Ряса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Греческий клирик в рясе и камилавке

Ря́са (через греч. ῥάσον, от лат. rāsum, от radere — «чистить»[1]) — верхнее (не богослужебное) одеяние лиц духовного звания и монахов[2], длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, тёмного цвета.

В других источниках указано что «ряса» ж. р. — верхнее одеяние (одежда[3]) христианских[4] священнослужителей, Православной церкви вне богослужения[3], монахов[5] и монахинь, но священник служит в ризах[6]. Для обихода в РПЦ также используются демисезонные и зимние рясы-пальто, надеваемые поверх обычной рясы.

Слово «ряса» в переводе с греческого значит «вытертая», «лишённая ворса», «поношенная» одежда, в другом источнике ряса (ράσα) — одежда смирения, презренная, неопоясанная[5]. Именно такую, почти нищенскую, одежду носили в Древней Церкви монахи. Из монашеской среды ряса вошла в обиход всего духовенства. Свободная длинная одежда с широкими рукавами была распространена на Востоке и является традиционной национальной одеждой многих народов и поныне.

Русская ряса происходит от кафтана-однорядки. До XVII столетия духовенство носило именно такие кафтаны, а не рясы. Формирование же русской рясы произошло под влиянием проникших в Россию греческих одеяний для духовенства. Кафтаны, в которых ходили батюшки, могли быть сшиты из сукна разных цветов (малинового, фиолетового, зелёного). Они имели узкие рукава, в отличие от возникшей позднее русской рясы[7].

В настоящее время в Русской православной церкви рясы бывают русского (московского и киевского покроя), греческого, полурусского и полугреческого покроя.

Примечания[править | править код]

  1. ряса // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  2. Монашеское одеяние // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  3. 1 2 Ряса // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  4. Ряса, одежда христианских священнослужителей // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 Монашеское одеяние // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. Ряса // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  7. Какие ризы хотели бы носить батюшки? Одежда и облачения священнослужителей. Дата обращения: 7 ноября 2018. Архивировано 8 ноября 2018 года.

Литература[править | править код]