Русское православие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрагмент Владимирской иконы Божией Матери, одной из самых чтимых чудотворных икон русского православия

Русское православие — разновидность византийского православия[1][2], исторически сложившаяся под влиянием Русской православной церкви; явление выходит далеко за рамки церковной организации[3]. Доктор философских наук Н. С. Гордиенко определяет русское православие как «„обрусевший“ вариант восточного (византийского) христианства, обогащённый древнерусским вероисповедным и обрядовым наследием»[1]. Доктор экономических наук В. Н. Лексин отмечает: «Русское православие как феномен особого религиозного мироощущения, богослужебной практики и бытового поведения верующих — предмет давних и плодотворных исследований богословов и религиоведов, философов и социологов, историков и этнологов, а в последнее время и политологов»[4].

Понятие «русское православие» как в богословской, так и в светской литературе чаще всего отождествляется с Русской православной церковью, но фактически включает в себя и различные объединения в разное время от неё отколовшиеся, в том числе старообрядцев, обновленцев, Русскую зарубежную церковь (в период её отделения от Московского патриархата), «истинно-православных» (русской традиции) и тому подобное. Каждая из этих церковных структур считает себя составной частью русского православия[1].

Для русского православия традиции предпочтительнее, чем новации, как в вероисповедной, так и в обрядовой сфере. Идеалом церковно-государственных отношений служило доминирование государственной власти над церковной. Русское православие в содержательном плане близко к другим вариантам православия, таким как болгарское, грузинское, сербское, но не идентично им[1].

Археологические исследования фиксируют наличие христианских предметов личного обихода (нательных крестов и др.) на территории Центральной России с середины — третьей четверти X века[5]. По мнению Гордиенко, история русского православия начинается с Крещения Руси при князе Владимире Святославиче. От Крещения до раскола Русской церкви при патриархе Никоне Русская церковь была единственным на Руси и в России реальным воплощением русской вариации византийского православия. Раскол стал причиной духовного разобщения членов Русской православной церкви, а также образование новых церковных структур, трёх старообрядческих течений (поповцы, беглопоповцы и беспоповцы), каждое из которых позиционирует себя как часть русского православия, но оппозиционно по отношению к Русской православной церкви[1].

Русские миссионеры создавали письменности, основу которых составила кириллица. В XIV веке святой Стефан Пермский на основе кириллического, греческого алфавитов и знаков древнетюркского рунического письма создал зырянскую азбуку — анбур. В XVIII веке архиепископ Вениамин (Пуцек-Григорович) использовал русский алфавит для создания удмуртской («Сочинения, принадлежащие к грамматике вотского языка», 1775) и марийских («Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка», 1775) грамматик. В XIX веке на русской графической основе создаётся ряд письменностей для языков народов Российской империи, которые составили основу современных алфавитов. Так, архиепископ Иннокентий (Попов-Вениаминов) создал письменность для алеутского языка (1826), востоковед О. Н. Бётлингк (1848—1851) и епископ Дионисий (Хитров) (1858) разработали алфавиты для якутского языка, востоковед Н. И. Ильминскийписьмо для языка крещёных татар — алфавит Ильминского (1862—1874), чувашским просветителем И. Я. Яковлевым составлен чувашский алфавит (1871), мордовским просветителем А. Ф. Юртовымэрзянский алфавит (Букварь для мордвы-эрзи, 1884)[6].

Современное русское православие, находящееся в состоянии возрождения религиозной жизни, «православного Ренессанса», характеризуется соединением традиций с многочисленными новациями, расширением деятельности институтов Русской православной церкви, включая активный рост масштабов храмового строительства, увеличение количества епархий и численности клира) и стабильной численностью воцерковленных мирян, возрастающим участием РПЦ в деятельности государственных и муниципальных структур. Русское православие, легализованное после советских гонений в конце 1980-х годов, действует в среде, ценности которой во многом являются противоположными традиционным, что является одной из основных проблем клира и рядовых верующих. Русское православие существует в условиях религиозной конкуренции с получившими большое развитие инославием и иноверием, с новыми религиозными движениями[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Гордиенко, 2009.
  2. Ельчанинов, Эрн, Флоренский, 1909.
  3. Лексин, 2018, с. 65.
  4. Лексин, 2018, с. 66.
  5. Мусин А. Е. О распространении христианства в древней Руси IX—XIV веков на основе данных археологии и письменных источников // Исторический вестник. — 2000. — № 6. — С. 4—17.
  6. Тишков, 2023.
  7. Лексин, 2018, с. 66, 78.

Литература[править | править код]