Рубцов, Пётр Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Павлович Рубцов
Петр Павлович Рубцов
Петр Павлович Рубцов
Дата рождения 1860(1860)
Дата смерти 1919(1919)
Страна  Российская империя
Научная сфера химия
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Учёное звание профессор
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Петр Павлович Рубцов (1860—1919) — русский химик, один из авторов «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

Биография[править | править код]

Из дворян.

Окончил Санкт-Петербургскую 7-ю гимназию (1881) и физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата естественных наук (1885). Занимался органической химией в лаборатории профессора Бутлерова А.М., после чего короткое время преподавал естественную историю и химию в Выборгском реальном училище.

С 1886 году состоял лаборантом и руководил практическими занятиями по аналитической химии в минном офицерском классе в Кронштадте, в 1891 году назначен старшим помощником начальника учрежденной морским ведомством в этом году в научно-технической лаборатории Санкт-Петербурга для изучения бездымного пороха и взрывчатых веществ и с 1904 года состоял её начальником.

В течение лета 1889 года исполнял обязанности химика на Невском химическом заводе.

В 1893 году был командирован для опыта производства пироколлодия на химический завод П.К. Ушкова в Елабугу.

В 1902 году командирован в Германию для ознакомления с современным положением там порохового дела.

В 1898—1901 годах преподавал химию в морском кадетском корпусе.

Научные работы П. П. Рубцова касаются почти исключительно бездымного пороха и взрывчатых веществ.

Результаты их напечатаны в «Отч. Н.-Т. Лаб.» за 1891—97 гг., а также в «Журнале Русского физико-химического общества» (1891) им напечатан «Способ определения азота в азотнокислых эфирах реакцией восстановления их железным купоросом с соляной кислотой».

П.П. Рубцов принимал деятельное участие в выработке Н.-Т. лабораторией в 1891—92 гг. нового вида бездымного (пироколлодийного) пороха и в постановке затем фабрикации его на заводе морского ведомства.

В «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» Рубцову принадлежит ряд статей по неорганической, органической и аналитической химии, по химической технологии, обзор истории химии в России, а также начиная с 31 полутома по 75 и значительная доля участия, в качестве сотрудника профессора Дмитрия Ивановича Менделеева, в редакции химико-технического отдела Словаря; в дополнительных томах этот отдел ведется под редакцией Рубцова.

Кроме того, П.П. Рубцов участвовал как помощник профессора Менделеева Д.И. в редакции «Библиотеки промышленных знаний», изд. Брокг. и Ефр. в 1900—1901 гг.

Источники[править | править код]

  • Приложение II. Окончивние курс ученики. // Двадцатипятилетие С.-Петербургской седьмой гимназии (бывшей Второй прогимназии) (1867—1892). — СПб., 1893. — С. 20.
  • Рубцов, Петр Павлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.