СашаТаня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «САШАТАНЯ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
СашаТаня
Постер восьмого сезона
Постер восьмого сезона
Жанры cитком, скетчком
Создатели Вячеслав Дусмухаметов
Семён Слепаков (1—7 сезоны)
Режиссёры Михаил Старчак
Сергей Казачанский
Александр Потапов
Сценаристы Алексей Иванов
Максим Шкаликов
Игорь Санников
Евгений Сафронов
Евгений Перов
Максим Томяк
Максим Комаров
Денис Шалабодов
Максим Кощеев
Кирилл Яровицин
Александр Ильиных
В главных ролях Андрей Гайдулян
Валентина Рубцова
Алексей Климушкин
Андрей Свиридов
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 8
Число серий 320 (список серий)
Производство
Исполнительный продюсер Таймураз Бадзиев
Продюсеры Артур Джанибекян
Александр Дулерайн
Вячеслав Дусмухаметов
Андрей Левин
Семён Слепаков (1—7 сезоны)
Операторы Александр Кузнецов
Юрий Коробейников
Длина серии 22-24 минут
Студия Comedy Club Production
Оригинальная трансляция
Телеканалы Флаг России ТНТ
Флаг России ТНТ4
Флаг России ТНТ-Comedy
Флаг Белоруссии Беларусь 2
Флаг Белоруссии ТНТ-International
Флаг Украины НЛО TV
Флаг Украины Новый канал
Флаг Казахстана НТК
Флаг Литвы TV6
Трансляция 3 июня 2013 года. — настоящее время
Формат изображения 16:9 (HD)
Формат звука Stereo
Ссылки
IMDb ID 3608112
Страница сериала на сайте канала ТНТ

«СашаТаня» — сериал-ситком телеканала ТНТ, спин-офф сериала «Универ»[1].

Премьера состоялась на телеканале ТНТ 3 июня 2013 года.

В 2023 году сериал вошел в Книгу рекордов России в номинации «Самый продолжительный спин-офф сериала в России»[2][3].

Сюжет[править | править код]

После окончания учёбы Саша и Таня Сергеевы вместе со своим сыном Алёшей переезжают в двухкомнатную съёмную квартиру в Алтуфьево. Но Сильвестр Андреевич решил не оставлять молодую семью и всячески проявляет о ней заботу.

Во втором сезоне Сашу повышают в должности, и решившись взять ипотеку они покупают квартиру в новом жилом комплексе. Таня устраивается администратором в салон красоты. У Сильвестра Андреевича появляются жена Ева и дочка Милана. Гоша и Лиля женятся.

В третьем сезоне Саша стал заместителем генерального директора страховой компании «Меридиан». Гоша сбежал от Лили с другой девушкой на Бали, но вскоре она встретила фотографа Мишу. Таня стала администратором кафе «Милана», которое Сильвестр Андреевич подарил своей жене Еве.

В четвёртом сезоне Саша и Таня присматривают за приехавшей на учёбу двоюродной сестрой Тани Катей. У Лили с Мишей рождается сын Саша.

В пятом сезоне Сильвестр Андреевич временно попадает в тюрьму из-за «подставы» подчинённого и после освобождения ищет пути возрождения своего бизнеса, разрушенного стараниями сына. Саша полностью выплачивает ипотеку[4].

В шестом сезоне Сильвестр Андреевич продолжает возрождение своего бизнеса и открывает завод по производству коньяка. Алёша Сергеев идёт в школу, а Саша становится главой родительского комитета в его классе.

В седьмом сезоне Сильвестр Андреевич возвращается на Рублёвку и надеется продать пакет акций своего коньячного завода Пьеру Ла Марку — французскому миллиардеру и эко-активисту. У Кати появляется парень-баскетболист, с которым она уезжает в Санкт-Петербург. Саша и Таня планируют завести ребенка.

В восьмом сезоне Сергеевы узнают о беременности Тани близнецами — мальчиком и девочкой. Личное счастье нашло и здоровяка Гену в лице учительницы Лёшки Зубовой. Катя рассталась с женихом и вернулась доучиваться в Москву. Лиля и Миша задумаются о расширении жилплощади и ипотеке.

В ролях[править | править код]

Главные герои[править | править код]

Александр Сильвестрович Сергеев (Саша) (Андрей Гайдулян) — менеджер (со второго сезона — старший менеджер, с третьего сезона — заместитель генерального директора) страховой компании «Меридиан». Женат на Тане, есть сын Алёша. Подкаблучник, во всём соглашается с Таней, обычно в ущерб себе. Любит поесть, в основном — фастфуд (отчасти из-за того, что Таня очень плохо готовит), и пиво, что, к неудовольствию Тани, сказывается на его фигуре. Обладает неумелым чувством юмора. Изо всех сил старается не зависеть от своего отца-олигарха Сильвестра Андреевича Сергеева и жить самостоятельно.

Татьяна Николаевна Сергеева (Таня) (Валентина Рубцова) — жена Александра Сергеева. Любящая хозяйственная девушка. Имеет огромное влияние на мужа, полностью им управляет. Патологически ревнива, но любит комплименты от других мужчин. Как хозяйка и мать более опытна, всегда с радостью помогает Еве и Лиле, которые только стали матерями. В первом сезоне была домохозяйкой и ухаживала за сыном Алёшкой. Во втором сезоне устроилась администратором в салон красоты. С третьего сезона — администратор кафе «Милана».

Основные персонажи[править | править код]

Алексей Александрович Сергеев (Алёшка) (Артемий Широков, Юрий Кеппер) — сын Саши и Тани. Родился ещё в их студенческие годы (см. «Универ», 217-я серия). С 6 сезона пошёл в школу.

Сильвестр Андреевич Сергеев (Папа) (Алексей Климушкин) — отец Саши. Олигарх, долларовый миллиардер (состояние $4 500 000 000). Живёт на Рублёвке, ездит на автомобиле «Rolls-Royce Phantom LONG». Циничен, суров, вспыльчив, но остроумен и добр в душе. Постоянно ругает охранника Гену, используя шуточные эпитеты, при этом тот для олигарха стал почти членом семьи. Благодаря наличию Гены считает себя неуязвимым, и если его нет рядом, чувствует себя неуютно. В первом сезоне старался материально помогать сыну и его семье, хотя и понимал, что Саше это не нравится, но во втором сезоне перенаправил свои любовь и заботу на новую жену Еву и дочку Милану. Несмотря ни на что гордится самостоятельностью сына и считает, что воспитал его правильно. В 161-й серии, пока сидел в тюрьме по ложному обвинению, его состояние (под управлением Саши) сократилось до 1 000 000 рублей. В конце 5 сезона частично вернул себе состояние с помощью медицинской страховки. С 6 сезона — владелец завода по производству коньяка «Сильвуазье», а с 7 сезона — партнер эко-миллиардера Пьера ла Марка.

Ева Александровна Сергеева (Евочка) (Алина Ланина) — бывшая стюардесса из Красноярска, со 2-го сезона — жена Сильвестра Сергеева и мать (с 56-й серии) его дочери Миланы. Добра и дружелюбна. Подруга Тани, обращается к ней за помощью в семейной жизни, считая её более опытной хозяйкой, что иногда для обеих выходит боком. Ревнива и несколько наивна, из-за чего случаются казусные ситуации. В 103-й серии стала владелицей кафе «Милана».

Геннадий Алексеевич Виноградов (Гена) (Андрей Свиридов) — начальник службы охраны Сильвестра Сергеева, исполнителен и компетентен в делах охраны. Родился в Златоусте. Служил в воздушно-десантных войсках. На вид молчаливый, угрюмый и глуповатый широкоплечий великан, но на деле добр и дружелюбен. Объект для шуток Сильвестра Андреевича, однако предан ему всей душой.

Георгий Михайлович Рудковский (Гоша) (Алексей Гаврилов) — друг Саши. Хитрый и ленивый, любит пиво и видеоигры. Имеет хорошее чувство юмора, но шутит в основном над друзьями. Встречался с Лилей Волковой (поженились в 65-й серии), в 102-й серии сбежал на Бали с другой девушкой.

Лилия Алексеевна Волкова (Лиля) (Лариса Баранова) — подруга Тани. Родилась в Уфе. Увлекается эзотерикой и спиритизмом. Очень суеверна, любит народные средства. Всегда говорит правду в глаза (даже обидную) и не умеет хранить чужих секретов. Вегетарианка. Экстравагантна в одежде и в поведении, однако во втором сезоне становится более спокойной. Встречалась с Гошей Рудковским (поженились в 65-й серии, в 102-й серии расстались), после его ухода сошлась с Мишей и родила мальчика, которого назвали Александром в честь Саши.

Артур Тигранович Микаэлян (Майкл) (Арарат Кещян) — друг Саши. Армянин из Адлера. Любвеобилен Обладает хорошим чувством юмора и здравым смыслом, а также коммерческой хваткой и смекалкой, которая помогает ему умело выпутываться из различных неприятных ситуаций.

Вячеслав Григорьевич Комаров (Славик, Комар) (Сергей Рудзевич) — непосредственный начальник Саши в страховой компании «Меридиан». Демократичен: регулярно ловит подчинённых за посторонними делами на рабочем месте и прочими ошибками, но указывает им на проступки с долей юмора и иронией. Поначалу относился к Саше как к подчинённому, но по мере карьерного роста обоих они стали хорошими друзьями.

Альберт (Павел Кассинский) — сосед Саши и Тани по лестничной клетке, со 2 сезона — консьерж в новом доме Сергеевых. Предпочитает спортивный стиль одежды, употребляет алкоголь. Безобиден, всегда готов (за небольшое вознаграждение) оказать помощь, но не брезгует мелкими кражами и аферами.

Михаил Иванович Стешин (Миша) (Шамиль Мухамедов[5]) — новый парень Лили (со 105-й серии), профессиональный фотограф. Познакомились в тату-салоне, где та удаляла татуировку с именем Гоши. В 159-й серии стал отцом мальчика, которого назвали Александром в честь Саши.

Екатерина Шумакова (Катя) (Анастасия Уколова) — с 4 сезона. Двоюродная сестра Тани Сергеевой из Озёрска, приехавшая в Москву на учёбу. Открыта, дружелюбна, но слегка неуклюжа. Любит тусовки, ленится в учёбе, но умеет проявлять чудеса смекалки, зачастую выходящие для неё боком.

Второстепенные персонажи[править | править код]

  • Олег Новиков — менеджер Константин Новиков (Костя), друг и подчинённый Саши
  • Григорий Адаменко — менеджер Антон Адаменко, друг и подчинённый Саши (1—3 сезоны)
  • Арсен Карапетян — Григорий Ашотович Микаелян (Гриша), племянник Майкла, друг и подчинённый Саши (со 179-й серии)
  • Дмитрий Гриневич — Игорь Пономарёв, коллега Саши
  • Анастасия Логинова — секретарь Елизавета Дубинина (Лиза), коллега Саши (до 7 сезона)
  • Анна Небо — секретарь Алла, коллега Саши (с 7 сезона)
  • Иван Агапов — Семён Абрамович Розенгольд, бизнесмен, друг Сильвестра Андреевича
  • Сергей Волобуев — Лев Борисович Шпайзман, владелец компании «Меридиан»
  • Олег Голосов — Витольд, дворецкий Сильвестра Андреевича
  • Михаил Попов — Андрей, бармен в кафе «Милана»
  • Екатерина Шукшина (Данилова) — Ирина Николаевна, воспитательница Алёши (47—222 серии, 232 серия)
  • Ирина Башкирева — Галина Ивановна Архипова, мама Тани
  • Дмитрий Филимонов — Николай Евгеньевич Архипов, папа Тани
  • Ольга Сташкевич — Наталья Олеговна Комарова (Наташа), жена Вячеслава Комарова
  • Мария Пестунова — Кристина, однокурсница и подруга Кати
  • Елена Яблочная — Елена Подстриганова, хозяйка салона красоты
  • Екатерина Белошапка, Николь Коренева — Милана Сильвестровна Сергеева, дочь Сильвестра Андреевича и Евы
  • Александр Корженков — Глеб Ефимович Сопрыкин, врач Сильвестра Андреевича
  • Александра Велескевич — Маргарита Алексеевна Зубова, учительница Алёши (с 223 серии)
  • Пьер Бурель — Пьер Ла Марк, французскй миллиардер и эко-активист, партнёр Сильвестра Андреевича (с 241 серии)
  • Тимур Тихомиров — баскетболист Анатолий (Толя) Катюгарский, парень Кати (242—260 серии)

Приглашённые знаменитости[править | править код]

Над сериалом работали[править | править код]

Эпизоды[править | править код]

Сезон Серии Период трансляции
1 1—40 (40 серий)
Новогодняя серия № 1 (80 серия)[9]
3 июня — 8 августа 2013
31 декабря 2014
2 41—79 (39 серий) 12 января — 3 сентября 2015
3 81—100, 102—120 (39 серий)
Новогодняя серия № 2 (101 серия)
14 ноября 2016 — 29 августа 2017
28 декабря 2016
4 Новогодняя серия № 3 (160 серия)[10]
121—159 (39 серий)
28 декабря 2017
22 января — 20 сентября 2018
5 Новогодняя серия № 4 (180 серия)
161—200 (40 серий)
25 декабря 2018
3 июня — 30 декабря 2019
6 201—240 (40 серий) 2 января — 3 ноября 2021
7 241—280 (40 серий) 16 мая 2022[11] — 2 февраля 2023
8 281—320 (40 серий) 15 мая 2023 — 29 февраля 2024

Первый сезон[править | править код]

Второй сезон[править | править код]

Третий сезон[править | править код]

Четвёртый сезон[править | править код]

Пятый сезон[править | править код]

Шестой сезон[править | править код]

Седьмой сезон[править | править код]

Восьмой сезон[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Шульга Н. В сериале «Универ» — смена состава и раскол! В новом сезоне популярный ситком разделится на два телепроекта. Комсомольская правда (28 сентября 2011). Дата обращения: 13 мая 2012. Архивировано 11 апреля 2012 года.
  2. Сериал «СашаТаня» с белорусским режиссером попал в Книгу рекордов России. Комсомольская правда (21 октября 2023). Дата обращения: 26 октября 2023. Архивировано 26 октября 2023 года.
  3. Самый продолжительный спин-офф сериала в России. Дата обращения: 26 октября 2023. Архивировано 26 октября 2023 года.
  4. Кирина Ю. Новый сезон сериала «СашаТаня»: Саша выплатит ипотеку, но его отца-олигарха посадят Архивная копия от 10 октября 2021 на Wayback Machine // «Телепрограмма: Шоу-бизнес и знаменитости». — 2019. — 3 июня.
  5. В 3—6 сезонах в титрах указан как Александр Шам.
  6. 1 2 Валентина Рубцова: «СашаТаня» — это подарок для меня! Архивная копия от 8 июля 2014 на Wayback Machine на сайте newsperm.ru, 31 мая 2013
  7. Ольга Бузова стала новой героиней сериала «СашаТаня». Дата обращения: 11 октября 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.
  8. Клава Кока рассказала, что снялась в эпизоде сериала «СашаТаня» (7 ноября 2022). Дата обращения: 16 мая 2023. Архивировано 16 мая 2023 года.
  9. 1 2 3 4 См. официальную страницу сериала: серии указаны именно в таком порядке.
  10. 1 2 3 Порядковый номер серии в соответствии с официальной страницей сериала.
  11. Зеркало семейной жизни: сериал «СашаТаня» в мае возвращается на ТНТ. tvmag.ru. Дата обращения: 29 апреля 2022.
  12. 1 2 Серии с 274 по 280 были показаны именно в таком порядке и дни.

Ссылки[править | править код]