52°51′37″ с. ш. 24°53′44″ в. д.HGЯO

Ружанский дворец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Ружанский дворец
Ружанскі палац
Современный вид
Современный вид
52°51′37″ с. ш. 24°53′44″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Городской посёлок Ружаны
Архитектурный стиль барокко, классицизм
Архитектор Я. С. Беккер
Дата основания 1786
Строительство 17841786 годы
Состояние реконструируется
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Панорама разрушенного дворца.

Ружа́нский дворе́ц (белор. Ружанскі палац) — один из крупнейших дворцовых комплексов Белоруссии XVIII—XIX вв., собственность и резиденция князей Сапег. Построен в 1784—1786 гг. в переходном от барокко к классицизму стиле архитектором Я. С. Беккером на основе стен предыдущего дворца начала XVII в. Разрушен во время Великой Отечественной войны.

История[править | править код]

Расцвет[править | править код]

В 1598 году Ружаны купил канцлер великий литовский Лев Сапега. Он построил здесь в 1602 году замок с тремя башнями, который имел скорее оборонительные функции. Неизвестно имя архитектора, однако в старинных ружанских записях, датированных 1602-м годом, упоминается о крупномасштабных строительных работах, без указания места проведения застройки. Скорее всего, замок возводился на месте старой усадьбы Тышкевичей, которым имение принадлежало ранее.

Первоначально дворец имел оборонительный характер — двухэтажный крестовидный в плане каменный объём дополняли три четырёхгранные башни. В центральной части дворца находились парадная зала и вестибюль с двусторонней лестницей, в боковых частях — жилые помещения, кабинет, библиотека. Анфилада помещений на первом этаже перекрывалась сводчатыми, а на втором — балочными перекрытиями. Под постройкой в больших сводчатых подвалах находились арсенал, архив, запасы провизии.

В 1784—1788 гг. придворный архитектор Сапег Ян Самуэль Беккер перестраивает древний дворец-замок. Одновременно зодчий возводит в низине перед дворцом приходской костёл и монастырь базилиан, а также кладбищенскую часовню и трактир. За своё талантливое творчество Беккер получил от Сапег пожизненную пенсию в 2150 злотых. Две башни древнего дворца были разобраны, а западная была включена в общий объём новой постройки, ставшей симметричной по композиции. Главный корпус приобрёл вид компактного двухэтажного прямоугольного в плане здания под высокой мансардовой «французской» крышей. Главный фасад в тридцать окон в центральной части выделялся поднятым на второй этаж пристенным портиком из двух пар колонн и пилястр, завершённых высоким треугольным фронтоном, заполненных скульптурным барельефом и увенчанным по углам гротескной скульптурой. На тыльном фасаде портику соответствовала широкая десятиколонная терраса, на которую выходили окна-двери бальной залы. Высокие, в барочно-райкальном профилированном обрамлении окна верхнего этажа свидетельствуют о его парадном назначении.

Я. Беккер проектирует и регулярный лучистый парк с каналами, водоёмами, стрижеными шпалерами. Парк преграждал параллельный дворцу водоём на реке Ружанке. Перспектива из каждой из стриженой липовой аллей замыкалась павильоном. К пейзажной зоне примыкал зверинец в виде пробитого просеками лесного массива. С приспособлением дворца под фабрику к 1834 г. парк фактически перестал существовать. Также во дворце с 1765 по 1791 годы существовал частный театр.

Упадок[править | править код]

Войны с Россией, Швецией нанесли сильный урон замку, но богатые наследники за несколько десятилетий XVIII века обновили дворец. В 1784 году канцлер Великого княжества Литовского уже принимал в нём прибывшего на Гродненский сейм короля Станислава Августа Понятовского. Однако в 1786 году по иронии судьбы монументальный дворцовый ансамбль был переоборудован под суконную фабрику. Александр Сапега под влиянием факта раздела Речи Посполитой отдал дворец в аренду еврейскому предпринимателю Пинасу.

Дворцовый комплекс сгорел в 1914 году, частично реставрирован в 1930 г., в 1944 г. разрушен окончательно. Сохранились только остатки основных построек (главного и восточного корпусов), аркады, въездная арка и флигели по её сторонам.

Владельцы дворца[править | править код]

Нынешнее состояние дворца[править | править код]

Во время Первой мировой войны (1914) по недосмотру фабричных прачек во дворце произошёл сильнейший пожар, часть стен обрушилась. В межвоенный период предпринимались попытки восстановления, однако вследствие разрушений Великой Отечественной войны дворец окончательно превратился в развалины.

После Великой Отечественной войны состояние Ружанского дворца долгое время оставалось удручающе плачевным. Дворец не восстанавливался. Остатки дворцовых стен разрушались, частично были разобраны местными жителями на кирпичи для восстановления хозяйств в послевоенный период.

Летом 2008 года на территории дворцового комплекса были начаты раскопки и реставрация. Восстановление дворцового ансамбля началось с въездной арки и примыкающих к ней боковых флигелей. Согласно программе на дворец ежегодно будет выделяться более миллиарда рублей.

За пять лет отреставрированы западный и восточный флигели, планируется восстановление южного корпуса дворца, где находились театр и манеж[1]. Тут разместятся отель и театр. Руины построек будут законсервированы[2].

Реставраторы стремятся использовать максимально приближённые к аутентичным материалы (псевдоаутентичный кирпич, черепица индивидуального производства)[3].

В начале 2012 года на въездной арке поставлена скульптура Святой Анны, вместо уничтоженной на границе XIX—XX веков[4].

Согласно постановлению Совета Министров Белоруссии от 3 июня 2016 года № 437 Ружанский дворец был включён в число 27 объектов, расходы на сохранение которых (в части капитальных расходов) могут финансироваться из республиканского бюджета[5].

По состоянию на конец 2021 года происходит реконструкция восточного корпуса, начатая в 2019 году. Восстановлена большая часть фасада (его покрасили в зелёный цвет, что вызвало противоречивые мнения, но, как говорят специалисты, именно такого цвета были эти стены в старину) и крыши. Работы в этом направлении продолжаются. Всего с начала реконструкции объекта из республиканского и районного бюджета выделено более 3 млн[источник не указан 917 дней].

Музей[править | править код]

Деревянный картуш с брамы в экспозиции музея

В отреставрированном восточном флигеле открыт музей, посвящённый истории рода Сапег. В другом крыле выставлена экспозиция из местных археологических находок и древнего оружия.

В филателии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Палац Сапегаў: руіны застаюцца ва ўспамінах // Раённыя будні. — 1 лютага 2012. — № 9, 9455. — С. 5.
  2. Алег Сідарэнка. Мінулае працеу на будучыню // Раённыя будні. — 16 мая 2012. — № 37, 9483. — С. 3.
  3. Ігар Карней. Ружанскі палац як дакор аматарам «муляжоў» пад даўніну. Дата обращения: 23 апреля 2012. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  4. Марына Вакульская. Святая Ганна зноў будзе апякункай Ружан // Раённыя будні. — 11 мая 2012. — № 36, 9482. — С. 5.
  5. Постановление Совета Министров от 03. 06. 2016 № 437 О некоторых вопросах обеспечения сохранности историко-культурных ценностей (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 112Г000640
  • Roman Aftanazy. Różana // Dzieje rezydencji na dawnyh kresah Rzeczypospolitej. — Wrocław: Zakład Narodowy imienia Ossolińskih, 1992. — Т. 2. Województwa Brzesko-Litewskie, Nowogródskie. — 470 с. — (97888304037014).
  • Габрусь Т. В., Чантурыя Ю. У., Ткачоў М. А. Ружанскі палац // Страчаная спадчына. — Мн.: Беларусь, 2003. — 351 с. — ISBN 951-01-0415-5.
  • Габрусь Т. В. Ружанскі палацавы комплекс // Архітэктура Беларусі: Энцыклапедычны даведнік. — Мн.: БелЭн, 1993. — 620 с. — (5-85700-078-5).
  • Федорук А. Т. Ружаны // Старинные усадьбы Берестейщины. — Мн.: Беларуская энцыклапедыя. — 576 с. — ISBN 985-11-0305-5.


Ссылки[править | править код]