Русский сувенир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русский сувенир
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Григорий Александров
Автор
сценария
Григорий Александров
В главных
ролях
Любовь Орлова
Виктор Авдюшко
Ролан Быков
Эраст Гарин
Андрей Попов
Александр Барушной
Анатолий Соловьёв
Алла Будницкая
Зоя Исаева
Павел Кадочников
Оператор Григорий Айзенберг
Композитор Кирилл Молчанов
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 107 мин
Страна
Язык русский
Год 1960
IMDb ID 0170525

«Ру́сский сувени́р» — советский кинофильм режиссёра Григория Александрова, вышедший на экраны 27 июня 1960 года[1].

Александров планировал, что эта картина вернёт ему былую славу великого режиссера, но она с треском провалилась[2]. Фильм очень много критиковали[3], и в конечном итоге он «лёг на полку»[4].

Сюжет[править | править код]

На берегу Байкала совершает вынужденную посадку самолёт, летевший в Москву из Владивостока. Здесь магистр теологии Джон Пиблс (Эраст Гарин), которого интересует вопрос «чем они заменили Бога», американский миллионер Эдлай Скотт (Андрей Попов), которого волнует проблема «можно ли Россию вернуть к капитализму», со своим секретарём Гомером Джонсом (Павел Кадочников), и итальянская «графиня» Пандора Монтези (Элина Быстрицкая), и, наконец, таинственный доктор Адамс. Единственный советский пассажир — инженер Варвара Комарова (Любовь Орлова) — вынуждена быть и гидом, и дипломатом, и снабженцем, и массовиком-затейником.

Герои фильма попадают в новый город в Сибири, видят строительство Братской ГЭС, запуск ракеты на Луну. Их представление о Советском Союзе становится совершенно иным.

В финале фильма перевоспитавшийся американский миллионер даёт сенсационное интервью. Главная героиня призывает к миру во всем мире на фоне фресок с изображением Георгия Победоносца, поражающего копьём змея.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Советская критика назвала «Русский сувенир» бессюжетным, идейно слабым, поверхностным, пропагандирующим «архитектурные излишества в строительстве в период культа личности Сталина»[5]. В частности, сатирический журнал «Крокодил» опубликовал рецензию на фильм, в которой режиссёр и актёры подверглись осмеянию[6].

Сама Любовь Орлова назвала свою работу в этом фильме неудачной: «Что ни кадр, то пустота… А у меня перепевы и перепевы самой себя… Словно я тем только и занимаюсь, что пытаюсь повторять когда-то найденные приёмы, но у меня уже ничего не получается»[7].

Элина Быстрицкая в 2003 году отмечала: «Я никогда не забуду, как Любовь Орлова, которой тогда было под 60, снималась в фильме „Русский сувенир“, где играла девушку лет двадцати пяти. Это было тяжкое зрелище, и фильм справедливо провалился»[8].

Питер Роллберг в «Историческом словаре русского и советского кино» пишет, что фильм «без сомнения, доказал, что официальный имидж актрисы стал анахронизмом, несмотря на постоянное восхищение миллионов зрителей»[9].

Александр Малахов («Коммерсантъ»), оценивая данную работу Александрова и Орловой, написал: «Освободиться от идеологических штампов они не смогли, а в 60-е годы истории о перевоспитавшихся американских миллионерах вызывали не смех, а раздражение. „Русский сувенир“ провалился»[10].

А. В. Фёдоров, описывая сюжетные и иные стереотипы картины, пишет:

приёмы изображения действительности: откровенно условные (в рамках жанра), но вся советская обстановка и все советские персонажи показаны с симпатией. Зарубежные персонажи показаны карикатурно, но это не злая, а, скорее, добродушная карикатура.

<…> Все советские персонажи патриотичны, искренне верят в преимущества советского строя над буржуазным, обаятельны, вежливы, предупредительны, готовы помочь непривыкшим к сибирскому быту изнеженным иностранцам, неплохо одеты (по тогдашним советским понятиям), у них правильная речь, мимика и жесты соответствуют канонам плакатного образа идеального советского труженика. Иностранцы выглядят утрированно, одеты ярко, часто нелепо, много и активно жестикулируют, эмоционально неуравновешенны[11].

Примечания[править | править код]

  1. Краткая хронология жизни и творчества Л. П. Орловой Архивная копия от 20 февраля 2019 на Wayback Machine // А. Н. Хорт. «Любовь Орлова». «Молодая гвардия», 2007
  2. Орлова Любовь Петровна. hrono.ru. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  3. Биография Любови Орловой. РИА Новости (20170211T0305). Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  4. Любовь Орлова :: Кино и театр :: «Русский сувенир» (1960). Дата обращения: 19 февраля 2019. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  5. Русский Вестник - Просмотр статьи. www.rv.ru. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 19 февраля 2019 года.
  6. Волшебная сила Орловой. Дата обращения: 19 февраля 2019. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  7. Любовь Орлова: легенда о Золушке | Belcanto.ru. www.belcanto.ru. Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 25 сентября 2021 года.
  8. Элина БЫСТРИЦКАЯ: "К возрасту я отношусь философски". archive.aif.ru (18 июля 2003). Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  9. Peter Rollberg Historical Dictionary of Russian and Soviet Cinema в «Книгах Google»
  10. Ее советское сиятельство. www.kommersant.ru (24 января 2005). Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 20 февраля 2019 года.
  11. Федоров А. В. Структура медийных стереотипов эпохи идеологической конфронтации (1946-1991) // Медиаобразование. — 2009. — № 3. Архивировано 30 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]