает разнообразные биотопы. Крупное бесхвостое земноводное, уступает по размерам только лягушке-голиафу и шлемоголовому свистуну. Самцы гораздо крупнее самок, их масса может достигать более 1 кг, длина превышать 24 см.

Систематика[править | править код]

Относится к роду Pyxicephalus семейства Pyxicephalidae отряда бесхвостых земноводных. Впервые описана Иоганном Якобом фон Чуди в 1838 году[1].

Среда обитания и ареал[править | править код]

Встречается в Анголе, Ботсване, Кении, Малави, Мозамбике, Намибии, Южной Африке, Танзании, Уганде, Замбии, Зимбабве и, возможно, в Демократической Республике Конго[3]. Естественная среда обитания африканской роющей лягушки — саванны, в том числе от субтропической до тропической сухой кустарниковой местности, пресноводные болота озёра, пахотные земли, пастбища, каналы и затопленные канавы[4].

Описание[править | править код]

Является одним из крупнейших бесхвостых земноводных, уступает только лягушке-голиафу и шлемоголовому свистуну, при этом роющая лягушка гораздо крупнее жабы-аги и жабы Бломберга. Самцы весят до 1,4 кг и вырастают до 24,5 сантиметров в длину от кончика носа до анального отверстия, а самки при этом практически вдвое меньше самцов, достигая длины максимум до 15—20 сантиметров, при этом их масса достигает не более половины килограмма[5], таким образом наблюдается половой диморфизм — самцы крупнее самок. Голова большая с широким ртом. Зрачки горизонтальные. По внешнему виду напоминает рогаток. Туловище большое, массивное. На спине и по бокам располагаются продольные складки кожи разной длины. Кожа бугристая. Передние и задние конечности очень мускулистые. Плавательные перепонки между пальцами почти не развиты. Окраска верхней стороны тела варьируется от ярко-зелёного у молодых особей до бурого цвета у старших, иногда с тёмными пятнами или светлой полосой по хребту. Брюхо и низ головы и конечностей желтоватые, иногда с тёмными пятнами на горле[6][7].

Питание[править | править код]

Африканская роющая лягушка — это довольно прожорливое хищное животное, питающееся насекомыми, другими беспозвоночными, мелкими грызунами, рептилиями, некрупными птицами, небольшой рыбой и даже другими амфибиями[7]. Самцы роющей лягушки иногда поедают головастиков, которых охраняют. Одна крупная особь, содержащаяся в зоопарке Претории в Южной Африке, однажды съела 17 маленьких детёнышей ошейниковой кобры (Hemachatus haemachatus)[8]. Взрослые самцы издают громкие квакающие, похожие на мычание звуки в сезон размножения, чтобы привлечь самок и отпугнуть конкурентов[9].

Охотится преимущественно в тёмное время суток на небольших змей, крыс, мышей, лягушек, птиц, беспозвоночных. Как настоящие хищные животные, Pyxicephalus adspersus питаются только живой и свежепойманной добычей, при этом не стесняются пожирать молодых животных своего же вида или, по крайней мере, близкородственного. В отличие от других сородичей, реагирующих только на движущийся корм, роющая лягушка с жадностью бросается также и на неподвижный объект. Челюсти у неё очень мощные и разжать их практически невозможно[8].

Размножение[править | править код]

Размножение обычно начинается после дождя. Крапчатые роющие лягушки размножаются в неглубоких временных водоёмах, таких как небольшие лужи, ручьи и канавы. Икру откладывают в неглубокой кромке пруда, но оплодотворение происходит над водой[10].

Самцы африканской лягушки кричат ​​во время сезона дождей. Кваканье похоже на протяжное мычание коровы и длится две-три секунды. У самцов есть две стратегии размножения, в зависимости от их возраста. Молодые собираются на небольшой площади, всего 1—2 м2 на мелководье. Более крупные самцы заходят в середину таких водоёмов; они могут также попытаться прогнать других самцов. Они могут драться за право спариваться с самкой, нанося друг другу серьёзные травмы или даже убивая друг друга. Самка плывёт под водой (чтобы предотвратить спаривание с более мелкими и слабыми особями) к наиболее крупному и сильному самцу и спаривается с ним[11].

Самка откладывает от 3000 до 4000 яиц за раз диаметром более 1—2 мм. Головастики вылупляются и через два дня начинают питаться растительностью, мелкой рыбой, беспозвоночными и даже могут заняться каннибализмом, пожирая друг друга. Взрослые самцы продолжают следить за головастиками, которые превращаются во взрослых лягушек в течение трёх недель. Во время их развития и метаморфоза отец продолжает охранять своих детёнышей. Он нападает на всех, кто приблизится к его потомству и к нему самому. Если озеру или лужице грозит пересыхание, отец прорывает своими мощными задними лапами канал от пересыхающей канавы к большому пруду. По этой же причине Pyxicephalus adspersus иногда называют лягушкой-водоносом. Пока головастики все вместе питаются у поверхности воды, отец плавает поблизости или среди них, частично высунув наружу голову. Что же касается самок, то они нисколько не интересуются судьбой своего потомства. Самец продолжает охранять головастиков до их взросления, хотя он также может поедать их[10].

Большая часть животных перемещается по суше преимущественно ночью при свете луны, после проливных дождей, когда преобладают более прохладные и менее ветреные условия. Определённые различия в активности между самцами и самками могут быть связаны с половым диморфизмом. Самки избегают выхода на сушу в течение дня, возможно, из-за того, что соотношение поверхности кожи и объёма тела иное, чем у самцов, поэтому их кожа быстрее высыхает на солнце. Самцы более активны ночью в летний период, потому что чаще посещают места размножения, а также потому, что они, вероятно, тратят больше времени на добычу пищи, чем самки. Из-за более затратного для самок процесса создания продуктивного материала и ограниченного количества яйцеклеток (по сравнению со спермой), самки многих бесхвостых нерестятся всего 1—3 раза за сезон, в то время как самцы используют период нереста активнее, чтобы повысить свой репродуктивный результат[12].

Анабиоз[править | править код]

Роющая лягушка может проводить до 10 месяцев в году в анабиозе, экономя воду и пережидая условия засухи и экстремальных температур. Она зарывается глубоко в землю, где покрывает себя слизью, выставляя наружу только ноздри и входит в состояние низкой метаболической активности и задержки воды. При этом интенсивность потребления кислорода снижается в 23 раза[13]. Как только период засухи заканчивается и идут дожди, бесхвостые земноводные выходят из анабиоза и вылезают на сушу. Некоторые племена в Африке откапывают этих лягушек и пьют из них воду[14].

Взаимодействие с человеком[править | править код]

Это один из видов бесхвостых, иногда содержащихся в неволе; взрослые особи имеют острые зубы и могут укусить человека, если их спровоцировать (например, потрогать или взять на руки)[15]. Продолжительность жизни в неволе до 35—45 лет. Таким образом, это самое долгоживущее бесхвостое земноводное и второе по продолжительности жизни земноводное после китайской исполинской саламандры[7].

Охранный статус[править | править код]

Международный союз охраны природы присвоил таксону охранный статус «Виды, вызывающие наименьшие опасения» (LC) из-за широкого распространения и предположительно большой популяции вида[16].

Главной угрозой на большей части ареала является их добыча для потребления в пищу человеком, что может несколько сократить популяцию. В ЮАР места для размножения лягушки утрачены из-за урбанизации. Этот вид также часто продают на рынке как домашних животных, но в количествах, не представляющих в настоящее время серьёзной угрозы для популяции[16].

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pyxicephalus adspersus Tschudi, 1838. Amphibian Species of the World. Дата обращения: 30 октября 2022. Архивировано 30 октября 2022 года.
  2. Ананьева и др., 1988, с. 119.
  3. Pyxicephalus adspersus Tschudi, 1838 г. South African Biodiversity Institute. Дата обращения: 5 ноября 2022. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  4. Caroline A Yetman. Conservation biology of the Giant Bullfrog, Pyxicephalus adspersus. PhD thesis (англ.). ResearchGate. Дата обращения: 5 ноября 2022. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  5. Loveridge A, 1950, pp. 253—275.
  6. AmphibiaWeb — Pyxicephalus adspersus. amphibiaweb.org. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  7. 1 2 3 The Natural History and Care of the African Bullfrog. www.anapsid.org. Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  8. 1 2 Branch W. R. Two Exceptional Food Records for the African Bullfrog, Pyxicephalus adspersus (Amphibia, Anura, Ranidae) (англ.) // Journal of Herpetology. — 1976. — Vol. 10, no. 3. — P. 266—268. — ISSN 0022-1511. — doi:10.2307/1562997.
  9. Bronberg: African Bullfrog haven. web.archive.org (21 апреля 2014). Дата обращения: 22 сентября 2022. Архивировано из оригинала 21 апреля 2014 года.
  10. 1 2 African Bullfrog — Pyxicephalus adspersus. Waza.org (3 мая 2018). Дата обращения: 22 сентября 2022. Архивировано из оригинала 3 мая 2018 года.
  11. African Bullfrog — Encyclopedia of Life. eol.org. Дата обращения: 22 сентября 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  12. Yetman C. A, Ferguson J. W. H. Spawning and non-breeding activity of adult giant bullfrogs (Pyxicephalus adspersus) (англ.) // African Journal of Herpetology. — 2011. — Vol. 60, no. 1. — P. 13—29. — doi:10.1080/21564574.2010.550324. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  13. Loveridge J. P, Withers P. C. Metabolism and Water Balance of Active and Cocooned African Bullfrogs Pyxicephalus adspersus // Physiological Zoology. — 1981-04-01. — Т. 54, вып. 2. — С. 203—214. — ISSN 0031-935X. — doi:10.1086/physzool.54.2.30155821. Архивировано 6 ноября 2022 года.
  14. Frog Forum - African Bullfrog — Pyxicephalus adspersus — Care and Breeding (15 ноября 2014). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано из оригинала 15 ноября 2014 года.
  15. Balinsky J. B, 1958, pp. 55—58.
  16. 1 2 Pyxicephalus adspersus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 31-10-2022

Литература[править | править код]

  • Loveridge A. (1950). "History and habits of the East African bullfrog" (PDF). Journal of East African Natural History. 19: 253—275. Дата обращения: 9 ноября 2018.
  • Balinsky J. B. On the breeding habits of the South African bullfrog Pyxicephalus adspersus. — South African Journal of Science, 1958. — С. 55—58.
  • Nietzke G. Die Terrarientiere. — 1977. — ISBN 3-8001-7003-5.
  • Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 119. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  • Scott E, Visser J. D, Yetman C. A, Lauren O. Revalidation of Pyxicephalus angusticeps Parry, 1982 (Anura: Natatanura: Pyxicephalidae), a bullfrog endemic to the lowlands of eastern Africa // Zootaxa. — 2013. — Т. 3599. — С. 201—228. — ISSN 1175-5326. — doi:10.11646/zootaxa.3599.3.1.

Ссылки[править | править код]