Рушева, Надежда Николаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рушева, Надя»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надя Рушева
Имя при рождении Найдан Николаевна Рушева[1][2]
Дата рождения 31 января 1952(1952-01-31)[3]
Место рождения Улан-Батор, Монгольская Народная Республика
Дата смерти 6 марта 1969(1969-03-06)[3] (17 лет)
Место смерти Москва, РСФСР, СССР
Страна
Стиль графика

Наде́жда Никола́евна (На́дя) Ру́шева (31 января 1952, Улан-Батор — 6 марта 1969, Москва) — советская художница-график. Надя оставила после себя огромное художественное наследие — около двенадцати тысяч рисунков. Точное их число невозможно подсчитать — значительная доля разошлась в письмах, сотни листов художница подарила друзьям и знакомым, немалое количество работ по разным причинам не вернулось с первых выставок. Многие её рисунки хранятся в музее Льва Толстого в Москве, в музее-филиале имени Нади Рушевой в городе Кызыле, в Пушкинском доме Академии наук в Петербурге, Национальном фонде культуры, Городском музее Сарова Нижегородской области и Государственном музее А. С. Пушкина в Москве.

Прошло более 160 выставок её работ в разных странах: Японии, Германии, США, Индии, Монголии, Польше и многих других. На арт-рынке рейтинг Нади Рушевой по версии ЕХР — 4А, «состоявшийся профессиональный художник с индивидуальным стилем».

Биография[править | править код]

Надежда Рушева родилась 31 января 1952 года в Улан-Баторе в Монгольской Народной Республике в семье советского художника Николая Константиновича Рушева (1918—1975). Её мать — первая тувинская балерина Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева (1926—2015). Летом 1952 года семья переехала в Москву.

Надя начала рисовать с пяти лет, причём никто не обучал её рисованию, также до школы её не учили читать и писать. В семилетнем возрасте, будучи первоклассницей, она начала рисовать регулярно, каждый день не более получаса после уроков. Тогда же она за один вечер нарисовала тридцать шесть иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.
В 1964 году прошла первая официальная выставка художницы-вундеркинда.

Скончалась 6 марта 1969 года в больнице в возрасте 17 лет из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг (геморрагический инсульт).

Выставки[править | править код]

Творчество[править | править код]

Среди её работ — иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. А. Булгакова. Всего были проиллюстрированы произведения около пятидесяти авторов.

Работа над «Мастером и Маргаритой» стала для неё последней. В то же время, для «Мастера и Маргариты» Надя стала первой художницей. На титульной иллюстрации, изображающей встречу Берлиоза и Бездомного на Патриарших прудах, Елена Сергеевна Булгакова, вдова Михаила Афанасьевича, оставила свой автограф «Как жаль, что я не знала это необыкновенное существо — Надю Рушеву».

Среди Надиных зарисовок есть несколько таких, на которых изображён балет «Анна Каренина». Такой балет действительно был поставлен уже после смерти художницы, и главную роль в нём танцевала Майя Плисецкая.

Её рисунки рождались без эскизов, всегда рисовала враз, набело, и она никогда не пользовалась стирательной резинкой. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести», — говорила Надя.

Циклы и работы[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Люди нуждаются в таком искусстве, как в глотке свежего воздуха. Гениальная девочка обладала поразительным даром проникновения в область человеческого духа…

То, что это создала девочка гениальная, становится ясным с первого рисунка. Они не требуют доказательств своей первозданности.

писатель Ираклий Луарсабович Андроников о цикле «Пушкиниана»

Её рисунки далеко выходят за пределы детского творчества, но и среди взрослых художников едва ли многие могут поспорить с лёгкостью её техники, чувством композиции, с остротой её образов, с её творческим восприятием мира.

Беспощадная жестокость судьбы вырвала из жизни только что расцветший талант гениальной московской девочки Нади Рушевой. Да, гениальной, — теперь нечего бояться преждевременной оценки.

из посмертной статьи академика В. А. Ватагина в журнале «Юность»

Память о Наде Рушевой[править | править код]

Могила Нади Рушевой и её отца Николая Константиновича на Покровском кладбище
  • Похоронена в Москве, на Покровском кладбище (1 участок). На её могиле поставлен памятник, где воспроизведён её рисунок «Кентаврёнок».
  • Рисунок Нади «Кентаврёнок» стал эмблемой Автономной некоммерческой организации «Международный центр неигрового кино и телевидения „Кентавр“», занимающегося подготовкой и проведением кинофестиваля «Послание к Человеку». На основе рисунка выполнены ежегодные призы фестиваля «Золотой Кентавр» и «Серебряный Кентавр». В 2003 году на лестнице Санкт-Петербургского Дома кино открыт памятник Кентаврёнку.
  • Её именем назван Центр образования № 1466 (бывшая московская школа № 470), в которой она училась. В школе открыт музей её жизни и творчества[4].
  • Рисунок «Мальчиш-Кибальчиш» был взят космонавтом Георгием Гречко в космический полёт и размещался на борту станции «Салют-4». 31 января 1975 года, в день рождения художницы, во время сеанса связи с Землёй космонавты рассказали про Надю и продемонстрировали её рисунок. Этот репортаж вышел во всесоюзной программе «Время» и в других странах[5].
  • В Москве рядом со школой № 1466 имени Н. Рушевой на Ереванской улице (территория дома № 26) открыт парк «Надежда» в честь Нади Рушевой. В парке стоит памятник — металлический кентаврёнок по мотивам рисунка Нади.
  • 21 октября 1982 года советский астроном Л. Г. Карачкина открыла малую планету3516, которую назвала в честь Нади — Rusheva[6].
  • На Кавказе есть перевал Нади Рушевой.
  • Существует пьеса «Девочка Надя» (1973 г.), посвящённая судьбе Н. Н. Рушевой. Автор пьесы — драматург А. Родионова.
  • Коса Нади Рушевой, отрезанная при её жизни, стала основой испытания для экстрасенсов в 13 выпуска 1 сезона шоу «Новая битва экстрасенсов» (23 сезон по общему счёту), вышедшего в эфир телеканала ТНТ 3 декабря 2022 года[7].

Библиография[править | править код]

  • Альбом «Графика Нади Рушевой» — Изобразительное искусство, Москва, 1976. Составитель: Николай Константинович Рушев. Автор текста: Георгий Викторович Панфилов.
  • Последний год Надежды. Воспоминания о моей дочери. Автор: Рушев Н. К. — М.: ТЕИС, 2007.
  • Мама Нади Рушевой. Автор: Зоя Донгак — Кызыл: ОАО «Тываполиграф». 2014.
  • Э. И. Пашнёв «Девочка и олень», Москва, Терра-Книжный клуб, 2001, 276 страниц. Иллюстрации Нади Рушевой.
  • Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита с иллюстрациями Нади Рушевой. — АСТ, 2018. — 256 с. — 9000 экз. — ISBN 978-5-17-090446-4.

Документальные фильмы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]