Рудольфио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рудольфио (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудольфио
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Динара Асанова
На основе Рудольфио[d]
Автор
сценария
Динара Асанова
В главных
ролях
Елена Наумкина
Юрий Визбор
Оператор Николай Покопцев
Композитор Евгений Крылатов
Кинокомпании Киностудия «Ленфильм»,
Первое творческое объединение
Длительность 24 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1969
IMDb ID 0170524

«Рудо́льфио» — советский художественный короткометражный чёрно-белый фильм, снятый режиссёром Динарой Асановой на киностудии «Ленфильм» по одноимённому рассказу Валентина Распутина в 1969 году. Фильм является дипломной работой Динары Асановой.

Сюжет[править | править код]

В соседних домах живут девятиклассница Ио и взрослый серьёзный человек по имени Рудольф. По утрам они встречаются в автобусе и едут каждый по своим делам.

В один из дней девочка подошла к Рудольфу и дружески поздоровалась с ним, сославшись на их близкое соседство. Встречи продолжались и становились всё более частыми. Ио использовала любую возможность увидеть или услышать нового знакомого — звонила по телефону, заходила в гости, — и всякий раз это было неожиданным для ничего не подозревавшего Рудольфа. Сложив их редкие имена, она получила забавное — «Рудольфио», одно на двоих, соглашаясь отзываться только на него.

Рудольф мягко, но настойчиво давал понять, что поведение Ио эгоистично и она напрасно пытается навязать ему свои фантазии. Ему не хотелось компрометировать жизнь своей и её семей двусмысленностью происходящего.

Развязка наступила после вмешательства матери, запретившей дочери свидания. Ио была вынуждена уступить и молча повиновалась. Увидевшись в последний раз, Рудольф и Ио расстались, чтобы жить каждому своей — самостоятельной жизнью.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]