Рубинштейн, Антон Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Антон Григорьевич Рубинштейн
фото
Портрет Рубинштейна работы И. Е. Репина (1881)
Дата рождения

16 (28 ноября) 1829

Место рождения

деревня Выхватинец Подольской губернии

Дата смерти

8 (20) ноября 1894

Место смерти

Петергоф

Профессии

Исполнитель, композитор, дирижёр, педагог

Инструменты

Фортепиано

Анто́н Григо́рьевич Рубинште́йн (16 (28 ноября) 1829, деревня Выхватинец Подольской губернии — 8 (20) ноября) 1894, Петергоф) — русский композитор, пианист, дирижёр, основатель первой русской консерватории (1862), брат пианиста Н. Г. Рубинштейна.

Содержание

[править] Биография

Братья Рубинштейны. Почтовая карточка (открытое письмо, 1910 год)

Родился в приднестровском селе Выхватинец Подольской губернии (теперь Выхватинцы Рыбницкого района Приднестровья) в состоятельной еврейской семье. Семья Рубинштейнов по отцовской линии вела свой род из Бессарабии, по материнской (Лёвенштейн) — из Восточной Пруссии. Как купцу первой гильдии отцу Рубинштейна (1807—1847) было разрешено покинуть черту оседлости и вскоре семья поселилась в Москве (1832), где он открыл небольшую фабрику. Первые уроки игры на фортепиано Рубинштейн получил от матери, а в возрасте семи лет стал учеником французского пианиста А.И. Виллуана. Уже в 1839 году Рубинштейн впервые выступил на публике, а вскоре в сопровождении Виллуана отправился в большой концертный тур по Европе. Он играл в Париже, где познакомился с Фредериком Шопеном и Ференцем Листом, в Лондоне был тепло принят королевой Викторией. На обратном пути Виллуан и Рубинштейн посетили с концертами Норвегию, Швецию, Германию и Австрию.

Проведя некоторое время в России, в 1844 Рубинштейн вместе с матерью и младшим братом Николаем переселился в Берлин, где начал заниматься теорией музыки у Зигфрида Дена, который за несколько лет до того был учителем Михаила Глинки. В Берлине же сформировались творческие контакты Рубинштейна с Феликсом Мендельсоном и Джакомо Мейербером. В 1846 умирает его отец, и мать вместе с Николаем возвращаются в Россию, а Антон переезжает в Вену, где зарабатывает на жизнь, давая частные уроки. По возвращении в Россию зимой 1849 года, благодаря покровительству Великой княгини Елены Павловны, Рубинштейн смог обосноваться в Санкт-Петербурге и заняться творчеством: дирижированием и композицией. Он также нередко выступает как пианист при дворе, имея большой успех у членов императорской семьи и лично у императора Николая I. В 1852 году появляется первая крупная опера композитора — «Дмитрий Донской», затем он пишет три одноактных оперы на сюжеты народностей России: «Месть» («Хаджи-Абрек»), «Сибирские охотники», «Фомка-дурачок».

В 1854 году Рубинштейн предпринимает новое концертное путешествие по Европе, имея огромный успех, зиму 1856—1857 проводит в Ницце, где у него возникают мысли о развитии музыкального образования в России. Вернувшись в Петербург, вновь при поддержке Елены Павловны в 1859 музыкант добивается учреждения Русского Музыкального общества, в концертах которого сам выступает как дирижёр. Вскоре при Обществе были открыты музыкальные классы, в 1862 превращённые в первую российскую консерваторию. Рубинштейн стал первым её директором и профессором по классу фортепиано. Через пять лет он покинул свой пост и отправился за границу концертировать. В сезоне 1871—1872 он руководил филармоническими концертами в Вене, где дирижировал, среди прочих сочинений, ораторией Листа «Христос» в присутствии автора (примечательно, что партию органа исполнял Антон Брукнер). На следующий год состоялись триумфальные гастроли Рубинштейна в США вместе со скрипачом Генриком Венявским, и в течение ближайших пятнадцати лет он был одним из самых востребованных пианистов в мире, а также часто выступал как дирижёр.

Бюст Рубинштейна на его могиле

Вернувшись в Россию, Рубинштейн поселился на своей вилле в Петергофе, занявшись композицией. В сезоне 1882—1883 он вновь встал за пульт симфонических концертов Русского музыкального общества, а в 1887 снова возглавил Консерваторию. в 1885—1886 он дал серию «Исторических концертов» в Петербурге, Москве, Вене, Берлине, Лондоне, Париже, Лейпциге, Дрездене и Брюсселе, исполнив практически весь существовавший сольный репертуар для фортепиано от Куперена до современных ему русских композиторов.

Умер в 1894 в Петергофе. Был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, позже перезахоронен в Некрополе мастеров искусств.

Именем Рубинштейна назван Высший музыкальный колледж в Тирасполе, а также бывшая Троицкая улица в Санкт-Петербурге, на которой композитор жил с 1887 по 1891 гг. На доме № 38 установлена мемориальная доска.

[править] Адреса в Санкт-Петербурге

  • 1886 год — бельэтаж — Троицкая улица, 27;
  • 1887—1891 — доходный дом П. В. Симонова — Троицкая улица, 38.

[править] Музыкальное наследие

Среди произведений Рубинштейна 4 духовных оперы (оратории): «Потерянный рай», «Вавилонская башня», «Моисей», «Христос» и одна библейская сцена в 5 картинах — «Суламифь», а также 13 опер, в том числе «Дмитрий Донской», «Демон», «Купец Калашников», «Нерон», «Попугай», «Сибирские охотники», «Хаджи-Абрек» и др., несколько симфоний (наиболее известна вторая с программным названием «Океан»), концерты для фортепиано, виолончели, скрипки с оркестром, а также сонаты, трио, квартеты и другая камерная музыка.

[править] Ссылки

Предшественник:
Консерватория основана
Директор Петербургской консерватории
18621867
Преемник:
Николай Иванович Заремба
Предшественник:
Карл Юльевич Давыдов
Директор Петербургской консерватории
18871891
Преемник:
Юлий Иванович Иогансен