Рымаренко, Леонид Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Иванович Рымаренко
Дата рождения 23 марта (5 апреля) 1907
Место рождения Гальбштадт, Таврическая губерния, Российская империя
Дата смерти 3 марта 1996(1996-03-03) (88 лет)
Место смерти Екатеринбург, Россия
Гражданство
Профессия
Награды
Орден Красной Звезды
Заслуженный деятель искусств РСФСР
Ломоносовская премия (1958)

Леони́д Ива́нович Рымаре́нко (10 [23] марта 1907, Гальбштадт, Гальбштадтская волость, Бердянский уезд, Таврическая губерния, Российская империя — 3 марта 1996, Екатеринбург, Россия) — советский кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1969), лауреат Ломоносовской премии (1958)[1]. Член КПСС с 1945 года[2].

Биография[править | править код]

Родился в Гальбштадте (ныне — город Молочанск Запорожской области Украины) в семье служащего.

В 1924 году после окончания семилетней школы как художественно талантливый юноша был направлен на учёбу в Одесский институт изобразительных искусств. В 1930 году окончил институт (мастерскую монументально-фресковой живописи профессора Максима Прокопьевича Гронеца). В 1933 году нашёл своё призвание в кино и стал работать художником-мультипликатором на Одесской киностудии.

В 1940 году вместе с женой Верой Елисеевной Волянской был переведён на Новосибирскую студию «Сибтехфильм» «для укрепления кадров творческих работников». С 1941 по 1945 год Леонид Рымаренко работал над созданием специальных учебных (они ещё назывались «военно-оборонными») фильмов для фронта: «Стрельба на рикошетах», «Противотанковое ружьё», «Явление крена при погружении подводной лодки» (научный консультант — инженер-капитан 1-го ранга А. Г. Щеглов), кинокурс «Бомбометание» (из трёх фильмов: «Аэробаллистика», «Бомбометание с горизонтального полёта», «Бомбометание с пикирования»), «Навигация дальнего бомбардировщика» (главный консультант — Герой Советского Союза М. М. Громов).

В 1948 году семью режиссёров направили на Свердловскую киностудию. В 1958 году за фильм «Рассказ о камне» Рымаренко и Волянская получили Ломоносовскую премию, учреждённую Министерством культуры СССР. В 1960—70‑е годы они сняли первые в Советском Союзе фильмы экологического направления, став первооткрывателями нового жанра — научно-критической кинопублицистики. Вершинными работами режиссёров в этом жанре стали фильмы «Наш неизменный друг» (1964) и «Круг жизни» (1976).

Киновед В. А. Трояновский писал: «Фильм „Наш неизменный друг“ — самая ранняя в научно-популярном кино попытка по-новому взглянуть на дилемму естественного и искусственного. В самом разгаре синтетический бум, а в фильме высказывается простая, но не укладывающаяся в рамки химической утопии мысль: химия создаёт множество чудесных материалов, но никто не сможет заменить естественную лабораторию зелёного листа. И дальше: в век химии роль леса возрастёт. Это было неожиданно, непривычно… „Лес — это не только древесина“, с этой фразы начинается одно из первых обращений научно-популярного кино к экологической теме…».

Съёмки многих фильмов Л. И. Рымаренко и В. Е. Волянской проходили в противостоянии с местными и центральными органами власти, которые не были готовы признать очевидное: в СССР есть экологические проблемы и многие из них требуют срочного решения. Леонид Иванович Рымаренко так пишет о работе над фильмом «Круг жизни» в своих воспоминаниях: «Три мучительных года мы выходили из жёсткого окружения недоброжелательности. В неравных боях отстаивали право на жизнь фильма. Без преувеличения можно сказать: мы отстаивали и право на свою творческую жизнь. Сколько было на пути трусости, подлости, сколько несправедливости и предательства и сколько невосполнимых потерь. Я не хочу сейчас вспоминать сложную отравляющую атмосферу, в которой пришлось дышать и работать. Пусть пройдёт время, вся мерзость выветрится, а сохранится только доброе и светлое. Запомнятся только радостный труд и встречи с настоящими людьми, способными жить по законам красоты и гармонии. Всё, что выпало нам на съёмках „Круга жизни“ подтверждает: гражданское мужество действительно встречается реже, чем воинское…».

Совместная работа над фильмами сблизила режиссёров с выдающимися учёными: академиками С. С. Шварцем и В. Н. Большаковым, профессором И. И. Брехманом, пермским геохимиком Н. К. Чудиновым.

На Свердловской киностудии Рымаренко и Волянской удалось собрать и воспитать команду молодых единомышленников: художник Юрий Истратов, операторы Владислав Тарик, Всеволод Киреев, Сергей Погорелов, Рудольф Мещерягин, ассистент режиссёра Ия Михайлова. Близким соратником Рымаренко и Волянской стал сценарист Леонид Гуревич, написавший сценарии к фильмам «Круг жизни», «Предвидеть!», «Будь полезен человечеству», «Сколько стоит пейзаж».

Многолетняя творческая дружба связывала Рымаренко с легендарными деятелями отечественного кино: Александром Аркадьевичем Литвиновым, Павлом Владимировичем Клушанцевым, Леонидом Леонидовичем Оболенским.

В конце жизни Леонид Иванович увлечённо занимался фотографией и работал над мемуарной прозой (пока не опубликована). Скончался 3 марта 1996 года в Екатеринбурге, похоронен на Восточном кладбище города.

Дочь — телевизионный журналист Зоряна Рымаренко, сын — художник и скульптор Богдан Рымаренко, внук — журналист и литератор Дмитрий Шеваров, внучка — журналист Ксения Волянская, правнуки Дмитрий и Михаил Смирновы, правнучки Ася и Вера Шеваровы.

Фильмография[править | править код]

Фильмография совместных работ режиссёров В. Е. Волянской и Л. И. Рымаренко:

Признание и награды[править | править код]

  • Орден Красной Звезды (14.04.1944)[3]
  • медали
  • Ломоносовская премия АН СССР (1958, за фильм «Рассказ о камне»)
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969)
  • МКФ в Монте-Карло (диплом, фильм «Рассказ о камне», 1957)
  • МКФ в Монтевидео (диплом, фильм «Рассказ о камне», 1958)
  • ВКФ в Минске (диплом, фильм «Горный лён», 1960)
  • МКФ в Будапеште (гран-при, фильм «Железный век», 1960)
  • ВКФ в Ленинграде (диплом, фильм «Огненное копьё», 1964)
  • МКФ в Будапеште (приз, фильм «Укрощённый враг», 1964)
  • ВКФ в Риге (главный приз, фильм «Круг жизни», 1977)
  • МКФ в Польше (диплом и приз, фильм «Сколько стоит пейзаж?», 1989)

Сочинения[править | править код]

  • Леонид Рымаренко. Полузабытое. Глава из книги воспоминаний // Киноведческие записки. — 1996. — № 31.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История кинематографа // Рымаренко Леонид Иванович. Дата обращения: 1 июня 2013. Архивировано 11 декабря 2012 года.
  2. РЫМАРЕНКО Леонид Иванович Архивная копия от 11 декабря 2012 на Wayback Machine Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1987. — 640 с., 96 л. ил.
  3. Рымаренко Леонид Иванович. Дата обращения: 23 марта 2021. Архивировано 1 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]