Эта статья входит в число добротных статей

Рэнкин, Иэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иэн Рэнкин
англ. Ian Rankin
Псевдонимы Jack Harvey
Полное имя Иэн Джеймс Рэнкин
Дата рождения 28 апреля 1960(1960-04-28)[1][2][…] (63 года)
Место рождения Карденден, Файф, Шотландия
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель-криминалист, романист, писатель
Годы творчества с 1986
Жанр криминальный жанр[d]
Дебют «Поток» (1986)
Награды
ianrankin.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр И́эн Джеймс Рэ́нкин (англ. Ian James Rankin; род. 28 апреля 1960 года) — шотландский писатель, автор романов и рассказов преимущественно детективного жанра. Наиболее известен цикл произведений об инспекторе эдинбургской полиции Джоне Ребусе (англ. Inspector John Rebus). Часть произведений опубликовал под псевдонимом Джек Харви (англ. Jack Harvey).

По национальности шотландец, проживает в Эдинбурге, где и происходит действие большинства его произведений. С середины 2000-х годов является наиболее издаваемым и читаемым детективным писателем Великобритании. Лауреат многочисленных литературных наград и премий, офицер ордена Британской империи.

Ранние годы, образование[править | править код]

Родился 28 апреля 1960 года в городке Карденден  (англ.) в области Файф на востоке Шотландии[4].

После окончания средней школы в Кауденбите поступил на филологический факультет Эдинбургского университета, который окончил в 1982 году со степенью магистра. В 1983 году поступил в аспирантуру Эдинбургского университета. Работал над докторской диссертацией, посвященной творчеству шотландской писательницы Мюриэл Спарк, однако оставил аспирантуру в 1986 году, переехав жить в Лондон[4][5].

В последующем получил от Эдинбургского университета почётную докторскую степень за исследования творчества Мюриэл Спарк, а также почётные докторские степени Сент-Эндрюсского университета, Университета Халла и Университета Абертей—Данди  (англ.)[4].

В Лондоне в 1986-90 годах работал в Национальном центре народного творчества и в журнале «Хай-фай ревью» (англ. Hi-Fi Review). В 1990 году уехал во Францию, где жил в основном в сельских районах, работая свинопасом, таксистом, виноградарем, дегустатором вин[6].

В 1996 году вернулся в Эдинбург, где и проживает по состоянию на конец 2013 года[5][6].

Творчество[править | править код]

Романы Рэнкина об инспекторе Ребусе, изданные на русском языке

Литературным творчеством занялся в студенческие годы, написав несколько рассказов, которые были опубликованы в различных периодических изданиях Эдинбурга. В 1983 году был написан комедийно-сюрреалистический роман «Летние ритуалы» (англ. Summer Rites), который по состоянию на конец 2013 года остаётся неопубликованным[7]. К активному писательскому труду Рэнкин приступил, путешествуя по Франции. Первым изданным произведением в 1986 году стал «Поток» (англ. The Flood) — криминально-драматический роман, действие которого разворачивается в приходящем в упадок шотландском шахтерском городке. Эта книга не произвела сколь-либо заметного резонанса ни среди критиков, ни в широких читательских кругах[4][7].

В 1987 году вышел в свет роман «Крестики-нолики» (англ. Knots and Crosses), открывший серию произведений о Джоне Ребусе, инспекторе эдинбургской полиции. С того времени Рэнкином написано почти два десятка романов о расследованиях Ребуса, которые стали наиболее популярными работами писателя, принесли ему международную известность и прочно утвердились среди национальных бестселлеров. Помимо острого криминального сюжета, для романов о Ребусе характерна глубокая проработка психологических портретов персонажей и обращение к актуальным социальным проблемам. Отличительной чертой этих произведений является то, что Рэнкин публикует их под своим собственным именем, тогда как большинство других произведений автора издаётся под псевдонимом Джек Харви (англ. Jack Harvey). Псевдоним составлен из имени старшего сына писателя и девичьей фамилии его жены[4].

Помимо серии, посвященной инспектору Ребусу, Рэнкином написано более десяти романов и несколько сборников коротких рассказов, также в основном детективных по сюжету. В 2005 году вышел роман о другом инспекторе эдинбургской полиции — Малкольме Фоксе (англ. Malcolm Fox), сотруднике управления внутренних расследований. Он открыл вторую «персональную» серию произведений Рэнкина, в рамках которой к концу 2013 года было опубликовано четыре романа. Примечательно, что в романах «Стоя в чужой могиле» (англ. Standing in Another Man's Grave) и «Святые теневой Библии» (англ. Saints of the Shadow Bible), изданных, соответственно, в 2012 и в 2013 годах, писатель сводит вместе обоих персонажей — Ребуса и Фокса, за счёт чего эти произведения становятся общими для двух циклов[4][6].

В 2009 году Рэнкин совместно с итальянским художником Вертером Дельэдера (итал. Werther Dell'Edera) выпустил графический роман «Тёмные записи» (англ. Dark Entries). В 2013 году впервые выступил в роли драматурга, написав в соавторстве с шотландским театральным режиссёром Марком Томсоном (англ. Mark Thomson) детективную пьесу «Тёмная дорога» (англ. Dark Road), которая была поставлена в одном из эдинбургских театров[8][9].

Сам Рэнкин, акцентируя присущие большинству своих произведений мрачноватый дух и жёсткий реализм в сочетании с особым шотландским национальным колоритом, определяет их жанр как «тартан-нуар» (англ. tartan-noir)[6][8].

Награды и премии[править | править код]

Иэн Рэнкин, подписывающий экземпляры «Тёмных записей» в одном из книжных магазинов Эдинбурга

За писательское творчество Рэнкин был удостоен ряда литературных премий и наград, как британских, так и зарубежных. Среди них — несколько наград-«кинжалов» Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании, в том числе «золотой кинжал» и «бриллиантовый кинжал», несколько Премий Эдгара Аллана По, присуждаемых Ассоциацией детективных писателей Америки  (англ.)[4][5].

В 2002 году за заслуги на литературном поприще Рэнкин был принят в рыцарский Орден Британской империи в статусе офицера ордена. В 2007 году в ознаменование двадцатилетия его писательской деятельности Рэнкину было присвоено звание помощника лорда-лейтенанта Эдинбурга и вручена новоучрежденная Эдинбургская премия (англ. Edinburg Award) — писатель стал её первым лауреатом. Во дворе здания городского совета Эдинбурга была установлена мемориальная плита с отпечатками его ладоней[10].

Популярность[править | править код]

В середине 2000-х годов Рэнкин был признан наиболее читаемым детективным писателем Великобритании[4]. В 2012 году его книги заняли пять мест в верхней десятке британских бестселлеров. Его работы переведены на многие иностранные языки, их совокупный тираж в 2013 году превысил 30 миллионов экземпляров[11][12]. В Великобритании книги Рэнкина составляют 10 % от всех издаваемых книг детективного жанра[13].

Произведения Рэнкина экранизируются. В частности, снят телевизионный сериал по романам об инспекторе Ребусе, в котором роль последнего исполняют британские актёры Джон Ханна и Кен Стотт. Сам писатель стал героем нескольких документальных фильмов, регулярно приглашается на различные телевизионные передачи и встречи с общественностью[4][11].

Особой популярностью творчество Рэнкина пользуются на родине автора — в Шотландии, в особенности в Эдинбурге, в котором разворачиваются события большинства его произведений. Туристические компании проводят в шотландской столице туры по местам действия его романов, в частности, цикла об инспекторе Ребусе[8].

Личная жизнь[править | править код]

Женат на Миранде Харви (англ. Miranda Harvey), с которой познакомился во время учёбы в Эдинбургском университете. Имеет двух сыновей — Джека (англ. Jack) и Кита (англ. Kit), родившихся в период жизни во Франции. Жене и детям посвящены несколько произведений, в том числе, относящихся к циклу об инспекторе Ребусе[13].

С 2017 года Рэнкин выступает в качестве солиста в музыкальной группе «Best Picture», созданной годом ранее двумя эдинбургскими журналистами[14].

Библиография[~ 1][править | править код]

Год издания Оригинальное название Русское название[~ 2] Вид произведения
1986 The Flood Поток Роман
1987 Knots and Crosses Крестики-нолики 1-й роман серии об инспекторе Ребусе
1988 Watchman Роман
1990 Westwind Роман
1991 Hide and Seek Кошки-мышки 2-й роман серии об инспекторе Ребусе
1992 Tooth and Nail Не на жизнь, а на смерть 3-й роман серии об инспекторе Ребусе
Strip Jack Битая карта 4-й роман серии об инспекторе Ребусе
A Good Hanging and Other Stories Сборник рассказов
1993 Witch Hunt Роман
The Black Book Чёрная книга 5-й роман серии об инспекторе Ребусе
1994 Bleeding Hearts Роман
Mortal Causes Плоть и кровь 6-й роман серии об инспекторе Ребусе
1995 Blood Hunt Роман
Let it Bleed 7-й роман серии об инспекторе Ребусе
1997 Black and Blue 8-й роман серии об инспекторе Ребусе
1998 The Hanging Garden 9-й роман серии об инспекторе Ребусе
1999 Dead Souls 10-й роман серии об инспекторе Ребусе
2000 Set in Darkness 11-й роман серии об инспекторе Ребусе
2001 The Falls Водопад 12-й роман серии об инспекторе Ребусе
2002 Resurrection Men Заживо погребённые 13-й роман серии об инспекторе Ребусе
Beggars Banquet Сборник рассказов
2003 A Question of Blood Вопрос крови 14-й роман серии об инспекторе Ребусе
2004 Fleshmarket Close 15-й роман серии об инспекторе Ребусе
2005 Rebus’s Scotland: A Personal Journey Эссе
2006 The Naming of the Dead Перекличка мёртвых 16-й роман серии об инспекторе Ребусе
2007 Exit Music Музыка под занавес 17-й роман серии об инспекторе Ребусе
2008 Doors Open Открытая дверь Роман
2009 A Cool Head Роман
The Complaints Контролёр 1-й роман серии об инспекторе Фоксе
Dark Entries Тёмные записи Графический роман
2011 The Impossible Dead Не может быть мёртв 2-й роман об инспекторе Фоксе
2012 Standing in Another Man’s Grave Стоя в чужой могиле 18-й роман серии об инспекторе Ребусе и 3-й роман серии об инспекторе Фоксе
2013 Saints of the Shadow Bible Грешники и праведники 19-й роман серии об инспекторе Ребусе и 4-й роман серии об инспекторе Фоксе
2015 Even Dogs in the Wild 20-й роман серии об инспекторе Ребусе и 5-й роман серии об инспекторе Фоксе
2016 Rather Be the Devil 21-й роман серии об инспекторе Ребусе
2018 In a House of Lies В доме лжи 22-й роман серии об инспекторе Ребусе
2020 A Song for the Dark Times 23-й роман серии об инспекторе Ребусе

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. По состоянию на середину 2020 года, на основании персонального сайта писателя
  2. В случае наличия известного русского издания
Источники
  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Albert M. Ian Rankin // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. LIBRIS — 2014.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Ian Rankin (англ.). BBC. — Биография Иэна Рэнкина на сайте Би-Би-Си. Дата обращения: 13 января 2014. Архивировано из оригинала 16 июня 2013 года.
  5. 1 2 3 Background (англ.). — Персональный сайт Иэна Рэнкина. Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 4 октября 2014 года.
  6. 1 2 3 4 Ian Rankin (англ.). Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 11 октября 2014 года.
  7. 1 2 Dalya Alberge. Ian Rankin wants tax incentives to help new authors (англ.). The Guardian (12 января 2012). — Электронная версия газеты «Гардиан». Дата обращения: 27 января 2014. Архивировано 8 марта 2016 года.
  8. 1 2 3 The Edinburgh of Rankin & Rebus (англ.). Дата обращения: 14 января 2014. Архивировано 16 января 2014 года.
  9. Liam Rudden: Lyceum aims for top Rankin with Dark Road (англ.). The Scotsman (1 мая 2013). — Электронная версия газеты «Скотсмэн». Дата обращения: 14 января 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  10. The author Ian Rankin, first recipient of The Edinburgh Award 2007 (англ.). The City of Edinburgh Council. — Официальный сайт городского совета Эдинбурга. Дата обращения: 14 января 2014. Архивировано 18 января 2017 года.
  11. 1 2 An astonishing five out of ten of last year's bestsellers were whodunits. Here Ian Rankin reveals how to write your own (англ.). Daily Mail (18 мая 2013). — Электронная версия газеты «Дэйли мэйл». Дата обращения: 14 января 2014. Архивировано 16 января 2014 года.
  12. Ian Rankin (англ.). British Council. — Официальный сайт Британского совета. Дата обращения: 14 января 2014. Архивировано из оригинала 5 июня 2015 года.
  13. 1 2 Nicholas Wroe. Bobby Dazzler (англ.). The Guardian (28 мая 2005). — Электронная версия газеты «Гардиан». Дата обращения: 14 января 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  14. Rebus and roll: Ian Rankin’s new gig as a ‘dad rock’ singer (англ.). The Guardian (15 октября 2017). — Электронная версия газеты «Гардиан». Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]