Русаков, Иван Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русаков Иван Васильевич
революционер, врач
революционер, врач
Дата рождения 25 сентября (7 октября) 1877(1877-10-07)
Место рождения Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 18 марта 1921(1921-03-18) (43 года)
Место смерти Кронштадт, Советская Россия
Сражения/войны
Награды и премии Орден Красного Знамени
Надгробная плита у Кремлёвской стены

Русако́в Ива́н Васи́льевич (25 сентября (7 октября) 1877 — 18 марта 1921) — русский врач-педиатр, участник революционного движения в России, участник Декабрьского востания в Москве 1905 года и подавления Кронштадтского восстания.

Биография[править | править код]

Иван Русаков родился в семье бывшего крепостного крестьянина, который выкупился на свободу незадолго до отмены крепостного права[1]. По одним сведениям местом рождения была д. Прудки Подольского уезда[1], по другим — станция Подсолнечная, где отец работал управляющим фабрики Грегори[2].

Вскоре семья переехала в Тверскую губернию, где отец получил должность на фабрике Залогина под Тверью. Окончив в 1895 году Тверскую гимназию, Иван Русаков поступил на медицинский факультет Московского университета, где стал активно участвовать в нелегальном социал-демократическом кружке и в студенческих сходках, за что в 1899 году был арестован и исключён из университета. С большим трудом удалось ему в 1900 году восстановиться и в следующем году получить диплом врача[2].

После получения высшего образования И. В. Русаков работал сначала в Ольгинской, затем в Ростокинской больнице в Москве. В 1905 году участвовал в Московском вооружённом восстании, был арестован и на три года сослан в Ялуторовск Тобольской губернии. В ссылке Русаков занимался врачебной деятельностью, вёл научную и исследовательскую работу, возглавлял бюро взаимопомощи ялуторовских ссыльных, создавал рабочие артели — плотничью и по починке сельскохозяйственного инвентаря, устраивал литературные вечера.

После ссылки Русаков возвратился в Москву и работал в Московской городской детской амбулатории и Мещанской городской бесплатной лечебнице для приходящих больных, параллельно вёл партийную пропаганду, стал одним из руководителей большевистской фракции в Обществе русских врачей в память Н. И. Пирогова. После Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года И. В. Русаков стал членом Сокольнического райкома РСДРП(б) и Исполкома Совета Сокольнического района.

После Октябрьской социалистической революции 1917 года Русаков — член медицинской коллегии НКВД РСФСР, председатель Сокольнического райсовета рабочих и солдатских депутатов, член Московского комитета РКП(б), член Президиума Моссовета, член Совета врачебных коллегий, один из редакторов печатного органа Совета — «Известий советской медицины». По инициативе Русакова в Сокольническом районе была организована охрана Сокольнического парка, создана первая лесная школа и станция любителей природы, первый детский сад[3].

В 1919—1920 годах И. В. Русаков стал уполномоченным санотдела Южного и Юго-Западного фронтов. По возвращении с фронта работал заведующим московским отделом народного образования.

В марте 1921 года Русаков добровольцем отправился на подавление Кронштадтского восстания, где был назначен комиссаром военно-морского госпиталя (Моского госпиталя). Однако возглавлял И. В. Русаков госпиталь недолго — 18 марта во время обхода раненых он был схвачен мятежниками и расстрелян перед зданием госпиталя.

Похоронен на Красной площади в Некрополе у Кремлёвской стены. Посмертно награждён орденом Красного Знамени.

Семья[править | править код]

Память о И. В. Русакове[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Герои гражданской войны, 1974, с. 379.
  2. 1 2 Тов. И. В. Русаков, 1922, с. 109.
  3. К 100-летию со дня рождения И. В. Русакова Архивная копия от 16 июля 2009 на Wayback Machine Статья в журнале «Здоровье» за 1977 год
  4. детская городская клиническая больница Святого Владимира Архивная копия от 20 октября 2007 на Wayback Machine Справочная информация на сайте www.mosgorzdrav.ru

Литература[править | править код]

  • Тов. И. В. Русаков // Октябрьские дни в Сокольническом районе: по воспоминаниям участников / Октябрьская комиссия Сокольническаго районного комитета Р.К.П.(Б-В). — М.: «Красная новь»: Главполитпросвет, 1922. — С. 109—114. — 126 с.
  • Первое наступление на Кронштадт//Крах контрреволюционной авантюры. — Л.: 1978., Л., 1978
  • Глава "Прошу разрешить мне идти добровольцем" // Герои гражданской войны. — Москва: Московский рабочий, 1974. — С. 379. — 415 с. — 75 тыс. экз.