Рычагов, Павел Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Васильевич Рычагов
комбриг П. В. Рычагов
комбриг П. В. Рычагов
Прозвище Пабло Паланкар
генерал Баталин
Дата рождения 2 (15) января 1911(1911-01-15)
Место рождения
Дата смерти 28 октября 1941(1941-10-28) (30 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск ВВС
Звание
Генерал-лейтенант
Сражения/войны Гражданская война в Испании
Советско-финская война
Японо-китайская война
Хасанские бои
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Связи Яков Владимирович Смушкевич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Рычагов (третий слева вверху) с боевыми товарищами в Испании. 1936

Па́вел Васи́льевич Рычаго́в (2 (15) января 1911 год[1], Нижние Лихоборы (ныне — Москва) — 28 октября 1941, посёлок Барбыш (в настоящее время не существует, сейчас — Парк имени Юрия Гагарина, в городе Самара) — советский лётчик-ас и военачальник, генерал-лейтенант авиации (1940 год), Герой Советского Союза (1936 год)[2].

Павел Васильевич Рычагов был расстрелян без суда 28 октября 1941 года. В 1954 году реабилитирован посмертно. Именем П. В. Рычагова в 1975 году названа улица на севере Москвы в исторической местности Лихоборы в районе Коптево (улица Генерала Рычагова).

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье в деревне Нижние Лихоборы, поблизости от железнодорожной станции Лихоборы. В детские годы играл в лапту, запускал змея. В 1928 году окончил школу-семилетку, после чего недолго работал на фабрике упаковщиком[3]. Брат Рычагов Виктор Васильевич — преподавал в МГМИ (Московский гидромелиоративный институт) на кафедре «Насосы и насосные станции» (заведующий кафедрой).

Вскоре был призван на срочную службу в Красной армии. Направлен в Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков[4].

В 1930 году окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу лётчиков, а в 1931 году — 2-ю военную школу лётчиков Красного Воздушного Флота в городе Борисоглебске. Там освоил учебный самолёт У-1 и самолёт-разведчик Р-1[5].

Будучи курсантом, Рычагов в ходе учебного вылета впервые попал в аварийную ситуацию. Вскоре после взлёта у него отказал двигатель, что привело к воспламенению самолёта. Покинуть учебную машину Рычагов не мог, так как военные лётчики тогда летали без парашютов. Не было возможности и приземлиться, прямо по курсу были озеро и лес. Тем не менее Рычагов не потерял присутствия духа, сумел круто развернуть самолёт почти на 90 градусов, перевёл крылатую машину в режим планирования и благополучно совершил посадку на опушке леса[5].

После окончания авиашколы Павел получил назначение в 109-ю авиационную эскадрилью 36-й истребительной авиационной бригады Украинского военного округа, дислоцированную в Житомире[5].

В 1933 году Рычагов стал командиром звена, а через несколько месяцев командиром авиационного отряда и вывел его в передовые подразделения. С ноября 1935 года — инструктор авиаэскадрильи высшего пилотажа и воздушной стрельбы 8-й военной школы лётчиков[5].

В начале 1936 года за успехи в боевой, политической и технической подготовке и подготовку подчинённых старший лейтенант Рычагов был награждён орденом Ленина. В октябре авиаотряд Рычагова в полном составе был отправлен в Испанию[5].

С ноября 1936 года по февраль 1937 года Рычагов командиром звена, а затем эскадрильи истребителей под псевдонимом «Пабло Паланкар» участвовал в Гражданской войне в Испании (1936—1939), для оказания помощи республиканскому правительству. Рычагов летал на биплане И-15, был ранен, несколько раз его самолёт сбивали, но лётчик спасался благодаря парашюту. Однажды, спасаясь с парашютом, Рычагов приземлился прямо в центре Мадрида, где сразу был подхвачен на руки ликующей толпой республиканцев. Под Мадридом Рычагов сбил 6 самолётов противника — 5 истребителей и один бомбардировщик. Ещё 14 воздушных побед одержал в группе. 31 декабря 1936 года Рычагову (и ещё 16 военным) присвоено звание Герой Советского Союза[5] с формулировкой: «За образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм…».

В начале февраля 1937 года отозван и вернулся из Испании через Париж вместе с уцелевшими лётчиками своего отряда. В Москве за подвиги в Испании Рычагову было присвоено внеочередное воинское звание майор. Он был назначен командиром 65-й истребительной эскадрильи 81-й авиационной бригады. В 1937 году поступил в Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского, но учился там недолго из-за новой командировки в Китай, где советская авиация терпела чувствительные неудачи в воздушных сражениях между Китаем и Японией. В декабре 1937 года Рычагова избрали депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва[3][5].

С декабря 1937 по март 1938 года — старший военный советник по использованию советских лётчиков-добровольцев в Китае во время Японо-Китайской войны и командующий советской авиацией в Китае — под псевдонимом «генерал Баталин». Командующий ВВС Московского военного округа (март-апрель 1938 года), ВВС Приморской группы войск, ВВС ОКДВА, ВВС Дальневосточного фронта (апрель-сентябрь 1938), ВВС 1-й Отдельной Краснознамённой армии (сентябрь 1938—1939), командующий ВВС 9-й армии во время Советско-финской войны 1939—1940 гг. За успешное руководство действиями ВВС в боях у озера Хасан в 1938 году награждён орденом Красного Знамени[5].

В 1938 году по предложению И. В. Сталина Рычагов был принят в члены ВКП(б) без прохождения кандидатского стажа. Рекомендации дали Сталин и Ворошилов[6].

На высших постах[править | править код]

В 1940 году в возрасте 29 лет был назначен на высшие должности Главного управления ВВС РККА: с июня 1940 года — заместитель начальника Главного управления ВВС РККА, с июля — 1-й заместитель Главного управления ВВС РККА, с августа 1940 года назначен начальником Главного управления ВВС РККА.

В декабре 1940 года на сборах высшего командного состава ВВС Рычагов выступил с докладом «Военно-воздушные силы в наступательной операции и в борьбе за господство в воздухе». Обсуждая взаимодействие авиации с наземными войсками, Рычагов агитировал за распределённые ВВС, поделенные на авиацию армейского и фронтового подчинения. Эта идея была отвергнута генералитетом, которому не понравилось предложение раздать самолёты корпусам и дивизиям[7].

С февраля по апрель 1941 года — одновременно заместитель народного комиссара обороны СССР по авиации.

Мастерство и результаты[править | править код]

Рычагов летал без кислородной маски. На приборной доске в самолётах, которые пилотировал Павел, были лишь манометры и циферблаты, которые показывали данные о высоте, горючее и масло. Остальное оборудование, в том числе навигационное, отсутствовало. Лётчики могли полагаться лишь на свое зрение и слух. Всего Рычагов совершил более 3000 полётов, из них 500 — ночные; налетал больше 170 000 километров. За один вылет мог выполнить в воздухе до 250 фигур высшего пилотажа (петли, перевороты, виражи и боевые развороты), из которых 40 на высоте 5000 метров, ещё 40 — на высоте 1000 метров, а 25 фигур — у самой земли.

Инцидент с «летающими гробами»[править | править код]

Роковую роль в судьбе Рычагова сыграло состоявшееся 9 апреля 1941 года совещание Политбюро ЦК ВКП(б), СНК СССР и руководящего состава наркомата обороны во главе со Сталиным, посвящённое вопросам преодоления аварийности и укрепления дисциплины в авиации. Будучи заместителем Наркома обороны СССР по авиации, на вопрос Сталина о причинах высокой аварийности в ВВС, Рычагов резко ответил « … вы заставляете нас летать на гробах!»[8].

В протоколе заседания указывалось: «Ежедневно в среднем гибнет… при авариях и катастрофах 2—3 самолёта, что составляет в год 600—900 самолётов…»[9] Присутствовавший на совещании адмирал И. С. Исаков в мемуарах, написанных намного позднее событий, квалифицировал этот инцидент, как редкий случай проявления ярости Сталина[6].

Арест и расстрел[править | править код]

12 апреля 1941 года Рычагов был снят с должности[10]. Непосредственным поводом стали, как указано в протоколе, «как недисциплинированного и не справившегося с обязанностью руководителя ВВС», попытка Рычагова скрыть от правительства тяжёлую катастрофу 23 января 1941 года при перелёте авиационного полка из Новосибирска через Семипалатинск в Ташкент, в ходе которого «из-за грубого нарушения элементарных правил полета 3 самолёта разбились, 2 самолёта потерпели аварию, при этом погибли 12 и ранены 4 человека экипажа самолётов»[5]. После снятия с должности Рычагов был направлен на учёбу в Военную академию Генштаба. Вскоре начались аресты среди руководителей ВВС. Рычагову вменялось в вину заговор и вражеская работа, направленная на ослабление Красной Армии[11][5].

24 июня 1941 года Рычагов арестован НКВД прямо в здании военной комендатуры Курского вокзала, куда он с женой, узнав о начале войны, срочно прибыли поездом с отдыха в Сочи. Мария Нестеренко была арестована на Центральном аэродроме двумя днями позднее. В ходе следствия к арестованным регулярно применялись избиения и пытки. Бывший начальник Следственной части МВД СССР генерал-лейтенант Влодзимирский 8 октября 1953 года на допросе показал:

В моём кабинете действительно применялись меры физического воздействия… к Мерецкову, Рычагову, … Локтионову. Били арестованных резиновой палкой, и они при этом, естественно, стонали и охали. Я помню, что один раз сильно побили Рычагова, но он не дал никаких показаний, несмотря на избиение.

Свидетель Семёнов П. П. показал: «… В 1941 году, когда Влодзимирский занимал кабинет № 742, а я находился в приёмной, я был свидетелем избиения Влодзимирским арестованных… Локтионова, Рычагова и других. Избиение носило зверский характер. Арестованные, избиваемые резиновой дубинкой, ревели, стонали и лишались сознания».

Свидетель Болховитин А.А. об обстоятельствах дела по обвинению Рычагова дал следующие показания: «… На допросах, которые проводил я, Рычагов виновным себя во вражеской деятельности не признавал и давал показания об отдельных непартийных своих поступках. Влодзимирский всячески домогался от меня получения от Рычагова показаний с признанием им антисоветской деятельности, хотя убедительных и проверенных данных, изобличающих его, не было. По указанию Влодзимирского в начале июля 1941 года была проведена очная ставка между Смушкевичем и Рычаговым. До этой очной ставки Влодзимирский прислал ко мне в кабинет начальника первого отдела следчасти НКГБ СССР Зименкова и его заместителя Никитина. Никитин, по указанию Влодзимирского, в порядке „подготовки“ Рычагова к очной ставке зверски избил Рычагова. Я помню, что Рычагов тут же заявил Никитину, что он теперь не лётчик, так как во время этого избиения ему перебили барабанную перепонку уха. После этого привели в мой кабинет Смушкевича и началась очная ставка. Смушкевич, судя по его виду, очевидно, неоднократно избивался. На следствии и на очной ставке давал невнятные показания о принадлежности Рычагова к военному заговору и об его шпионской деятельности. Рычагов же отрицал обвинение в шпионаже».

Следствие затягивалось, и из-за угрозы приближения немцев к Москве многих арестованных по различным делам эвакуировали.

28 октября 1941 года в посёлке Барбыш вблизи Куйбышева по распоряжению Л. П. Берии без суда была расстреляна группа арестованных офицеров, в их числе П. В. Рычагов. Вместе с Рычаговым была расстреляна его жена, заместитель командира авиаполка особого назначения майор Мария Нестеренко, обвинённая в том, что «будучи любимой женой Рычагова, не могла не знать об изменнической деятельности своего мужа»[12].

«Несмотря на отсутствие объективных доказательств виновности Рычагова в совершении тяжких государственных преступлений, он, в числе других 25 арестованных без суда был расстрелян по преступному предписанию Берия, а враги народа Кобулов и Влодзимирский в 1942 году задним числом сфальсифицировали заключение о расстреле Рычагова, заведомо ложно указав в нём, что предъявленное ему обвинение доказано. Дело Рычагова Павла Васильевича Прокуратурой СССР прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления и он посмертно реабилитирован. Генеральный прокурор СССР Р. Руденко»[источник не указан 1269 дней].

В 1954 году Павел Рычагов был реабилитирован посмертно. Звание Героя Советского Союза возвращено в 1969 году. В 1975 году его именем названа улица на севере Москвы, на которой стоял его родной дом.

Память[править | править код]

Внешние изображения
Памятник расстрелянным под Самарой
  • В Москве его именем названа улица в Северном административном округе, возникшая на месте деревни, в которой родился Рычагов.
  • В Самаре на месте расстрела установлен памятный знак, на котором начертано: «Установлен на месте захоронения жертв репрессий 30—40-х гг. Поклонимся памяти невинно погибших…»[13].

Воинские звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рычагов Павел Васильевич. www.hrono.ru. Дата обращения: 10 октября 2017. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  2. Рычагов Павел Васильевич // Авиационная энциклопедия в лицах / Отв. А. Н. Ефимов. — Москва: Барс, 2007. — С. 520. — 712 с. — ISBN 978-5-85914-075-6.
  3. 1 2 Судьба генерала. Павел Рычагов. Авиаторы (9 апреля 2016). Дата обращения: 19 марта 2019.
  4. Павел Васильевич Рычагов. Трагическая судьба офицера
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Рычагов Павел Васильевич. Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 14 марта 2019 года.
  6. 1 2 «Вы заставляете нас летать на гробах». За что Сталин расстрелял генерала авиации Павла Рычагова. Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  7. Рычагов Павел Васильевич. Советские лётчики-асы 1936—1953 гг. Дата обращения: 18 марта 2019. Архивировано 26 марта 2017 года.
  8. Константин Симонов. Беседы с Адмиралом Флота Советского Союза И. С. Исаковым. Глазами человека моего поколения. Размышления о И. В. Сталине. — М.: издательство Агентства печати Новости, 1988. — С. 429—430. Архивная копия от 22 октября 2012 на Wayback Machine
  9. Александр Тавровский. Ночь Страшного Суда. — Liberty Publishing House, 2013-08-16. — 502 с. — ISBN 978-1-62804-009-8. Архивировано 22 февраля 2022 года.
  10. Согласно п. 1 протокола решения Политбюро ЦК ВКП(б) № 26 от 9 апреля 1941 г.
  11. Андрей Артизов. Реабилитация, как это было: Март 1953-февраль 1956. — Международный фонд "Демократия", 2000. — С. 165. — 520 с. — ISBN 978-5-85646-070-3. Архивировано 15 сентября 2021 года.
  12. Биография П. В. Рычагова на сайте «Хронос». Дата обращения: 10 мая 2008. Архивировано 27 марта 2008 года.
  13. Расстрел в запасной столице. Дата обращения: 13 апреля 2012. Архивировано 8 марта 2019 года.
  14. Постановление СНК СССР № 777/п от 14.04.1938 г.
  15. Постановление СНК СССР № 271 от 09.02.1939 г.
  16. Постановление СНК СССР № 01567 от 11.04.1940 г.
  17. Постановление СНК СССР от 4.06.1940 № 945

Литература[править | править код]

  • Т. Бортаковский. Расстрелянные Герои Советского Союза. — М.: Вече, 2012. — ISBN 978-5-9533-6190-3.
  • Черушев Н. С., Черушев Ю. Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные): 1937—1941. Биографический словарь. — М.: Кучково поле; Мегаполис, 2012. — С. 436—437. — 2000 экз. — ISBN 978-5-9950-0217-8.
  • Краснознамённый Киевский. Очерки истории Краснознамённого Киевского военного округа (1919—1979). 2-е изд., испр. и доп. — К.: Укрполитиздат, 1979.
  • Соловьев Д. Ю. Комдивы РККА 1935—1940 гг. Том 8. — М., 2019.
  • Газета «Красная Армия», 20 ноября 1937 г.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]